16 авг 2021 : Новая песня PARADOX

Gus Drax Guitars
Tilen Hudrap Bass
Kostas Milonas Drums

13 окт 2016
При всем уважении, рецензент будто бы застрял в начале нулевых: "трэшеров", "пауэрщиков" - да нету уже сейчас таких слушателей.

В остальном абсолютно согласен с мнением и оценкой.
13 окт 2016
Они, может быть, не так, как раньше, активны в интернете, но никуда не делись.
14 окт 2016
Типа в 2016ом остались люди, которые слушают только Power или только Thrash? Ога.
15 окт 2016
В 2016 осталась масса людей, которым power или thrash нравится намного больше остальных метальных стилей, и они в основном слшуают именно его.

Darkside.ruТрэш-пауэр – стиль, который, по идее, должен радовать всех: трэшеров – своими скоростными запилами, а пауэрщиков – мелодичными вокальными партиями. Но, увы, тут скорее другая ситуация, которую можно описать выражением «сесть между двух стульев» - трэшеров порой отталкивает недостаточно агрессивный вокал, а пауэрщикам не хватает мелодизма в сравнении с классиками жанра. Но всё же любители обоих стилей могут вполне оценить этот вариант «два в одном», абстрагируясь от строгой принадлежности к тому или иному направлению. И ветераны данного поджанра PARADOX являются если не самым ярким, то уж точно самым опытным коллективом на сцене – группа существует с 86-го года и, несмотря на несколько длительных пауз в карьере (по 11 и 8 лет между релизами), выпустила семь альбомов, последний из которых представлен в данной рецензии.

Бессменный лидер PARADOX, гитарист-вокалист Charly Steinhauer за долгие годы успел сменить просто парадоксальное количество музыкантов. В рядах его группы в качестве ритм-секции успели побывать даже легендарные братья Хольцварты (ex-Sieges Even и ещё ряд проектов), но всегда творческим двигателем оставался сам Charly. И в этот раз на новом релизе, кроме самого шефа, присутствует новый барабанщик Kostas Milonas (Sunburst) и басист Tilen Hudrap (Vicious Rumors), а также вернувшийся второй гитарист Gus Drax (Suicidal Angels, Sunburst). Но звучание PARADOX нисколько не изменилось – это всё тот же преимущественно скоростной материал с яркими соло (Gus постарался на славу), достаточно мощными барабанами и мелодичными вокальными линиями в духе 80-х. И хотя темп на этом альбоме немного сбавился, стало больше заездов в хэви, но всё же быстрых фрагментов вполне достаточно для удовлетворения любого поклонника группы.

Но, увы, данный релиз обладает двумя серьёзными минусами, которые портят впечатление от вполне неплохого материала. Первый – это достаточно сырые гитары, которые звучат слишком «олдово» (в плохом смысле слова) и тонут на фоне мощных барабанов и нарочито выдвинутого в миксе вокала. Который и является главным «спойлом» "Pangea"… И хотя Charly никогда не отличался выдающимися вокальными данными, но именно на последнем альбоме проблема, что называется, обострилась. Его голос стал звучать уж очень вымученно и по-старчески натужно (не удивительно, учитывая то, что ему уже 53 года), особенно в те моменты, когда он пытается выдать надрыв или взять высокую ноту. И если раньше это сглаживалось наслоением бэк-вокала и правильным микшированием, здесь самый главный минус, как назло, слишком уж выпячен.

Но всё-таки провальным альбом я бы не назвал. Хотя он сильно уступает предыдущим трём релизам, заглавная "Pangea" просто великолепна, также неплоха «открывашка» "Apophis", да и концовка альбома также довольно удачна (если не считать то, что "Alien Godz" конкретно испорчена вокалом). Так что, ярые поклонники группы, думаю, будут не сильно разочарованы, а вот для первого знакомства с группой я бы советовал всё же любую другую работу немцев – например, "Electrify" (2008). К тому же, "Pangea" может стать последним релизом Paradox – видимо, осознавая проблемы с вокалом, «шеф» уже замутил побочный проект Exorchrist, где его роль ограничивается исполнением гитарных партий. Так или иначе, ждём новые записи под другим брэндом, да и приглашение «стороннего» вокалиста в PARADOX тоже не является чем-то невероятным и может изменить картину кардинальным образом. Так что, держим руку на пульсе событий.

Диск предоставлен компанией ФОНО
Educated Scum7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1012 окт 2016