Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Girl Band


« Holding Hands With Jamie »



Girl Band "Holding Hands With Jamie" Год

2015



Формат

CD Album



Стиль
Noise Rock

Оценка

7

/10





N Название
1Um bongo
2Pears For Lunch
3Baloo
4In Plastic
5Paul
6The Last Riddler
7Texting An Alien
8Fucking Butter
9The Witch Dr.
Japan Bonus Track
10The Wrath Of Nick Berry



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

При первом прослушивании "Holding Hands With Jamie" категорически разочаровывает почти полным отказом группы от угарной танцевальности ранних, "доальбомных" работ. Исключение составляет лишь трек про "Гребаное масло", остальной же материал вызывает массу вопросов. Куда подевалась подкупающая отмороженность саунда, что за банальные ходы сквозят в работе ритм-секции? И где, мать вашу, атмосфера психопатической дискотеки на свалке токсических отходов? Girl Band разом стали похожи сразу на целый батальон панк/нойз-рок/ноу-вейв(-можно-подставить-еще-модных-англицизмов-по-желанию) групп; всю эту нервную молодежь с гитарами наперевес, ищущую правду на тропах, которыми некогда бродили Teenage Jesus & The Jerks, Suicide, Sonic Youth, те же Swans... В родном Дублине такими вещами, быть может, еще кого-нибудь и удивишь, но как покорить аудиторию с противоположных берегов окружающих Ирландию морей? Но попробовать, как оказалось, можно. Всего-то и требуется, что наличие парочки неуравновешенных индивидуумов в составе коллектива, которые попытаются всё сделать неправильно.

Кстати, о неуравновешенности - это не красного словца ради. Слухи о крайне прискорбном состоянии психики вокалиста группы, Дары Кили, судя по всему, вполне правдивы. Неуверенность в собственном будущем привела парня к нервному срыву, почти полному отказу от любой физической или творческой активности; благодаря чему он на полгода фактически выпал из жизни... и даже ушел из дома - жить в палатке в саду. Пока что ничего такого, с чем не мог бы справиться хороший психоаналитик, но тем не менее, пережитое (кроме шуток!) самым благотворным образом сказалось как на сочиненных им текстах, так и на вокальных партиях. Первые отменно трагикомичны - даже Фрэнк Заппа и Капитан Бифхарт не постеснялись бы подобной лирики. Вторые по-настоящему отвратительны; как в плане разборчивости, так и звучания в целом. Вообще, вокалисты в нойз-роке делятся на три категории. Первые владеют вокалом, но пытаются петь плохо - звучат они чаще всего довольно жалко. Вторые не умеют петь на самом деле - и стыкуются с подчеркнуто нескладной музыкой куда органичнее. Кили относится к третьей, представители которой умеют петь по-настоящему скверно - и "диссонансы" их глотки на фоне диссонирующей музыки создают эдакий консонанс отвратительности; что в данном случае идеально. И этот эффект, прошу заметить, достигается безо всяких там читерских попыток скримить а-ля пост-хардкорщики или, уж тем более, блэк-металлисты.

Есть ли проблемы с душевным здоровьем у гитариста Алана Дуггана - вопрос открытый. Но услышанное здесь почти не оставляет сомнений: такие упорные попытки вывернуть наизнанку, удобрить жуткими скрипами и лязгами абсолютно каждую нотку для психически здорового человека едва ли характерны. Вообще, нойз-рокеры по мере "взросления", как правило, устают "шуметь" - взглянуть хоть на тех же Sonic Youth. Сложно говорить о принципиальных отличиях в случае с группой четырех лет от роду, но пока что шумовая составляющая в их музыке становится всё объемнее, гитарная "жесть" набирает и набирает обороты в злобе и вдохновенности. Потому и "Holding Hands With Jamie" на фоне большинства подобных творений последних лет выделяется, прежде всего, мощью звучания. С такой-то поддержкой даже беззаботные и будто бы беззлобные барабанные мотивчики в духе Ramones начинают звучать "ядовито".

Всё вышесказанное, впрочем, не отменяет факт наличия на пластинке проходных композиций. И если "In Plastic" можно принять в качестве попытки сыграть на контрасте с основной программой нечто почти мелодичное, то вместо "Baloo" или "Paul" отлично зашло бы что-нибудь из ранних EP, вроде той же "Lawman". В любом случае, с выводами как о настоящем потенциале этой группы, так и о её истинной готовности играть бескомпромиссную музыку придется подождать до выхода следующей полноформатной работы.
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 дек 2015


~



просмотров: 5581    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом