Ocean of Sorrow - Океан печали

Игорь Шуралев - вокал
Владимир Тимофеев - гитара
Олеся Ремизова - гитара, клавиши
Илья Ремизов - бас
Российский дум-металл лейбл Solitude Prod., при поддержке портала Doom-Metal.Ru, представляет вашему вниманию свой первый релиз – легендарный альбом «Таинство Зимы» подольской дум-дэт группы Океан Печали!

Многие ждали этого релиза, ведь само демо «Таинство Зимы» было записано ещё в 2002 году. Теперь же демо было ремастировано и дополнено двумя бонус-треками: абсолютно новой вещью «Intro In G# Minor» и кавером классиков блэк-дума Katatonia «Without God». Теперь это полноценный альбом, способный украсить коллекцию любого взыскательного ценителя дум-металла!

Сколько смысла, по вашему, можно вложить в такое глубокое название как Океан Печали? Да, это не просто печаль, это целый океан, который мы можем оценить по альбому “Таинство Зимы”, совсем недавно увидевшему свет через лейбл Solitude Prod.
Альбом начинается с трека “Intro In G# Minor”, который был записан самым послед-ним уже в 2005. Достаточно интересный трек, чувствуется умелая рука музыкантов, барабанные дроби раздаются как раскаты грома, создавая общую картину отрешенности от всего насущного и предвкушения чего-то впереди….
“Осенняя Река” продолжает традиции, заложенные такими акулами жанра как My Dying Bride, но слушается ненавязчиво, что и придает ей особую привлекательность. На мой взгляд, это один из лучших треков на альбоме - холод, печаль и тревога пронизывают насквозь! Замечательно!
“Embraced” или “Объятый печалью” начинается с шума океана и неспешных звуков органа, постепенно наполняясь эмоциями, изюминкой в нем является женский вокал, выполненный в лучших традициях жанра.
Наше путешествие продолжает трек одноименный с названием группы “Океан Печа-ли”, насквозь пронизанный меланхолией и тревогой. Это самый первый трек, записанный для данного альбома, на припеве которого присутствуют элементы Black Metal. Замечательный трек, повествующий о том, как корабль души пропал в океане печали…
“Таинство Зимы” – одинаковое с альбомом название, красивые соло, медленно и неспешно накрывающие эмоции оставляют в конце весьма противоречивые чувства. Очень хорошо, надо сразу послушать еще раз…
“Without God”. Как вы уже наверное догадались - это кавер на одну из величайших песен группы Katatonia. Говорить ничего не буду, послушаете сами, я думаю всем фенам понравится.
В целом, прослушивание альбома оставляет очень положительные впечатления, не-смотря на мои последние увлечения Funeral Doom. В заключение могу порекомендовать данный альбом даже тем людям, которые разочаровались в жанре Doom Death, а уж поклонникам жанра и подавно! На мой взгляд альбом заслуживает оценки 10, но выставленная оценка отличается из-за некоторых недостатков записи.
Dark Minds8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 сен 2005

Может быть, я буду слишком эмоционален, но "Океан Печали" - это одна из лучших российских думовых команд! А их песня "Осенняя Река" - это маленький шедевр (не побоюсь этого слова!). В музыке группы присутствует всё то, что я люблю в дум-метале (и что должно быть его содержанием) - тяжесть и мелодика, атмосферность и широкая палитра настроений - здесь и печаль, и тоска, скорбь и светлая грусть... Композиции очень красивые и насыщенные в плане аранжировок, этот диск можно слушать долго, с неизменным удовольствием. Украшение альбома - кавер на Кататонию - песня "Без Бога". Тут я скажу, что песня просто великолепно перепета, главное, что в ней сохранились эмоции, присущие оригиналу - ярость и холод! Высший балл!
Наверное, можно было бы что то ещё добавить, но слишком сложно мне выйти за рамки эмоционального отношения к этому диску - его надо не анализировать, а чувствовать! Ищите этот альбом и слушайте - он стоит Вашего внимания!
Angel Of Distress10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 сен 2005