Halo of Shadows

Antti Matilainen - Vocals
Teemu Hänninen - Guitars / Bass
Teemu Anttila - Keyboards
Jari Huttunen - Drums
Drums recorded at Studio Watercastle on 6th of October 2005 by Arttu Sarvanne, other tracks recorded in various locations during the fall 2005.
Mixed by Teemu Hänninen.
Mastered by Andy Horn at the Red Room.
Backing vocals by Olli Solitanner and Teemu Hänninen
Photography by Arto Kinnunen
Band logo and Cover art by Marko Somero
Cover layout by Claus Jensen

Darkside.ruЕще одна новая группа из страны тысячи озер (интересно, там остались люди, которые еще не играют тяжелую музыку?), демонстрирующая широкий полет фантазии, правда не рискнувшая “летать по полной”. Эти финны умело пудрили всем мозги на протяжении семи первых композиций, прикидываясь, что играют melodic death/black, чем-то напоминающий работы своих коллег из Catamenia, открыв свое истинное лицо в последних трех треках. Предложив своеобразный и, замечу, очень хитовый микс из готик-хеви и мелодик-дэт риффов с неизменной добавкой дуэта чистого вокала и блэкового гроула в “Follow And Fall”, Halo Of Shadows разом реабилитировали себя за несколько скучный и однообразный материал до этого. О, этот трек действительно стоит того, чтобы его ждать – прекрасная мелодия, виртуозное владение инструментами и отличные пропорции всего и вся в этом диком миксе оставляют надежду, что команда не останется безвестной среди многочисленных коллег. Веселый электронный эксперимент продолжается в “Carved In Flesh”, и пусть Вас не смущают бластбиты в его начале – основная фишка в характерном для heavy соляке и совершенно раздолбайской клавишной партии, рисующий в воображении безумные картинки весело танцующих вокруг костра персонажей с размалеванными лицами и перевернутыми крестами, подпрыгивающих в такт пивному жирку их обладателей. Ну и завершается готический шабаш финальной “Eyes Of Faith”, чем-то похожей на одну поздних работ Дани, только более облегченную и с заметным уклоном в электронику. Прослушав рецензируемый альбом еще раз, я совершенно неожиданно обнаружил, что финны не так просты, как казалось с первого раза – они очень умело расставили по ходу диска намеки на финальный сюрприз, обнаружить которые можно лишь после нескольких прокруток альбома. Серьезно опасаюсь лишь одного – далеко не все смогут адекватно воспринять такую шутку, обвиняя Halo Of Shadows в попсовости и несуразности материала, а зря… Его просто нужно воспринимать несколько иначе. На этот раз я не буду приводить в пример какие-то группы, просто порекомендую послушать “Manifesto”, возможно, даже начав с 8 трека. (Диск предоставлен компанией Mystic Empire)
Blindman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 мар 2007