Rockets

A. Maratrat - guitars, keyboards, vocals
F. Quaglotti - keyboards
G. L'Her - bass, vocals
A. Groetzinger - drums

Уже через год после прекраснейшего "On The Road Again" компания "пришельцев" выпустила альбом "Plasteroid", коему суждено было стать самым комерчески успешным номером группы. Ясное дело, что стал он таким не с бухты-барахты: не слышно ни одного инструментала с космической атмосферой, треков с непростым ритмом, типа "Astrolights". Нет треков, затягивающих в себя.. 90% альбома - песни с римичной диско-основой, "приправленные" фирменными клавишными проигрышами (куда же без "космических фишек" такой команде?!) и гитарными партиями (это вовсе не значит, что альбом "примитивный" или "плохой"...просто это одна из граней многогранного стиля группы), которые, разумеется, как всегда на высоте и выше. К таким можно отнести и открывающую "Electric Delight", следующую за ней "Astral World"и, наконец, "If You Drive", которая является самой красивой из этой троицы. Вступление из трека "Legion Of Aliens", лишённого ритм-секции и посторенного полоностью на "парящих" неторопливых клавишах и эффектах, в самый раз использовать в каком-нибудь фильме a-la "X-Files". В середине появляется хорошее гитарное соло.
Вторую сторону открывает очередной арт-роковый инструментал "Anastasis" (что можно перевести как "возрождение"), главная клавишная тема которого уже стала класикой стиля. Интересно наблюдать за абсолютно непривычными изменениями её аккордов по ходу развития трека - мелодия становится то печальной, то возвышенно-позитивной, то просто тайнственной, а уж гитарный аккомпонимент как нельзя дополняет картину. Следующая "Cosmic Feeling" продолжает музыкальную тему первых двух-трёх треков, только сама она подлиннее, да и звучит в некоторых местах поинтереснее. Но, скажу честно, горfздо приятнее мне слушать следующую песню - "Atlantis Town". Выполненная в ритме, похожем на бугги с преведущего альбома, она являет собой идеальное сочетание клавиш, электроники и красивых гитар. Трек взучит глубже и лиричнее остальных с диска, в чём ему помогли мягкие "пинк-флойдовские" гитары в проигрышах. Не побоюсь сказать, что это лучший трек с альбома. Завершает сию работу среднетемповый номер "Back To Your Planet", выполненный, в общем-то, в стандартной манере альбома, может лишь с большей долей электроники.
Итак, спору нет - альбом вышел "проще" и "попсовее" своего предшественнка, но это никаким образом не идёт ему вовред. За свои 19 лет я, к слову говоря, успел наслушаться попсы тех лет и очевидно ясно, что и в эшалоне поп-звёзд "Ракеты" прочно держат первые позции. Звучание группы продолжает эволюционировать, ведь Ракета - она на то и Ракета, чтобы вечно и неумолимо лететь вперёд, достигая всё новых глубин вечного космоса...А куда эти глубины завели нашу группу, мы узнаем далее...
Sentinel9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 дек 2005