Black Countess

6Вампирическая Нимфомания - Инструментальная Версия
Илья – вокал, гитара, ударные
Дмитрий – гитара, клавишные
Михаил - бас
Recorded at XXX Files studio (February - July 2003)

Екатерина Полевина - женский вокал

Музыка Дмитрия Мартьянова
Лирика Ильи Полагушина

Этот коротенький релиз (всего 22 минуты) совсем не характерен для творчества ульяновского вампирического дуэта, безусловным ориентиром для которого всегда являлись Cradle Of Filth. Начнем с оформления - в нем полностью отсутствуют обнаженные нимфетки, уже привычные нам по дискам “Blood, Desire and Dead Nenuphars” (2001) и “Carnivorous Romance” (2003), а их место занимают заснеженные лесные пейзажи. Соответственно, из текстов песен улетучился весь вампиризм, хотя столь характерный для группы сексуальный подтекст никуда не делся (например, в заглавном треке зима предстает в образе эдакой BSDM-госпожи). Причем впервые в истории группы тексты песен написаны не на английском, а на русском языке. Я, честно говоря, никогда не был фэном русскоязычного скриминга, поскольку такого рода вокал порой уж очень напоминает отрицательных героев русских сказок. В данном случае родная речь мне тоже несколько резала уши, но к концу второго трека к ней вполне можно привыкнуть, а уж когда дело доходит до композиции «На службе силы зла», то в ней скриминг звучит просто идеально. Да-да, вы не ослышались – это тот самый «арийский» боевик с классического альбома «Герой асфальта», причем блэковая аранжировка пришлась ему настолько впору, что остается лишь удивляться, почему никто не додумался до этого раньше. В целом, у Black Countess получилась очень любопытная и крайне увлекательная работа, стоящая несколько особняком от остального творчества дуэта, но именно этим и интересная. (Диск предоставлен компанией Soyuz Music)
Роман Патрашов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 апр 2006

Не знаю, как относиться к творчеству ульяновских музыкантов… Термин "CRADLE OF FILTH для бедных", конечно, напрашивается сам собой, но, может быть, не все так просто? Или не стоит, сообразно принципу Оккама, множить сущности и воспринимать ЧЕРНУЮ ГРАФИНЮ как-то иначе? А может быть, чтобы проникнуться этой музыкой надо прослушать все их "собрание сочинений", выпущенное "Metalagen / Soyuz Music"? Так ведь никаких денег не хватит. Так что, я пока ограничусь "CARNIVOROUS ROMANCE" и этим вот миньоном, единственным у группы, где можно услышать русский язык. Впрочем, особо "великим и могучим" ребята нас не порадовали, ограничившись, фактически, единственной песней "Королева Зимы" к которой добавили миниатюру "За великой стеной Луда" и ковер-версию АРИИ; все остальное здесь - инструментальные пьесы. Музыка же… CRADLE OF FILTH он и в России CRADLE OF FILTH. Попытки Ильи изображать Дани, надо сказать, небезуспешны, да и инструментал довольно точно попадает куда надо, если, конечно, не обращать внимания на качество звука (но если слушать на бум-боксе…), плюс лирика: эротическое богохульство в лучших традициях все того же Дани - "Сжимая распятье, ты молишься, я же пою / Подняв индевелое платье, мочась на святыню твою" томным голосом выводит Сара Джезебель… тьфу, Катерина Полевина. М-да… Так недолго и в доппельгангеров поверить, и в переселение душ. Ну да ладно, зато… хм-м-м, назовем это оркестровками, весьма и весьма вкусны и сочны. И пусть псевдосимфонические пассажи заезжены и затерты до дыр, зато в этом контексте просто незаменимы. А послушайте пьеску про "Маленькую девочку и ночной кошмар"… Помните, Сергей Прокофьев, "Петя и Волк"? Вот-вот, только в интерпретации для кинотриллера. Только монстр не пришел… Ну и АРИЯ… Ну ничего святого… Сделать из этого симфо-блэк… Ну, в-общем, как ни странно, сделали, и даже симпатично. Зато вот вступление, интро - "Сквозь горизонты черных планет" - ну это же хэви-метал с отличным гитарным соло. Короче, на самом деле, миньон-то получился гораздо интереснее того альбома, что был мной упомянут выше. CRADLE OF FILTH, конечно, на месте, но, как ни странно, в таком количестве и в такой интерпретации особого раздражения не вызывающий…
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1024 окт 2006