Zerber

Дмитрий Исакин - гитара, бэк-вокал
Дмитрий Семёнов - клавишные, бэк-вокал, кубыз, аккордеон
Роман Скороход - бас-гитара
Дмитрий Мартемьянов - барабаны

Также в записи принимали участие: Лили Менци - вокал (1, 2); Юлия Мингажева - вокал (1); Индира Байбулдина - вокал (1); Эдуард Акбашев - бас-гитара (9); Артур Ибатуллин - барабаны (9), бэк-вокал; Ранис Алтынбаев - курай (2, 10); Тагир Дибаев - гитара (2).
Хор "чемпионов": ZERBER; Рустем Насыров, Марсель Нагимов, Павел Сагитов ("DRAFT"); Линара Гадельмурзина ("ЕВРОАЗИЯ"); Рим Сайфуллин, Артур Шакиров, Нияз Ахмедьянов, Рустам Султанкиреев ("AVALLON"); Галия Валеева и Гульнара Ибракова ("СЕР"), Александр и Ольга Петряковы ("CAPELLAN"); Артур Ибатуллин, Павел Бочкарёв, Денис Чернин, Антон Шабаев, Марат Фархутдинов, Ильяс Садыков, Лили Менци.

ZERBER'2006 - "Грязный пир"

Тексты - М. Лебедев, музыка - М. Лебедев, Р. Скороход & ZERBER

Пояс шахида

Восток – дело тонкое…
И непонятное…
Сладкие речи , а мысли коварные…
Други и недруги - не разберёшь…
Где свой, где чужой – одна только ложь…

Фатима, открой... (многократно)
личикСкрыть/показать

Эпидемия «обрусения» охватывает все новые и новые земли, и очередной ее жертвой стала некогда неплохая группа Zerber из Уфы. Их дебютный диск “Hart-Fest” (2002) в свое время удивил многих – как очень удачным использованием и разработкой идей Rammstein на российской почве, так и немецкоязычной лирикой, что для России явление вообще почти уникальное. Однако с тех пор в команде многое поменялось, ушел вокалист, и получивший контроль над микрофоном гитарист Михаил Лебедев повел Zerber в совершенно другом направлении, взяв на вооружение идеологию… православного национализма. Я не отрицаю право музыкантов воспевать любые близкие им идеи, пусть даже достаточно радикальные, но если уж вы такие патриоты России, почему же тогда ваши тексты настолько плакатны, примитивны, а порой просто корявы? В них достается всем – и мусульманским экстремистам, и проповедникам с запада, и спортивным воротилам, и даже (правда, очень аккуратно) Гаранту Конституции, но дальше лобовой критики из серии «терроризм – это зло», злобного брюзжания в духе «вот раньше была жизнь, а сейчас…», и малоубедительных призывов вспомнить величие советских времен дело не заходит. Под стать текстам и музыка – влияния Rammstein остались в прошлом (видимо, были признаны непатриотичными), и сейчас группа равняется на Черный Обелиск, не чураясь совково-трэшевых элементов в духе Коррозии Металла. Я думаю, говорить о том, что ни мелодиями, ни оригинальностью на «Грязном пиру» даже и не пахнет. Группа, правда, пытается как-то разнообразить свои произведения, но псевдо-восточные мотивы в «Поясе шахида» вызывают лишь гомерический хохот (особенно когда бэк-вокалистки завывают: «Фатима, открой… личико»), а почти хардкоровая «Челси», в которой группа поет здравицы российскому спорту и, разумеется, цитирует всем с детства известный гимн футбольных болельщиков, является прямо-таки апофеозом пафосности и безвкусия. Единственный луч света в этом темном царстве – это качество записи, которое приятно удивляет, если учитывать тот факт, что альбом писался в родном городе музыкантов. Но как только вокалист в очередной раз в железобетонных выражениях обещает смерть недругам земли русской и грозит «поднять Россию с колен», ни о каком саунде уже не думаешь. Думаешь скорее о том, что у этой страны действительно «грядущего нет», если ее патриоты на полном серьезе сочиняют и исполняют такие произведения.
Роман Патрашов2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/1026 июл 2006