Arts RUS
Search / userВходlogout
i register
 

FAQ Поиск Пользователи Группы
Текущее время: Чт 28.03.2024, 23:49
  
||


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Пт 11.01.2002, 21:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 11.07.2003, 01:54
Сообщения: 31
Хорошая тема…не только же о музыке разговаривать?<br><br>Попробую немного с другой стороны подойти к этому вопросу, а именно: можно ли, слушая металл, обогатить свою читательскую эрудицию? На мой взгляд, наша музыка как никакая другая способствует этому - из текстов метальных песен можно накопать много чего окололитературного. Например, благодаря общеизвестной песне Metallica "One" я узнала о книге, которая легла в основу текста означенной песни - это Долтон Трамбо, американский писатель, "левый" пацифист…книжка называется "Johny's Got A Gun", вот мечтаю достатьт ее где-нить, но пока не получается.<br><br>Опять-таки, Лавкрафт. От той же Metallica до Rage - кто только им не вдохновлялся. Summoning вообще концептуально толкиенистский проект…<br><br>Лично мне всегда очень нравились попытки групп интеллектуализировать свои тексты с помощью сюжетов или цитат из хорошей литературы, обычно в результате этого не получается посредственных вещей.<br><br>А что касается лично моих литературных пристрастий/рекомендаций… Наверное, в первую очередь я назвала бы эпопею "Темная Башня" (The Dark Tower) Стивена Кинга, "Имя Розы" и "Маятник Фуко" Умберто Эко, исторические романы Мэри Стюарт.<br>Брэдбери я тоже очень люблю, впрочем, как и Стругацких. А Гоголь вообще - недооцененный мистик, а в школе его представляют упрощенно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Сб 12.01.2002, 00:52 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 27.05.2002, 17:55
Сообщения: 231
Откуда: Middle Earth
...или  полностью прочитать внимательно буклет последнего Therion`а<br><br>А наслушившись Sopor Aeturnus рука тянется за Эдгаром По :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Пн 14.01.2002, 01:47 
Г.Ф. Лавкрафт & А. и Б. Стругацкие – бурные эмоции, переходящие в овации стоя. «Град обреченный» – очень духовно близкая мне книга, почти моя библия.<br><br>Станислав Лем: «Солярис», «Осмотр на месте», «Сумма технологий»… - после прочтения Суммы смотришь на весь этот «клоповник» :( как-то по-другому.<br><br>Филип Дик - битник, но к удивлению многих фантаст (stop function!). Фильмы, снятые по его историям – Blade Runner, Вспомнить все. «Мечтают ли андроиды о механических овцах» (т.с. Blade Runner), «Три стигмата», «Око небесное», «Гончарные круг неба»… -                                    «Возьмите томик Дика. Он раскажет вам о реальности и безумии, о Времени и смерти, о грехе и спасении. Дик – это наш собственный Борхесс…»<br>                   Урсула Ле Гуин<br><br>Виктор Пелевин –  :) :) :)<br>Павел Крусанов «Укус Ангела» - альтернативная история Российской Империи. Запад должен быть уничтожен!!!<br>Сергей Болмат «Сами по себе» – очень веселый забой про наше поколение Х.<br>Милорад Павич «Хазарский словарь» – мясорубка для мозгов, как по стилю, так и по смыслу.<br>Патрик Зюскинд «Парфюмер» – прыятно! ;D<br>Энтони Берджесс «Заводной апельсин» - esthetic sadism.<br>Ну, еще Меррит, Монтегю, Блох…<br><br>Из стихоплетов Бодлер, Хайям…<br>«В учености – ни смысла, ни границ.<br>          Откроет больше тайный взгляд  ресниц.<br>          Пей! Книга Жизни кончится печально.<br>          Укрась вином мелькание страниц.»<br>Кстати можно открыть топики на тему кино, живописи, напитков… :D девочек.<br><br>To Memento_Mary: цитата из RockCity – «… на Руси бытует мнение, что хорошая музыка всегда должна быть умной. И это в корне неверно. Умным должен быть ее слушатель, ибо даже в самом глупом произведении он в первую очередь ищет то, ради чего оно создавалось -  музыку. И зачастую находит.»<br> <br>У At the Gates на “Slaughter of the Soul” сплошные цитаты из произведений битников, например:<br>"The face of evil is always the face of total need.."<br>        -W.S. Burroughs, "Deposition" из «Suicide Nation»<br>


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Пн 14.01.2002, 11:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15.07.2003, 16:48
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Эдгар По "Маска красной смерти" - классика!!!<br>Ден Симонс "Гиперион, Ендимион и.т.д."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Ср 16.01.2002, 21:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 11.07.2003, 01:54
Сообщения: 31
2 Kulten:<br>
Цитата:
цитата из RockCity – «… на Руси бытует мнение, что хорошая музыка всегда должна быть умной. И это в корне неверно. Умным должен быть ее слушатель, ибо даже в самом глупом произведении он в первую очередь ищет то, ради чего оно создавалось -  музыку. И зачастую находит.»
<br><br>Да, когда-то РокСити был достоин того, чобы его цитировать… А что до смысла этой цитаты…ххм…много ты видел "на Руси" умной музыки отечественного производства? И много умных слушателей?  :P Это так, каверзный вопрос-оффтопик. Имхо в группе "Руки вверх, ноги врозь", например, музыки не найдет даже самый умный слушатель… 8)<br><br>А по теме - из стихотворцев рекомендую Т.С. Элиота (Thomas Stearns Eliot). Это очень глубокие стихи. И страшные, когда поймешь.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Пт 25.01.2002, 20:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 11.07.2003, 01:54
Сообщения: 31
2 Kulten:<br><br>
Цитата:
2 Memento_Mary: Не люблю я снобизма по поводу избранности «метальной расы»  . Кругозор человека определяет его любопытство. И у рэвера не меньше шансов придти через свою  эстетику к творчеству Пелевина, Уолша, битников. Интересно как много металлистов поинтересовалось кто такие Барроуз и Буковский после прочтения текстов к «Slaughter Of The Soul»? Да, и этот топик как я посмотрю особого ажиотажа не вызывает в отличие от музыкальных топов.<br>
<br>Заметь, ни о какой «избранности» речи не велось и не могло вестись, так как я принципиально отвергаю всякую «элитность» и «избранность» - будь то народы, социальные группы или – в данном случае - слушатели некоей музыки.<br>Имелось в виду иное. Для того, чтобы максимально полно воспринимать литературу (тем более, сложную литературу, которую ты привел в пример), необходимо обладать определенным багажом знаний и слов и – что важнее – воспринимать печатное слово, будь то поэзия или проза, как искусство.  Если мы собираемся проводить параллели между восприятием музыки и литературы, то придется признать, что наиболее подготовленными и эрудированными в плане восприятия слова являются поклонники арт-рока, прогрессива и металла, так как именно эти стили отличаются наиболее умными текстами. Если же человек воспринимает текст песни «чао-бамбино-сеньорита» или «и целуй меня везде, 18 мне уже!» как стихи, как лирику, - его литературный вкус нельзя назвать не то что хорошим, но даже вообще существующим. И дело не в том, что Руки вверх – попса галимая, а в крайне низком уровне их текстов – если они не вызывают у человека естественного отторжения, он не готов к восприятию Берроуза да и вообще чего-то серьезного в литературе.<br><br>Рэйверы - они вообще без текстов в своей эстетике обходятся. ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Пн 04.02.2002, 21:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 11.07.2003, 01:54
Сообщения: 31
2 Ansuz:<br><br>ой как интересно. А не мог бы ты каким-нибудь образом прислать мне означенную книгу или ссылку дать, что ли…я не думаю, что на русский она переводилась, поэтому и английскому варианту буду очень рада.  :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Вт 15.07.2003, 14:49 
А если взглянуть на тему с другой стороны - может быть, кто-то *пишет* метальное чтиво?<br>Вот, сажусь я ночью, часика в четыре, включаю My Dying Bride, и тянет меня на писанину... Что в итоге - получается текстовый продукт, который *полностью* може понять только металхэд или гот.<br>А, что по этому поводу? ;)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Ср 16.07.2003, 23:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 05.07.2003, 10:32
Сообщения: 5
Откуда: Sebastopol
Ну, многие пишиут чего-то сидя ночью за компом втыкая в хороший музон и ощущая себя борхесами или бродскими... бывает даже ничего так себе пишут - друзьяммпричтно почитать приятно. Но из наших современников я что-то великих литераторов-металлеров не припомню... а уж из классиков и подавно... может правда и есть такие, да кто ж их знает :(<br>з.ы<br>Умберто Эко рулит и в данный момент меня просто сна лишает своими книгами, латиносы тоже ничего -  от Борхеса и Кортасара меня вообще распирает... Ну и конечно Федор Михайлович - как без него...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Ср 06.08.2003, 11:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 28.07.2003, 11:00
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Книжки почитать я тоже люблю, все-таки выросла, можно сказать, в библиотеке!(т.к. мама библиотекарь). Классика,конечно: Лавкрафт (как будто сама написала: и любовь к старине, прошлому,собственным первым впечатлениям-все мое!), его "учитель" Артур Мейчен (любителям Лавкрафта очень рекомендую), Э.По (как же без него),Кафка (и произведения и переписка - замечательный был человек!), Борхес. Ремарк, Фейхтвангер "Гойя". Японцы очень даже ничего: кроме Мураками -классик, "японский Чехов" Акутогава Рюноскэ, и Кобо Абэ "Сожженная карта", "Человек-ящик" и Женщина в песках"(на любителя, но мне лично крышу просто снесло). Артуро Перес-Реверте "Клуб Дюма или тень Ришелье"( фильм Р. Полански "Девятые врата" по нему снят); Гессе "Игра в бисер", В. Брюсов "Огненный Ангел"; Густав Майринк "Голем" (о каббале); ну Эко, конечно же!(правда, "Имя розы" мне у него больше всего понравилось). Черный юмор: Дж. Хеллер "Уловка-22", Роаль Даль (прекрасные рассказы- никогда не угадаешь, чем там дело закончится!), "Кысь" Татьяны Толстой (может, не совсем юмор) и Сан- Антонио (хоть и не люблю детективы, но язык! метафоры! сравнения!).Для "общего образования - "Князья Хаоса" и "Все о жизни" Михаила Веллера. Детские книги обожаю, особенно с картинками.Помнится, был такой сборник печальных философских сказок немецких писателей...А вот фантастика - и S.P. и фэтнези, у меня как-то не пошла, не знаю почему... Разве что Толкиен (про это можно и не упоминать) и серия "Плоский Мир" Терри Прачетта ( пародия на общие представления о мире, но это все же ближе к юмору), "Пфитц" Эндрю Крами и классик Станислав Лем. Стивена Кинга не люблю. Вообще не поняла Павича! От Фаулза в восторге! ("Волхв" и "Коллекционер").Из того, что собираюсь читать в скором времени:Энн Райс, классика готического романа - Рэдклифф, Уолпол,а также Ричард Бах, Лорд Дансейни, Элджернон Блэквуд, Вашингтон Ирвинг- только произведений трех последних я нигде не встречала.<br><br>   И вот еще: кто-нибудь, может, читал, встречал в природе или картинки разглядывал... в общем нужна такая книга - "Тайное свидание" уже упомянутого мной Кобо Абэ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Ср 06.08.2003, 16:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 06.08.2003, 13:56
Сообщения: 3
Откуда: Moscow
Хаааароший тред, будет что почитать на досуге :-) <br><br>Вот такая мысль..  Берем два типа - книга вдохновленная музыкой и наоборот. Примеров музыки "по книгам" тут было уже достаточно, а вот реальных примеров "наоборота" привести не могу :-( Разве что у Лукьяненко часто упоминается рок и немного металл, да у Громова (один из Олдей) есть книга про вампиров, которую он сам рекомендует читать под металлику (ну и вдохновился их балладами вроде как). Было бы очень интересно - может кто знает более другие примеры? :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Ср 06.08.2003, 18:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 28.07.2003, 11:00
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Да, Сатанинскую библию я бы тоже почитала. Только где ее достать-то?!Ищут пожарные, ищет милиция...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Ср 06.08.2003, 19:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 06.08.2003, 18:02
Сообщения: 8
Откуда: Scartown
Что касется Сатанинской Библи, то прочтя её ничего интересного в ней не нашёл...<br><br>Читать могу посоветовать Рея Бредбери "Что-то страшное грядёт" - мировая фантасмагория...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Чт 07.08.2003, 10:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 06.08.2003, 13:56
Сообщения: 3
Откуда: Moscow
2Grauspecht : Черную библию Энтони Ла Вея можно купить в Маськве, в Олимпийском. Там же вроде есть и Записная книжка сатаны. В электронном виде, возможно, тоже есть - не видел, можно спросить здесь, полагаю : <br>http://warrax.croco.net/<br><br>2Joker : ну почему, есть интересные моменты. Кстати, вот очень интересный текст, не сатанинский, но по теме близок : <br><br>Сказка про Луну<br><br>Ночь. На улице стоят два человека.<br><br>- Чему вы улыбаетесь? -спрашивает один другого.<br><br>- Да вот, любуюсь Луной.<br><br>- Чем любуетесь?<br><br>- Луной, - человек показывает на Луну пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.<br><br>- Какой Луной? - спрашивает он.<br><br>- Да вот же она, - удивляется человек, - прямо перед вами, желтая такая.<br><br>- Желтая?! О Боже. Надо кому-нибудь рассказать.<br><br>Через полчаса вокруг человека собирается толпа.<br><br>- Учитель, расскажи нам о Луне, - робко просит делегат от толпы.<br><br>- Какого лешего тут рассказывать? -горячится человек. - Поднимите головы и все увидите сами.<br><br>Кто-то, не отрывая от человека преданного взгляда, торопливо пишет в своем блокноте:<br><br>"Стоит лишь поднять голову - и взору откроется Луна, желтый круг на фоне черного неба..."<br><br>- Ты что это пишешь? -настороженно спрашивает человек.<br><br>- Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто?<br><br>- Какое еще учение?! ПРОСТО ПОДНИМИ ГОЛОВУ!!!<br><br>"Поднять голову - не сложно, а просто..." -вновь начинает строчить новоявленный евангелист, но человек бьет его снизу кулаком в подбородок и перед глазами пишущего мелькает желтое пятно.<br><br>- Что это было, Учитель???<br><br>-Луна.<br><br>- Боже, я увидел Луну, Я увидел Луну! Луну!!!<br><br>- Он увидел Луну, - волнуется толпа и начинает водить вокруг потирающего подбородок луновидца хоровод.<br><br>Человек, между тем, машет на все это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием.<br><br>Через две тысячи лет кто-то читает лунное евангелие и тяжело вздыхает: "А толку-то, - думает он. - В те времена Учитель был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент.<br><br>Некоторые, правда, утверждают, что одной книги им оказалось достаточно и что они собственными глазами видят Луну каждую ночь, но кому можно верить в наше время? А, может, и вообще - сказки все это, вот чего я вам скажу..<br><br><br>Автора не знаю  :-/<br><br>А "надвигается беда" Брэдбери - действительно вещь. По крышесрыванию с ней разве что "Страх и ненависть в Лос-Анджелесе" рядом  ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Чт 07.08.2003, 19:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 06.08.2003, 18:02
Сообщения: 8
Откуда: Scartown
2 Tom Tim Tot: ну в Сатанинской Библии есть что-то интересное, но это просто для общего развития - но чтобы уж очень серьёзно её воспринимать... <br>Что касется "Надвигается Беда", то это именно эта книга - только это современный перевод, он мне не понравился - первый её перевод - когда она называется "Что-то страшное грядёт" - намного интересней и увлекательней - советую тебе прочитать именно этот её вариант - разницу сразу почувствуешь...  ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Пт 08.08.2003, 00:48 
Блин, ужасно нехорошо себя рекламировать... но обещаю: книга, полностью пропитанная и взращенная металлом и готикой - будет. Любители вдумчивого текстокопания смогут посвятить свою жизнь распознаванию замаскированных цитат из великих тяжеляков.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Пт 08.08.2003, 12:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 28.07.2003, 11:00
Сообщения: 11
Откуда: Москва
2 Tom Tim Tot<br>thanx за ссылку!!!<br>Вот, еще любопытную вещь вспомнила: я вообще-то Сомерсета Моэма как-то не очень люблю, скучновато пишет, но естьу него ранний роман, называется "Маг" (The Magician), так в качестве прототипа главного  героя Оливера Хадсона (насчет фамилии не совсем уверена) автор взял личность Алистера Кроули. Читала, что Кроули книга понравилась.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Ср 24.09.2003, 10:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 28.07.2003, 11:00
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Какой-то неизвестный герой прислал мне ссылку на "Тайное свидание" Кобо Абэ. Спасибо!!!!  :DМир не без добрых людей!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Сб 27.09.2003, 02:06 
К названному могу добавить Уильяма Блейка и Майкла Муркока. Последний, хоть лично мне и не нравится, но пишет на редкость своеобразные книги, эдакая смесь абсурда и фантастики... Уже названная "Темная башня" - само собой разумеется, но она тем и хороша, что отличается от всего Кинга по атмосфере и по стилю. Забавно другое - с детства читала книги про вампиров, но недавно поняла, что ни одну из них, кроме, пожалуй, слегка наивного первого Олшеври, хорошей назвать не могу. Так расхваливаемая Энн Райс, та и вовсе не впечатлила. Может, кто-нибудь может посоветовать какую-нибудь "нештампованную" книгу на эту тему?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Пн 29.09.2003, 22:57 
зря обидели Моэма - есть у него вещица "Луна и грош" - ее по-моему скучной не назовешь. еще к вышесказанному могу добавить Булгакова "Морфий" - тоже классный рассказик.<br>а вообще помимо художественной литературы приятно почитать Ницше, Шопенгауэра, Шпенглера, Фромма...<br>кстати по поводу Сатанизма... на уже упоминавшемся сайте warrax.croco.net лежит очень неплохая книга "Princeps Omnium" - рекомендую всем кто интересуется Сатанизмом и связанным с этим вопросами.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Вт 14.10.2003, 18:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 29.08.2003, 16:06
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Я читаю в основном научную фантастику, но и все прочие стили не обхожу стороной. Братья Стругацкие, Бредбери, Лем (особенно его "Сумма технологий" - шедевр футуристики!), Азимов, Кларк, Ефремов ("Час быка" - лучшее, что было написано на русском языке в XX веке), Крайтон (Преломление взаимоотношений Природы и Человека в его "Парке Юрского Периода" достойно явно большей известности, чем голливудский блокбастер) и многие другие. Это удивительно богатый жанр, в его рамках можно и высмеять и заставить думать.<br>Что же касается прочей беллетристики, то могу читать и Солженицина, и Коэльо, и учебник истории Кореи, и мемуары Хрущева - всего не перечислишь, лишь бы книга была хорошая.<br>[hr]<br>А по повода топика выскажусь так: металлист должен читать то, что ему нравится, а нравиться ему должно то, что заставляет думать. Иначе этот человек с интеллектом сливного бачка не может считаться поклонником нашей музыки.<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Вс 16.11.2003, 09:03 
Этим летом прочитал "Сто лет одиночества" Маркеза, крышу тоже сорвало... <br><br>Еще Кафка хорошо пишет, но с первого раза ЭТО очень трудно понять... Зацените "Процесс" и "Замок".


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Пн 09.02.2004, 13:09 
Перечитывал вот тут все топики подряд, поскольку только недавно нашел этот сайт, и, честно говоря, меня поразило то, что хороший процент тем для общения составляет темы, посвященную мировоззрениям, религиям, философиям итд.<br>В связи с этим хочу бросить ссылку на книгу, которую я читаю каждыйй день вот уже год, и не собираюсь останавливаться, перечитав три раза.<br>http://www.falundafa.ru/ZFL.html<br>Если кратко, то эта книга - практическое руководство по духовному и физическому самосовершенствованию. Автор с единых позиций объясняет устройство человеческого общества, человечества тела, Вселенной, материи, религий итд. В общем, это моя Библия. Полностью поменял мировоззрение после ее прочтения. Думаю, будет очень полезна любителям самокопания, таким как Kallisto. А вообще, здорово облегчает жизнь.<br><br>PS C детства перечитываю А. Кларка "Город и звезды".


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Ср 11.02.2004, 17:53 
Я тоже фентази люблю. Щас вот "Мир Воров" под редакцией Асприна пред-предпоследний том дочитваю(многие заблуждаются, что их три... так вот их 12).<br>НО ведь есть еще и документалистика. Я недавно прочитал Long Hard Way Out Of Hell by Merilyn Manson. Хорошая вещь. А еще "Аллах ненавидит Америку" под редакцией Адама Парфея. Тяжеловатая книга, но интересная.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Пт 13.02.2004, 22:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13.02.2004, 20:16
Сообщения: 295
Эээ... ну для мозгового штурма - Солженицын, Достоевский и Булгаков...<br>А так, вообще, историческую, оккультную и религиозную литературы... иногда весело, иногда смешно, иногда, не поверите, интересно :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Ср 04.08.2004, 01:55 
я бы посоветовала прчитать "Замок Броуди" Арчибальда Кронина, Мастера и Маргариту, сказки Оскара Уальда (серьёзно!)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Ср 04.08.2004, 01:58 
и ещё книжки Толкиена!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Сб 21.08.2004, 14:00 
Смесь "Мастера и Маргариты" с "Вием" плюс черный юмор и немного мата - читаем "Красный Бубен" by Белобров-Попов. Или ещё "Pasternak" by Михаил Елизаров.<br>Хулиганское чтиво - "Заводной Апельсин" by Энтони Бёрджесс.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Сб 04.09.2004, 17:11 
Где можно достать "Конунги черного металла"???


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Сб 27.11.2004, 23:37 
"Бойцовский клуб","Речи Варга","Властелин Колец",<br>"Стана!Сатана!Сатана!",Ницше,Пелевин...<br><br>Кто-нибуд,help,где Библию Сатаны скачать?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Вс 28.11.2004, 05:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 15.11.2004, 21:50
Сообщения: 116
Откуда: Санкт-Петербург
Вообще философия, оккультные науки...подкрепленное историей...авторов тьма...<br>Из хужожественной литературы Д.Р.Р.Толкиен, Г.Ф.Лавкрафт, Уэлш, Б.Стокер, А.Райс, И.Шток, Лотреамон, Е.В.Клюев, Маркиз да Сад, Бодлер... ну и тэ дэ...<br><br>а В.Пелевин и подобное эт мусор подростковый, хотя каждому свое разумеется...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Вт 30.11.2004, 18:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 12.11.2004, 15:14
Сообщения: 53
Откуда: Старый Оскол
[quote]Кто-нибуд,help,где Библию Сатаны скачать? [/quot]<br>Скачай отсюда, там вообще куча всего<br>http://warrax.croco.net<br>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Ср 22.12.2004, 07:30 
читать нужно то, что читается, ибо на вкус и цвеи товарищей, как известно, найти тяжело. всему свое время и свой интерес, потому попробую назвать только вечное =).<br><br>ну во-первых, стоит уделить время эпосу: Беовульфу, Гильгамешу, балладам кельтов и пиктов, ирландским сагам. вообще по вкусу - от индийских до индейских.<br>тут стоит упомянуть Тутуолу: замечательные книжки, смеешься до упаду, правда, когда доходит, над чем надо смеяться, а это довольно сложно.<br>а любителям фэнтези советую Гатфрида Монмаутского посмотреть-полистать =)) много познавательного.<br><br>не следует забывать и Байрона - прекрасный романтик. любителям мистики скорее всего придется по душе поэма "Лара". да и вообще английский юмор - редкостное явление. например Джонатан Свифт и его сатира! "Сказка о бочке", четвертая часть похождений Гуливера. это читать, читать и еще раз читать. может признаете кого из знакомых. =) редкий случай, когда политическая сатира актуальна до сих пор.<br><br>из американского... Уолт Уитмен. Маяковский отдыхает. это гениально. "листья травы" это огромное такое веское слово в литературе. Джеймс Джойс. очень непросто, но чувствуешь себя апосля победителем. Мне лично удалось доплыть вместе с Улиссом до конца только с помощью комментариев. Пропорции соблюдались приблизительно 1 к 4. 1 страница текста - 4 соответственно комментариев. но оно того стоило.<br><br>немцы народ особый =). Тяжелый Гете, мрачный Гейне.<br>тягучие Томасы Манны (их двое или трое однофамильцев =)) ). но всех стоит посмотреть. Кстати у Ницше просто изумительная лирика, мне особенно нравится зрелый период. Для тех, кто уже и его книги почитал, будет интересно и  в символике покопаться. увлекательное времяпрепровождение.<br><br>из нашего.. вроде уже всех интересных назвали, разве что остались Замятин "Мы" (это к Оруээлу, читать вместе =) ), Вячеслав Иванов, Бальмонт... <br>да, кстати. к Пелевину можно относиться по-разному, но каждый его роман аставляет меня лично начинать (или возобновлять) поиски того, что поможет мне его романы понять. К его последнему роману "Священная книга оборотня" прилагается музыкальный диск. это к тому, что интеграция музыки и книги уже ж давно идет полным ходом. надо только знать куда смотреть =)))<br><br>кстати, "Обещание на рассвете" Ромена Гари - одного из последних нобелевских лауреатов - очень меня впечатлило. а вот все остальное - пост-модерн, на любителя.<br><br>Из фантастов. Шекли. не надо его забывать. Корпорация Бессмертие, по которой снят фильм, и многое-многое другое. А из наших приятно удивил Степан Вартанов. Очень легкая фантастика с отличнейшим хумором.<br><br>вроде как пока все.... приятного чтения...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Ср 22.12.2004, 17:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 15.11.2004, 21:50
Сообщения: 116
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Причем все эти произведения актуальны сейчас больше, чем многие другие современные книжки.
<br><br>Ну дык на то оно и классика...  :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Пт 24.12.2004, 20:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 12.11.2004, 15:14
Сообщения: 53
Откуда: Старый Оскол
http://amz.baseit.ru/?page=metal&cont=hist<br>Почитайте здесь. Местами я плакал, местами смеялся, иногда даже плевал в монитор, но несколько интересных вещей все же прочитал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Сб 18.06.2005, 01:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 28.02.2005, 00:42
Сообщения: 29
"451 по Фаренгейту" Р.Брэдбери не плохое произведение, "Пикник на Обочине" обажаю, "Мастер и Маргарита" просто божественное произведение, "Пир" Платона - вещь  ))). А ещё люблю северные рассказы Джека Лондона, очень нравится "Время Не Ждёт". Уж больно красиво там описана Аляска ... вообще снежная атмосфера, лайки и вечные льды - это по истинне true   ;D За это кстати мне как ни странно приглянулся клип HIM - Funeral Of Heart, на мой взгляд он очень красивый ... Много снега, лайки, индеец и Линде в дредах -)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Пн 27.06.2005, 18:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 04.08.2003, 12:41
Сообщения: 153
Откуда: Москва (область)
2Blackheart:<br>
Цитата:
Я заметила, что людей, которые увлекаются металлической музыкой, зачастую считают тупыми и необразованными. А ведь это не так!
<br>Я тут вчера смотрел некую передачу на TV. Узнал много нового. Оказывается, деятельность ЛаВея - это всё происки спецслужб США. Ещё оказывается, что рок-музыка - это происки всё тех же спецслужб с целью поработить мышление несчастных человеков, и вообще вся она от Сатаны. Типа, когда эксперимент с ЛаВеем не удался, решили изобрести металл...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Пн 04.07.2005, 16:43 
Говном плыть по течению легко.<br>Разрушать не строить.<br>Ходите, спите, жрете, читаете, смотрите, дрочите...<br>И все же спите. Интелект не разум.<br>Разум ПРОБУЖДАЕТ а ум холодный усыпляет совесть.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Пн 04.07.2005, 16:46 
Герберт Уэллс. Рассказ о XX веке<br><br>   -----------------------------------------------------------------------<br>   Herbert Wells. A Tale of the Twentieth Century (1887).<br>   Пер. - Ю.Кагарлицкий. <br>   -----------------------------------------------------------------------<br><br>   Для умеющих мыслить<br><br><br><br>   1<br><br>   Тому минуло уже не год и не два...<br>   Изобретатель умер на чердаке. Слишком гордый, чтобы принять пособие  от<br>прихода, он проел всю свою одежду, отковырял всю штукатурку со стен своего<br>убогого жилища и съел ее до последнего кусочка, обгрыз ногти под корень  -<br>и умер.<br>   Он лежал тощий - кожа да кости; при жизни он соблюдал  слишком  строгую<br>диету, и количество извести в его рационе превышало норму.<br>   Но хотя Изобретатель умер, мысль его продолжала жить.<br>   Ею завладела коммерческая предприимчивость, которой наша страна обязана<br>своим величием, своим местом в авангарде армий прогресса. Владелец ссудной<br>кассы, где Изобретатель за тринадцать шиллингов шесть пенсов заложил  свой<br>патент, Исаак Мелуиш (представитель того самого капитала,  что  составляет<br>опору прогресса), организовал акционерную  компанию  "Много-будешь-знать -<br>скоро-состаришься" и внедрил изобретение на практике.<br>   Идея состояла в следующем:<br>   Локомотив нового типа. Колеса вращает электричество от динамо-машины, в<br>свою очередь, приводимой в движение вращением колес. Такая  машина,  стоит<br>лишь придать ей начальную скорость, приобретает, как легко понять, большую<br>и устойчивую движущую силу. Начальную скорость машина  получает  действием<br>сжатого воздуха.<br>   Исаак Мелуиш развил эту идею. Он применил ее к метрополитену (в этом  и<br>состояло новшество), а потом взял побольше влиятельных лиц и проспектов  и<br>так умело все перемешал, что разделить их стало уже невозможно. Когда была<br>начата подписка на акции, замысел окончательно обрел реальную форму.<br>   Столице и окрестностям предстояло силою ума Мелуиша  вступить  в  новую<br>жизнь. А S2O3 и SO2 не будут отныне подрывать здоровье обитателей Лондона.<br>Преобладание получит озон.  Больным  незачем  станет  ездить  к  морю  для<br>поправки здоровья. Они будут вместо этого кататься в метрополитене.<br>   Туннели будут иллюминированы и украшены.<br>   Более того, акции компаний, связанных с новым предприятием,  взлетят  в<br>заоблачные выси и там останутся, подобно пророку Илие.<br>   Августейшие особы приобрели акции и некоторые даже их оплатили.<br>   Открытие решено было отметить национальным праздником. В первом  поезде<br>совершат поездку по Малому кольцу почетные пассажиры. Ведущий актер театра<br>"Лицей" (он же единственный владелец) исполнит сразу все роли, какие играл<br>в жизни, и со зрителей не будут спрашивать  денег.  В  Хрустальном  дворце<br>состоится банкет для цвета нации, а в Альберт-холле -  богослужение  разом<br>для всех вероисповеданий...<br>   Приближалось 19 июля 1999 года.<br>   И было во человецех благоволение.<br>   19 июля 1999 года.<br>   Неф Хрустального дворца был ярко освещен и  великолепно  украшен.  Все,<br>кто обладал талантом и  красноречием,  все  преуспевающие  и  процветающие<br>восседали за банкетным столом. На галереях теснилась посредственность. Это<br>несметное  скопище  выложило  бессчетные  полугинеи,  дабы  иметь  счастье<br>увидеть, как едят великие мира сего. Присутствовало девятнадцать епископов<br>во фраках, четыре принца  с  переводчиками,  двенадцать  герцогов,  ученая<br>женщина,   президент   Королевской   академии,   четырнадцать    известных<br>профессоров, среди них - один ученый, семьдесят настоятелей  (все  как  на<br>подбор), президент Материалистического религиозного  общества,  популярный<br>клоун, тысяча шестьсот четыре владельца оптовых и розничных мануфактурных,<br>шляпных, бакалейных и чаеторговых  фирм,  депутат  парламента  (прозревший<br>представитель  рабочего  класса),  почетные  директора  чуть  ли  не  всей<br>вселенной, двести три биржевых маклера, один занимающий  видную  должность<br>граф, который некогда сказал нечто весьма остроумное, девять  обыкновенных<br>графов   с   Пиккадилли,   тринадцать    графов-спортсменов,    семнадцать<br>графов-купцов, сто тринадцать банкиров,  один  профессиональный  мошенник,<br>один врач, двенадцать директоров  театров,  величайший  романист  Бладсол,<br>один электротехник (из Парижа), сонмы директоров электрических обществ, их<br>дети и внуки, их кузены и кузины, племянники,  дяди,  родители  и  друзья,<br>несколько звезд с небосклона юриспруденции, два  рекламных  агента,  сорок<br>один фабрикант патентованных медицинских  средств,  лорды,  пэры,  медиум,<br>прорицатель, иностранные музыканты, офицеры, капитаны,  гвардейцы  и  тому<br>подобное.<br>   Говорил великий человек.<br>   До  публики  на  галереях   долетало   только:   "Бу-бу-бу,   бу-бу-бу,<br>бу-бу-бу..."<br>   Сидевшие  близко  слышали;   "...ы   шшше   недостаточно   знаем,   где<br>прррримчивость... дерзкие устремления человечества (громкие  аплодисменты)<br>в этом вопрррр всииииий с наааииии... восхождение на недоступные верррр...<br>более того. Пробиваться сквозь них, покорять (бурные аплодисменты) рр  ррр<br>рррр (продолжительная овация). Расчет, смелость и ррр бррр..."<br>   Великий человек, кажется, продолжал в том же духе,  когда  сэру  Исааку<br>Мелуишу подали телеграмму. Он взглянул на нее, побледнел, как  полотно,  и<br>свалился под стол.<br><br><br>   Там мы его и оставим.<br><br><br><br>   2<br><br>   А случилось вот что. Почетные пассажиры были в сборе: августейшая особа<br>с телохранителем,  премьер-министр,  два  епископа,  несколько  популярных<br>актрис,  четыре  генерала  из  министерства  внутренних   дел,   различные<br>чужеземцы,  лицо,  по-видимому,  имеющее   отношение   к   военно-морскому<br>ведомству, министр просвещения, сто двадцать четыре паразита, состоящих на<br>государственной службе, один идиот, председатель торговой палаты,  мужской<br>костюм,  финансисты,  второй  идиот,  лавочники,  мошенники,   театральные<br>декораторы, еще один идиот, директора и так далее и тому подобное, как уже<br>перечислялось выше. Почетные пассажиры заняли места в поезде.  При  помощи<br>сжатого воздуха он развил большую скорость. Технический директор с улыбкой<br>обратился к августейшей особе: "С  позволения  вашей  милости  мы  сначала<br>проедемся по Малому кольцу и  посмотрим  украшения".  Все  были  веселы  и<br>довольны.<br>   Никогда  еще  так  не  бросалось  в  глаза  добросовестное   стремление<br>августейшей  особы  испытывать  интерес  ко  всему  на  свете.  Эта  особа<br>настаивала, положительно настаивала на  том,  чтобы  технический  директор<br>показал ему моторы и подробно все объяснил.<br>   - Все, что вы видели, - отечественного производства,  -  заключил  свои<br>объяснения технический директор,  маленький  болтливый  человечек.  -  Вам<br>известна превосходная фирма Шульца и Брауна в  Пекине.  Производство  было<br>перенесено туда в 1920 году ввиду дешевизны рабочей силы. Так вот,  каждая<br>из этих деталей исключительно  прочна  и  надежна.  Сейчас  я  покажу  вам<br>тормозное  устройство.  Должен  заметить,  что,  согласно  первоначальному<br>проекту, в машине предполагалось хранить большой запас сжатого воздуха.  Я<br>усовершенствовал эту систему. Сила  вращения  колес  не  только  запускает<br>динамо, но и нагнетает воздух, предназначенный  для  следующего  пуска.  С<br>самого начала и до тех пор, когда  машина  не  остановится  навсегда,  она<br>действует без всякого притока внешней энергии. К тому же без затрат. Ну, а<br>теперь,  поскольку  мы  заговорили  о   том,   что   машина   когда-нибудь<br>остановится, я покажу вам тормозное устройство. - И технический  директор,<br>улыбнувшись при мысли,  что  так  удачно  сострил,  повернулся  к  машине.<br>Очевидно, он не нашел  того,  что  искал,  потому  что  стал  внимательней<br>вглядываться в механизм. - Бэдли, - сказал он,  слегка  покраснев,  -  где<br>тормоза?<br>   - Кто их знает! - ответил Бэдли.  -  Я  сперва  думал,  вот  эта  ручка<br>тормозная, да только  к  ней  притронулся  -  она  и  отвалилась!  Видать,<br>гипсовая, для украшения приделана.<br>   На лице технического директора мгновенно сменилась вся гамма цветов, от<br>стронциево-красного до талиево-зеленого.<br>   - Тормозов нет, - сказал он августейшей особе к добавил: - Взгляните на<br>манометр.<br>   Голос его становился все тише и отчетливей, как у человека, пытающегося<br>подавить нахлынувшие чувства.<br>   - Пожалуй, я все уже видел. Благодарю вас, - сказала августейшая особа.<br>- Достаточно. Я желал бы выбраться отсюда, если только это  возможно.  Для<br>меня такая скорость слишком велика.<br>   - Мы не можем  остановиться,  ваше  величество,  -  сказал  технический<br>директор. - Больше того, судя по  манометру,  нам  остается  либо  удвоить<br>скорость,  либо  разлететься  на  куски.  Давление  сжатого  воздуха   все<br>усиливается.<br>   - В этих критических и непредвиденных обстоятельствах, - промолвил  его<br>августейший собеседник, смутно  припоминая,  как  полагается  говорить  на<br>открытии  парламента,  -  нам  представляется   целесообразным   увеличить<br>скорость. И чем скорее, тем лучше.<br><br><br>   Собрание в  Хрустальном  дворце  кончилось  полным  замешательством,  и<br>сидевшие за банкетным столом, отталкивая друг друга, кинулись расхватывать<br>шляпы.  Проповедник  изрекал  в   Альберт-Холле   свои   благоглупости   о<br>ниспосланном стране процветании, когда ему подали телеграмму. После, этого<br>он продолжал проповедь, но уже на тему:  "Суета  сует".  Тревога  медленно<br>ползла из этих двух центров и после выхода  вечерних  газет  охватила  всю<br>страну.<br><br><br><br>   3<br><br>   Что было делать?<br>   Что можно было сделать?<br>   Следовало бы поднять этот вопрос в  парламенте,  но  сей  орган  власти<br>нельзя было собрать ввиду отсутствия спикера: он был среди почетных гостей<br>в поезде. Митинг на Трафальгар-сквере, где хотели обсудить этот вопрос, по<br>привычке разогнали, пользуясь, новым методом.<br>   А тем временем обреченный поезд, все увеличивая скорость, описывал круг<br>за кругом. Утром двадцатого наступил конец.  Между  станциями  Виктория  и<br>Слоунсквер поезд сошел с рельсов, пробил стену  тоннеля  и  загрохотал  по<br>подземной сети газовых, водопроводных и  канализационных  труб.  Потом  на<br>какой-то миг наступила  зловещая  тишина,  сразу  же  нарушенная  грохотом<br>валившихся по обе стороны от места  катастрофы  домов.  И  вот  чудовищный<br>взрыв потряс воздух.<br>   От  большинства  пассажиров  ничего  не  осталось.  Августейшая  особа,<br>однако, как ни в чем не бывало приземлилась  в  Германии.  Дельцы-пройдохи<br>осели вредоносным туманом на соседние страны.<br><br>


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
  Re: Метальное чтиво
СообщениеДобавлено: Сб 09.07.2005, 22:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 04.08.2003, 12:41
Сообщения: 153
Откуда: Москва (область)
2Andrew:<br>
Цитата:
Интелект не разум.
<br>Ну да. Как я понимаю, в этом контексте под интеллектом понимается способность решать задачи, под разумностью - общий уровень осознания себя и окружающего мира. Разные вещи... Но это я, типа, уже давно знаю... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:

Вернуться в Silent Knowledge



||

cron