Death Toll 80k

Jori Sara-aho - Drums
Tomi Kareinen - Guitars
Oula Kerkelä - Vocals
Ville Valavuo - Bass

Всего-то второй полноформат в истории Death Toll 80k, да и полнота-то его достаточно условна, при всего лишь шестнадцати минутах хронометража. Изначально он распространялся самой группой во время концертного тура - в "трушном" кассетном формате. Но теперь до него добрались Svart Records, и достать "Step Down" в любом виде не представляет ни малейших проблем.

Говорим о финском грайндкоре - представляем Rotten Sound. Хотя в данном случае это не совсем верно. Death Toll 80k скорее для тех, кому RS кажутся уж слишком прилизанными. Среди соотечественников более верной аналогией будут Feastem, но вообще "Step Down" тяготеет к материалу сродни тому, которым пытаются уничтожить публику бразильцы Defy или сингапурцы Wormrot, но самый верный пример - Insect Warfare, аккурат десять лет назад записавшие едва ли не лучший грайндкоровый альбом нового тысячелетия. "Step Down" "World Extermination", конечно, не чета, да и до уровня дебютника самих Death Toll 80k, "Harsh Realities", не дотягивает. Но все же в своем однозадачном режиме выглядит достаточно мускулисто и убедительно. Треки без пауз перетекают друг в друга, убойные краст-панковые риффы наползают один на другой, вокалист ритмично меняет попытки выблевать свои легкие на высоких нотах на стремление отрыгнуть собственные кишки с нотами низкими. Ударник поддерживает стабильно высокий темп, но бластингом, в отличие от каких-нибудь The Kill, не увлекается. Особого разнообразия даже по скромным жанровым рамкам не ждите, да оно здесь и не нужно. "Step Down" - это музыкальный аналог удара по яйцам. Или, чтобы не было так больно, под дых. Удар, проведенный отменно. Майка Тайсона бы не срубил, но для условного Тайсона Фьюри подобного оказалось бы вполне достаточно.
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 ноя 2017