Siamese Fighting Fish

Illustration – Terkel Christensen
Mastered By – Peter Lehmann
Mixed By – David Mørup, Mattis Jakobsen, Siamese Fighting Fish
Producer – David Mørup, Mattis Jakobsen, Siamese Fighting Fish

Люблю ссылаться на "незамысловатую альтернативу". Универсальное противопоставление! Какой аспект ни возьми - у среднестатистических альтернативных рокеров все будет еще хуже. Тупее, примитивнее, шаблоннее, однообразнее. Что ж, ради справедливости стоит поговорить и об альтернативщиках, у которых всё... замысловато. Причем даже трогать "отцов", вроде The Smashing Pumpkins, и уж тем более "дедов" пока не будем. В новом поколении есть свои герои.

Мало кому нужные и интересные, к сожалению.

Почему так и не выстрелили датчане Siamese Fighting Fish - загадка еще та. Конечно, их дебютнику, "We Are the Sound", не хватает пресловутой хитовости, однако "бойцовая рыбка" явно и не задумывала делать акцент на запоминаемости куплетов-припевов. Тем более, сами куплеты-припевы здесь часто обозначены весьма условно. Это тот самый случай, когда молодая группа, абсолютно не будучи уверенной, что первый ее альбом в силу разных причин не окажется еще и единственным, старается упаковать в материал вообще ВСЕ имеющиеся наработки. Поэтому "We Are the Sound" получился насыщенным, а композиции - нелинейными. В них проступает пост-хардкорная ломкость структур, характерные сбивки и перепады в динамике от почти пост-роковой дремы до грув-металлического напора. Где-то датчане даже похожи на австралийских прог-альтернативщиков Karnivool, где-то - на американцев The Receiving End of Sirens. Но выделяются и на их фоне привлечением скрипки в качестве полноценного инструмента - что моментально выделило их в мелодическом плане. В иных песнях, вроде "The Day Me And My Friend Quit Diet Coke", cкрипач уводит за собой и всю группу - куда-то в сторону откровенного фолка, но чаще просто удачно парирует гитарным проигрышам, обыгрывая их гармонии даже в более удачном ключе. В общем, "делает красиво". Именно за эту красоту я готов простить группе определенную сумбурность изложения, а вокалисту - несколько не вполне обоснованных срывов на скрим. Ну а если разбирать конкретно песни, то здесь пока выделяются ровно два номера - "Gods on TV", "Vila Moja" - которые могу порекомендовать вообще всем, кого не коробит от слова "мейнстрим".
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 ноя 2017