Nenasty

Doom Dark Wave

1Ледяной саркофаг
2Ненастье
3Свет глубины
4Полярная ночь (Осколок рассвета)
5...Сны жестоки
6Слезы ангела на земле
7Ненастье (акустическая реприза)
8Достигая 108
Настя Туренкова - вокал
Валерий Senmuth - все инструменты

Не скрою, я очень скептически отношусь к экстремальной музыке на русском языке, потому что сколько раз убеждалась, что то, что на английском языке звучит романтично, на русском будет обязательно звучать банально, а когда на английском будет достигаться эффект психоделии, на русском получится истерия, если не сказать истерика. Видимо, такова особенность нашего языка – чтобы писать цепляющие глубокие красивые тексты, надо его чувствовать. К чему я все это говорю – а как раз к тому, что вот у дуэта NeNasty это, к моему большому удивлению, получилось. Тексты не звучат ни глупо, ни банально, а временами цепляют прямо за живое, так что если вы впечатлительный человек и остро реагируете на лирику, то во время депрессии такой диск лучше не слушать – крышу может снести основательно. При этом тексты очень гармонично сочетаются с музыкой, которая и сама по себе заслуживает пристального внимания. Очень умелый и необычный гибрид готик-дума и дарквэйва образует довольно необычную музыкальную канву, которая практически не вызывает параллелей с другими исполнителями. За тихим, немного гипнотическим звучанием гитар следуют жесткие барабаны, эйфория исчезает, зато появляется море драйва. Женский вокал лишь на первый взгляд кажется немного странным, потом же понимаешь, что сильный, глубокой и очень красивый голос Насти Туренковой как нельзя лучше вписывается в общую концепцию, лишь усиливая ее. Еще одним сюрпризом стал для меня скрытый бонус-трек, припасенный, видимо, для самых внимательных слушателей. В общем, этот альбом я бы охарактеризовала, как “неожиданность года”. (Диск предоставлен компанией Metalism Records)
Ксения Хорина8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 окт 2006