Sonic Mayhem

7Descent Into Cerberon
8Climb
9Showdown
Sascha Dikiciyan - music, production
The soundtrack of Quake II is written by Sonic Mayhem who offer a very different piece compared to Trent Reznor's Quake soundtrack. Whereas Quake's music is ambient and gives an almost pleasant atmosphere full of evil, Quake II is a very heavy metal sound with an emphasis on repetition of phrases. The soundtrack also includes some contributions by Jer Sypult.

When viewed on a computer, the disc contains 11 tracks although track 1 is actually game data which cannot be played on audio players. The ten tracks listed start at track 2 and go down to track 11.

Below are all music tracks with their official names.

19 сен 2016
Ого, вот это вы вспомнили!
Реально крутой OST, я прям с PS one на кассету его переписывал: на одной стороне был саундтрек из Quake II,на второй - Carmageddon, только лет через десять я узнал, что саундтрек для Carmageddon это Fear Factory.
19 сен 2016
Большое спасибо! Любимая игра детства. Жаль только, что этот шикарный саундтрек я услышал сравнительно недавно.
19 сен 2016
На Анрыл теперь пили рецу.
20 сен 2016
Ruin, да там тоже клевый ОСТ был, помнится
25 сен 2016
В детстве играл в пиратку без музыки, зато этим летом решил перепройти и таки заценил OST. И он не разочаровал. Как и OST нового DOOM.

Darkside.ruСегодня, товарищи, у нас с вами необычный гость из девяностых. Многим читателям постарше, впрочем, он хорошо знаком по сверхпопулярной в своё время компьютерной игре Quake 2, которая радовала народ не только своими кровавыми баталиями на пыльных дорожках далекой негостеприимной планеты, но и крутейшим саундтреком.
Вы скажете, что в те времена, когда компьютеры были большими, а игры делались с душой, было до черта крутых саундтреков, и будете безусловно правы. Но, тогда как многие из них существовали в рамках амбиента и прочего дарквейва, наш сегодняшний клиент имеет полное право появиться на страницах данного портала, являясь первостатейным индастриал-металом.

Вообще, с музыкой в играх от ID Software всегда был порядок, достаточно лишь вспомнить сколько метальных каверов создаётся на бодрые мотивы Doom, да и тот факт, что саундтрек первой части Quake записывал Trent Renzor, говорит сам за себя. Но, в отличие от Trent'a, человека в индустриальных кругах более чем известного, Sonic Mayem вряд ли знаком среднестатистическому любителю тяжёлой музыки, зато он определенно известен фанатам компьютерных игр. Создатели Sonic Mayhem, Sascha Dikiciyan сотоварищи, приложили руки ко многим проектам, например, Dark Messiah, God of War2, Hellgate: London, но, пожалуй, самым выдающимся из них является OST ко второму "Квейку".

Хороший саундтрек органично вливается в атмосферу сопровождаемого произведения, будь то фильм или игра, дополняет ее новыми красками и оттенками, становясь неотъемлемой частью повествования. Но саундтрек выдающийся способен вырваться из жанровых оков и начать жить собственной жизнью. Треки от Sonic Mayhem одинаково хороши для аккомпанемента непрекращающейся мясорубки на Строггосе и для отдельного прослушивания в вашем плеере. Часто бывает так, что во многих произведениях "самостоятельными" становятся одна-две темы, желательно ещё и с вокалом, а все остальное является лишь обрамлением. Хороший пример этого — саундтрек к фильму Blade Runner: весь диск воспринимается как задержка дыхания перед рывком в потрясающей композиции из финальных титров. Здесь же ситуация иная: музыкальное сопровождение Quake 2 воспринимается как цельный альбом, с продуманной композицией, кульминациями и передышками.

Да, вокала здесь нет, он сведён до минимума, до всполохов пересемплированных вусмерть хрипов рации в отдельных кусках. Но этой музыке не нужен вокал. Это бесчеловечная музыка, музыка машин, мертвой, отравленной планеты, на которой Homo Sapiens используются только как поставщики запчастей для киборгов. Поэтому гитары здесь звучат как монотонный скрежет механизмов, а ударные нарочито безэмоциональны словно штамповочный аппарат. Что это как не истинный индастриал? Здесь просто нет места человеку. Зато риффы у Sonic Mayhem отменные, в лучших традициях грандов трэша. За такие риффы многие юные музыканты могли бы запросто запродать душонки дьяволу. Саундтрек очень атмосферный. Прямо ощущается как скрипит на зубах ржавая пыль подземных коммуникаций, как клубятся ядовитые испарения и шкворчит сквозь решетки бурлящая раскалённая лава. Или как скребёт по металлическому полу железными ступнями Гладиатор, вооруженный Рейлганом с системой безошибочного наведения. Черт! Опять пристрелил! Game Over. Reload.

Короче говоря, саундтрек выдающийся. Более того, он вполне может стать эталоном настоящего, незамутненного попсовым "готизмом" индастриал-метала, с которым можно сравнивать все прочие работы в жанре. Любителям музыкально скрежещущих железок и рокочущих риффов рекомендуется срочно искать и находить его в сети, благо встречается он достаточно часто, да ещё и с немалым количеством бонусов, (которые лично я, к примеру, в оригинальной игре не слышал), загружать себе в плееры и ловить некислый кайф. Засим откланиваюсь, у меня ещё Макрон не демонтирован.

PS. А ведь тогда встречались пиратские версии напрочь лишенные музыки... Вот ведь изверги-то!
Nerferoth Juventino9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1019 сен 2016

просмотров: 19509