Dark

« Endless Dreams of Sadness »

Dark "Endless Dreams of Sadness" Год

Volker - keyboards
Christian - bass
Jochen - drums
2. Nemesis Of Neglect

There floats a phantom on
the slums foul air
shaping to the eyes
which have the gift of seeing

Nemesis of neglect
nemesis of neglect

Into the specture
of that loathly lair
face it
for your vein is fleeing

Nemesis of neglect
nemesis of neglect

Red hСкрыть/показать

Наверное, сложно придумать более удачное сочетание короткого и лаконичного названия группы, обложки и музыкального содержимого дебютного альбома, обладающего мощной синтетической атмосферой и грубым дэтовым саундом одновременно. Хотя "тьма" здесь отнюдь не кромешная, а освещенная яркой полной луной, она с первых же звуков интродукции "Endless Dreams..." обволакивает слушателя своей бархатной пеленой и не отпускает до самого конца заключительной "...of Sadness", в итоге суммируясь в то, о чём гласит нам название релиза. Имеющиеся отрывки, лишенные клавишного сопровождения, дэтовые а иногда даже и чуть ли не трэшевые (напр., начало "Embedded in illusions"), нисколько не разрушают, но только лишний раз подчёркивают не заставляющую себя долго ждать и незамедлительно наступающую следом атмосферу тёмной и загадочной меланхолии, зачаровывая причудливой игрой лунного света и ночных теней. Странное дело, вот при прослушивании альбома постоянно мерещится влияние раннего Crematory, даже, благодаря сытному гроулингу, вплоть до буквального ощущения комрада Феликса за микрофонной стойкой, а ещё дебютника The Gathering, особенно в моментах с полным меланхолии женским вокалом. Но стоит только включить кого-нибудь из вышеупомянутых адептов сцены, разница ощущается мгновенно. Всё-таки Dark играют, по большей части, свою собственную, куда более атмосферную, бархатную, мелодичную и менее сырую музыку, чем на ранних работах тех творцов, кои до сих пор вызывают у нас припадки ностальгии. Альбом, в год своего выпуска, пришелся как раз ко времени и к месту. Когда Crematory уже отошли от своего первоначального звучания и принялись играть обычный gothic metal, Dark с легкостью приняли эстафету и несказанно порадовали всех любителей тёмного готишного дэта... правда, к сожалению, ненадолго, ибо уже в том же 1997 году ближе к его концу выпустили второй, тоже превосходный, но куда более мягкий и светлый полноформатник, но это уже совсем другая история. Среди песен особенно хочется выделить "When the Love is Gone", как шедевр всех времён и народов, от текста и музыки которого можно невольно проронить скупую мужскую слезу :) и следующую за ним более медленную "Gaias Masterpiese" с умопомрачительной серединой в лучших традициях зэгейзерингского дебютника. В целом же диск до "шедевра на все времена" не дотягивает из-за легкого ощущения вторичности, а также присутствия нескольких треков, не сказать уж чтобы проходных, но всё же достаточно непримечательных.
Fungoid9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 фев 2009

Дебютник этой группы, судя по следующим работам, похоже так и останется их лучшим альбомом. По стилю это, пожалуй, некий приготиченный думец, с довольно своеобразным саундом. Своеобразность эта создается ломовым, почти трэшевым жужжащим гитарным драйвом, идущим на фоне очень приятных и в меру меланхоличных синтезных пассажей. Можно провести параллели с Гезерингом и земляками из Apotheosis, но в целом довольно оригинально. Вокал по большей части низкий гроул, кстати говоря, зря этот, столь благостно рычащий вокалист пытается петь чистым войсом на следующих альбомах, очень зря ;) Ударные сыграны и записаны самым приятственным образом и звучат довольно нетипично для подобной музыки. В целом, прекрасный альбом, стабильно вызывает ностальгию, даже когда слушаешь его в первый раз.
buhlo9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 май 2002