24 фев 2024 : Басист FIVE FINGER DEATH PUNCH присоединился на сц...
19 фев 2024 : Видео полного выступления MACHINE HEAD

Logan Mader - Guitar
Adam Duce - Bass, Backing Vocals
Chris Kontos - Drums
1. Davidian

Blind man ask me forgiveness
I won't deny myself
Disrespect you have given
Your suffering's my wealth
I feed off pain, force fed to love it
And now I swallow whole
I'll never live in the past
Let freedom ring with a shotgun blast

Burn my fist to the concrete
My fear is my sСкрыть/показать

17 июл 2017
Послушал альбом. В далекие времена я уже слышал наверное их самый популярный диск The Burning Red. И как и говорил помню от туда отличную балладу, ну еще хитовую не помню как называется. Клип еще смотрел, где все прыгают.
Здесь же сплошной кач, мощь и драч! (и это мне нравится) Не сказал бы что лучше или хуже Пантеры и Сепы. Но по своему хороши. Понравилось объемное звучание, бодрые басы на хорошей технике и вокалист очень хорош. Голос отличный. Буду слушать дальше.
Правда немного затянут альбом и вторая половина отстает. А так все очень круто. Особенно на полной громкости если Davidian - это кайф. Интересная вещь None But My Own, прям встрял. Вроде и сыграно все просто, но цепляет. Вообще диск не хитовый, но это здесь и не сильно надо, как я думаю.
8 из 10
18 июл 2020
Вдоль и поперёк его заслушал в своё время.
11 дек 2020
Переслушал недавно... Честно говоря, как-то уже не так вставляет как в юные годы. Много шума, агрессии, тяжести... Но как-то утомительно все это слушается. Вот серьезно, вроде сердцем понимаешь, что вещь культовая, но умом как-то... 8 баллов, короче.

Дебютный и без преувеличения гениальный альбом Роба Флинна и компании. Не секрет, что Machine Head вместе с Pantera стали пионерами грув-метала и внесли в него наибольший вклад. Саунд на альбоме соответствует определению "грув" полностью. Это медленнее классического трэша, и в тоже время тяжелее и более качево. На это во многом и идёт упор. Хотя, главное, наверное, нестандартность музыкального материала и невероятный уровень технического мастерства музыкантов. Хотя у МХ с техникой проблем вообще не было никогда. Действительно, одна из самых техничных групп, что мне довелось слышать.
На этом альбоме группа записала свой первый классический боевик, воистину бессмертный "Davidian". Это, наверное, как "Smells Like Teen Spirit" у одной более известной группы. Хотя сравнение и весьма условное. Кстати, в отдельных песнях медленные вступления чуть ли не гранжевые. По музыке, атмосфере, даже вокалу. Хотя потом всё, конечно, перерастает в гораздо более тяжёлый саунд, но вот такую параллель я уловил. Какие песни ещё кроме "Davidian" отметить? Пожалуй, первые пять запросто. Особенно, конечно, "None but My Own". Открывашке она, может, уступает в энергетике и напоре (слишком уж варьируется темп), но по технике исполнения будет даже поинтереснее. Довольно бодро всё идёт вплоть до "Death Church", которая слегка меня разочаровала долгим невнятным вступлением. Первую минуту этой песни можно смело перематывать, только время сэкономите. В остальном абсолютно без нареканий.
В целом, музыка очень продуманная и интересная, разнообразная и нестандартная. Да и по сей день альбом актуален и интересен, так что всем любителям тяжеляка настоятельно рекомендую послушать данный альбом, если вы с ним ещё не знакомы.
SERGIO [RED ARMY]10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 апр 2010

Что нужно, чтобы получилось великолепное музыкальное произведение?
А нужно всего-то изобрести на фоне того, что тебе невероятно нравится, совершенно уникальное творение, так чтоб оно ничуть не походило звуком на кумиров, но все же напоминало о нем и буквально выпячивало во всю индивидуальность создателя.
Почему слушая дебютник Machine Head, я думаю о «Vulgar Display of Power» от Pantera? Да потому что имидж «Burn My Eyes» ювелирно, под копирку слизан у техасского квартета.
Да, есть все: напор, агрессия, мелодичность, техничность, но ведь все было в лучшем виде показано Пантерой двумя годами ранее, а на выходе получилась ситуация схожая с Металликой (когда-то они включили свой гений, наложив его на музыку Iron Maiden, и родилось то, что сейчас зовется «Kill’em All»). И вот тут-то и вступает в игру эта самая индивидуальность, она строит саунд совершенно невероятным образом, посему альбом слушается как логическое продолжение шедевра Пантеры-92, на уровне Guns’N’Roses «Use Your Illusion» или Metallica «Load» & «Re-Load», но осознаешь, что группы-то играют разные.
Итак, альбом представляет собой густой около классический трэшак, с кучей классных соло и медленных проигрышей, интереснейшим вокалом, великолепной работой продюсера, да еще и ко всему вдогонку прилагается вагон с тележкой невероятных нео-трэш-ходов и идей.
Думаю людей, не слышавших это ЗОЛОТО, просто нет, а я всего на всего высказал свое мнение.
В завершении хочу сказать, что (ах! мое любимое…) данный дебют еще раз доказывает, что первая половина 90-х-самое наибогатейшее время на урожай подлинных метал-шедевров и, как это не прискорбно, после этого все закончилось.
Omen X9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 апр 2009

Почему-то, здесь, при упоминании о новом альбоме этих великолепных американцев, никто никогда и ничего не сказал об их “классике”. Итак, “Burn My Eyes”. Дебютный альбом, которому было суждено сразу стать великим и признанным. Альбом вышел в 1994 году, явившись собой наглядным примером того, что точнее всего будет назвать словом thrashcore. Дело в том, что классический трэш уже немного сдал позиции, и Слэйера уже не те, и Метла не та, и вот, Machine Head предлагают новую модель трэша, осовремененную (туда же и Pantera подалась). Да, да, именно трэш. Мне кажется, что называть эту музыку хардкором, как многие делают, абсолютно безграмотно и неверно. От современного хардкора здесь лишь низкий гитарный строй, гитарное звучание, много флажолетов и… внешний имидж музыкантов. Всё! Остальное—стопудовый трэш-метал. При чём исключительно техничный и не простой. Альбом этот в своё время произвёл на меня такое убойное впечатление, что буквально перевернул моё виденье музыки! Он и до сих пор остаётся в числе моих фаворитов, равно как и эта группа. Фантастически качественный и могучий саунд, потрясающие, сложные гитарные риффы, построенные зачастую при игнорировании стандартов и гамм, обилие великолепных переходов, смен ритмов, размеров, скоростей, соляков, акустики, великолепная работа всех музкантов, отличный сильный вокал Роба Флинна и общая мрачно-напряжённая атмосфера. Плюс к этому исключительно серьёзные и качественные тексты на социальные темы. Кстати, фирменная фишка группы: название альбома—фрагмент текста одной из песен (в данном случае “Old”). Такой дебютник—настоящий прорыв для группы и стиля в целом! Плюс к этому разнообразие, альбом идёт на одном дыхании. Из композиций особо отмечу: “Davidian”—хит на все времена, “Old”, “Thousand Lies”, “Death Church”, “Nation On Fire” (полубалладная супер-вещь с потрясными сменами тем и забойным финалом). Хотя, все они по-своему великолепны. Думается, группе не удалось переплюнуть свой дебют впоследствии (следующая работа была примерно этого же уровня, далее всё пошло на убыль, а новый их альбом хоть и очень-очень силён, но несколько самоплагиатен к сожалению). В общем, альбом бриллиантовый, придраться не к чему, мегашедевр на все времена!
Faceless10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 дек 2003

Начало девяностых - ещё не было Twitter, Фил Лабонте подбривал девственные усики, а зиги Фила Ансельмо никого сильно не волновали. Именно поэтому, Робба Флинна ничего не отвлекало от музыки, что вылилось в создание одного из самых заметных металлических альбомов. Грув-металл, на тот момент, был жанром немногопредставительным и ассоцирующимся с одной лишь Pantera. Но копировать блюзовые флюиды игры Даймбега вряд ли было в планах жадного до самовыражения Флинна, вдохновлённого Godflesh, Sepultura и Biohazard и решившего отстраниться от своего участия в Vio-lence, благодаря чему Machine Head представили более мрачный и трэшевый вариант популяризированного техасцами стиля, воплощённый в двойной связке гитар, окунающей слушателя в раскалённую «лаву», лениво растекающуюся вязкими риффами и гулким басом. Скорость здесь присутствует, но, скорее, в качестве стороннего наблюдателя, изредка беря главенство в этом потоке ненависти - атмосфера отчаяния, перерождающегося в бурляющую злобу, высеченной в желчной лирике, рождённой на прокуренной улице «чёрного» района Оклэнда. В совокупности всего вышеперечисленного, получился очень цепляющий своей резкостью и бескомпромиссностью образец тяжелой музыки.
Tomahawk10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 мар 2016

Первая половина 90-х ознаменовала множество событий в развитии рок-музыки - начиная от вышедшего из андеграунда и ворвавшегося на первые места коммерческих чартов альтернативного хард-рока из Сиэтла, получившего название гранж, до показавшего свой звериный уродливый лик широким массам дэт-металла и всевозможным экстремальным вариациям близким по духу и концепции музыкальным течениям.
Фундамент-металлистам устоявшихся жанров было нелегко в те время - особенно тем, кто продолжал укладывать лаком волосы и носить латексные лосины с вырезами на филейной части, а не ощутили урона от вторжения альтернативы лишь те, кто никогда не поднимался в чартах выше 20-10 места, довольствуясь в радости тем, что имеют. Но появились и те, кому удалось собрать свою аудиторию и дать толчок к развитию собственной небольшой сцены, которая хоть и скромно, но неплохо ощущала себя под тенью модных Nirvana, Soundgarden и Alice in Chains, Pearl Jam и Smashing Pumpkins. Группы вроде Pantera, Helmet, White Zombie и Prong дали металлическому миру глоток свежего воздуха, оттолкнувшись от творчества и идей коллективов предыдущей волны и породив новый жанр, добавляя в трэш и кроссовер элементы индастриала, нойза, психоделии и даже чуждого ортодоксальному "металлическому" уху фанка и хип-хопа.

Оклэндцы Mаchine Head не были первыми, кто собрал этот пазл, но зато они смогли усовершенствовать чужие наработки и утяжелить уже состоявшийся жанр так, что такие монстры, как Pantera и Sepultura на некоторое время были задвинуты хвалеными в металлической прессе "машинистами". Дебютная пластинка "Burn My Eyes" несла в себе всё самое лучшее, что было в арсенале техасских ковбоев и выходцев из Бразилии (а точнее с их материала начала 90-х), и порой могли потягаться в брутальности с релизами типа "Soul of a New Machine" Fear Factory.

Для простоты данную работу можно рассматривать как хороший сплав из вышеперечисленных команд с выразительным присутствием урбанистической стилистики Biohazard, Pro-Pain, а также Helmet, Neurosis и уже ставших к тому времени классическими Slayer.

Начиная с первой композиции - "Davidian", по заключительную "Block" a.k.a. "Fuck It All" альбом держит практически без перепада, за редким исключением.

Лирика диска затрагивает социальные проблемы в США и мире, наркотическую зависимость, террор, бунты и насилие.

Благодаря этой работе Machine Head сразу же забронировали себе постоянное место под солнцем, как одна из самых важных групп жанра, и благодаря этому они оставались на виду у прессы даже в то время, когда их дела шли не так хорошо, как это было на старте.

Успех этого альбома группа не смогла преодолеть и по сей день.
gravitgroove10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 июл 2020