Welladay

Igor Lisov - byzantine lute, flutes, percussion, guitar, fagot
Kristian Nordeide - hurdy-gurdy, small-pipes
Slava - galician pipes, flutes
additional musicians:
Martin Cruise - mandola (2, 4, 15)
Clive Fox - violin (3)
Kailash - didgeridoo (2, 14, 15)
Dag Sindre Vagle - bouzouki (10, 11)
Vadim Mitrofanov - altblockflute, renaissance lute (7, 8)
Recorded in Bergen, Norway and St.-Petersburg, Russia in 1998/1999. Recorded and mixed by Eirik Gronner at Shimmer Recordibgs. "Galliarde" recorded and mixed by Pytten at Grieghallen Studio. "Gavotte" recorded in the studio of Radio Nostalgie by Yourii.
Mastered by Sergey Golubzov, Merry Wizard Publishing.

All arrangements by WELLADAY, except "An Heavenly Song" and "Galliarde" by I. Lisov.
Cover design by K. Nordeide.
Front cover illustration by Breughel.

Если посмотреть состав группы WELLADAY на этом (первом для группы) и следующем альбоме, то вы не найдете ни одной одинаковой фамилии... Конечно, были и объективные причины (гибель Вячеслава Сухарева, невозможность для Кристиана Нордейде работать в России), но все же... все же... Естественно, разница между "LIGHTS OF LOVE" и "DEDICATION" весьма существенна. Я даже не знаю, можно ли вообще говорить в данном случае об одной и той же группе, хотя, если люди, причастные к проекту, с этим не спорят, значит так оно и есть. Ну а первое детище молодых, тогда еще, людей из Санкт-Петербурга и Бергена было записано на протяжении 1998/1999 годов и издано пару лет спустя на средства самих музыкантов, сделавших на издании любопытную надпись: "Любое копирование данной записи без разрешения WELLADAY приветствуется"! Что ж, ребята записали музыку, которой жили, и спешили поделиться ей со всеми окружающими. И действительно, такой непосредственности, такой искренности, какие царят на этом альбоме нет и в помине на "DEDICATION". И это могло бы искупить любые недостатки... если бы они здесь были. Но весь альбом проносится перед слушателем столь стремительно и настолько полно погружает его в свою атмосферу, что о недостатках речь идти просто не может. Великолепный звук, в создании которого поучаствовал, кстати, и любимый блэкерами всего мира Пюттен, отличное исполнение, точная подборка материала. Вы просто переноситесь вместе с музыкантами в мир Средневековой Европы и готовы сплясать джигу на деревенском ирландском лугу сразу после того, как танцевали менуэт во французском замке. Да, ирландским фольклором интересы музыкантов WELLADAY не ограничиваются: они используют и классические мелодии средневековой Европы, итальянские, французские, английские; но, конечно, на первом месте для них остается кельтский фольклор. Попурри из различных ирландских джиг создают основу альбома, на которую нанизывается все остальное, так что по окончании музыки у вас остается впечатление, что вы имели дело с единым произведением. Но нет, все, что здесь было сыграно, музыканты взяли из различных изданий, посвященных старинной музыке и лишь композиция "Вифлеем" является импровизацией Игоря и Кристиана на все те же средневековые темы. Но то, что вся музыка альбома взята из печатных источников, ничуть не умаляет заслуги музыкантов, которые сумели сыграть ее так, что она ожила на дорожках компакт-диска... На следующей работе новые музыканты попытались добавить музыке чуточку современных ноток, ввели вокал и... что-то потерялось, а здесь все так, как должно было быть. Идеально исполненная средневековая музыка. Для тех, кто родился не в свое время... Ну и для тех, кто хотел бы хоть одним глазком заглянуть в прошлое.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 авг 2007