Tears of Mankind

9Through the Storm 05:1
10The Winter Dance 07:22
11Sweet Harmony 06:00
Phil - vocals, all instruments
Theme of Laura is cover version on this song from soundtrack of Silent Hill 2 by Akira Yamaoka.

К 2006-му году, ранее за непродолжительный период нашлёпав ажно с десяток "демок", сургутский около-думовый проект Tears of Mankind таки доработался до выпуска своего дебютного полноформатника, который, как это частенько водится, был составлен, собственно, из оного демо-материала. Домашняя запись редко когда может удивить качеством, не удивляет она и на этот раз, однако, никакого особенного криминала в этом плане я тут не услышал. Да, электрогитара звучит не очень внушительно, драм-машина вряд ли способна претендовать на полноценную замену живому ударнику, иногда слышится небрежная склейка фрагментов, встречается повышенное фоновое шипение, предшествующее партиям чистого вокала поверх жиденькой акустики, да и гроул тоже оставляет желать лучшего. Но тут уж извиняйте, не у каждого есть возможность записывать альбомы в профессиональных студиях, да и сильное желание попасть на MTV, я уверен, найдётся не у всякого. Слушатель, не переваривающий качество записи ниже уровня так называемого "триумфального возвращения к корням" от Paradise Lost, может смело проходить мимо этого релиза, а мне же позвольте приостановиться и взглянуть повнимательнее на то, что наваял в те годы камрад Филипп. А вот здесь я был, хоть и нельзя сказать, что очень приятно удивлён, но удовлетворён уж точно. Ранее слыхамши только последнее (на данный момент) его творение под названием "Silent Veil of My Doom", я составил мнение о проекте, как о добросовестном копировальщике шедевров от "дохлой невесты", здесь же мы наблюдаем иную картину. Нет, влияние, разумеется, никуда не делось, и не только My Dying Bride, но ещё и тех же Paradise Lost, Anathema (причём отнюдь не ранних) и далее по списку, но откровенного копирования я здесь не услышал... Ну, разве что песня "The Winter Dance" очень сильно напоминает нам о творчестве Аарона и компании. А вообще, было бы неправильным называть этот релиз дум-металическим. Пара треков, вроде "Eternal Sadness" и вышеупомянутого "Зимнего танца", конечно, могут быть обозначены именно как дум-дэт, пусть и с не очень тяжеловесной гитарой, но в остальном же тут больше так называемого "пост-дума", готик-метала, психоделического рока и прочих экспериментов. А всё это дело объединяет одно - какая-то особенная, сюрреалистическая атмосфера, царящая на альбоме, очень удачно переданная также и весьма впечатлившим меня оформлением буклета (человеческое тело с головой ворона, черепом и старинным телефоном в руке - это "вин"). Посему, мне очень жаль, что со временем проект ушёл от данной эклектики к куда менее интересному копированию риффов и манеры англичан, пусть и с куда лучшим качеством записи. Остаётся хранить в себе некий "Ray of Hope", что Tears of Mankind когда-нибудь соизволят вернуться к своим начинаниям и поработают над всеми упущениями, что сопровождают этот интересный, но не блистающий аки огранённый бриллиант альбом.
Диск предоставлен "Stygian Crypt Productions".
Fungoid8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 авг 2009

С трудом прослушав дебютный альбом one man band Tears Of Mankind “Without Ray Of Hope” я прихожу к выводу, что иногда даже у самых уважаемых лэйблов бывают проколы с подписываемыми группами. Скучный и вторичный готик-дум, примитивные запись и оформление (тексты абсолютно нечитаемые), ничего кроме уныния не вызывают. Музыкальный материал лишён мелодичности, запоминающихся ходов растянут на 73 минуты, которые очень трудно выдержать, даже если слушать Tears Of Mankind как фон. Сведение тоже на низком уровне, звуки скольжения пальцев по грифу начинают раздражать уже после четвёртой композиции, которая и является единственной достойной песней на “Without Ray Of Hope”. “Theme of Laura” стала бы украшением любой андеграундной компиляции, но попала в компанию бесцветных трэков. Ещё можно выделить бодрую “Without Hope” открывающую альбом. Собственно, о музыке больше нечего сказать.
Я конечно всё понимаю: и отсутствие нормальных условий для записи альбома в провинции и желание лэйбла помочь молодым исполнителям найти своего слушателя, но такие релизы только дискредитируют как музыкантов так и лэйбл, что недопустимо в условиях острой конкуренции на музыкальном рынке. Хочется пожелать Tears Of Mankind найти своё индивидуальное лицо и записать что-нибудь более качественное, а Stygian Crypt и дальше радовать такими открытиями как Autumn и Янтарные Слёзы. (Диск предоставлен компанией Stygian Crypt)
Andrej3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1016 июл 2006