5 май 2016 : Переиздания LEVIATHAN выйдут летом
14 сен 2011 : LEVIATHAN завершили работу над альбомом
15 янв 2011 : Фронтмен LEVIATHAN обвиняется в нападении на девуш...

Leviathan

8.Scar Sighted 10:02
9.All Tongues Toward 08:24
10Aphōnos 07:43
Wrest - Everything
Recorded at Type Foundry Studios.

17 июн 2015
Спасибо за рецензию. Последние три месяца хотел сам написать - и всё никак времени не хватало. Теперь этот пробел восполнен)
17 июн 2015
Ишь ты, а я думал, никто кроме меня эту замечательную пластинку здесь и не закотировал (ага, я и кроме Paradise Lost умею музыку слушать).
17 июн 2015
Не-не, хороший альбом, вкатил больше предыдущих трёх
18 июн 2015
пока что лучший блэковый альбом года

Потомки библейского Левиафана заселили нашу планету достаточно плотно. Даже удивительно, насколько притягательным оказался образ этого морского змея. Если говорить только лишь об искусстве, выделив в нем непосредственно музыку; а в музыке сконцентрироваться лишь на экстремальных жанрах - все равно получишь не меньше полутора десятков групп/исполнителей, отождествляющих себя с легендарным чудовищем. Проект Джефа Уайтхэда, известного также по сценическому псевдониму Wrest, до определенной поры не очень-то выделялся на фоне общей левиафаньей массы. Более того, - судя по наполнению релизов вроде "True Traitor, True Whore" - желал уйти на еще большую глубину, оставшись различимым лишь для очей совсем уж упертых любителей депрессивного блэк-металла, приправленного дарк-эмбиентом.

Всё изменилось четыре года назад. Тогда имя Джефа кометой озарило новостной небосклон штатовской прессы: что-то не поделив с тогдашней подругой жизни (версии сторон разнятся до полной противоположности), Уайтхэд избил её, попытался задушить, нанес несколько колотых ран и будто бы даже изнасиловал инструментом для нанесения татуировок. И это лишь верхушка айсберга - обвинения против музыканта были выдвинуты сразу по тридцати четырем пунктам. Журналисты же обратили внимание на то, что в творчестве подсудимого тематика насилия (и сексуального в частности) занимала весьма значительную позицию. Итог? Скажем так: идея приравнять блэк-металл по вредности к тяжелым наркотикам, запретить в принципе и изъять все соответствующие стилистике альбомы из продажи в любой форме, была еще и не из числа наиболее впечатляющих. Впрочем, шумиха быстро стихла - в деле, к счастью, обошлось без трупов, а значит, не было и могилы, чтобы устроить пляски, столь любимые сомнительного качества печатными изданиями. С Джефа же сняли большинство обвинений, в заключении он не пробыл и года. Впрочем, репутация его была уничтожена; многие бывшие деловые партнеры (в том числе и по тому тату-салону, где произошло преступление), от парня открестились, а суд и пребывание под стражей наверняка добавили немало психоэмоциональных шрамов.

В данный момент времени у человека по имени Джеф Уайтхэд, быть может, наконец-то всё хорошо: новая девушка, новый дом и годовалая дочь. Но вот у его альтер-эго всё даже хуже, чем бывало раньше: агрессия, ярость, отчаяние тесно сплелись, порожденные невыносимыми муками, грызущими душу. Wrest то намерен предать весь мир дьявольскому пламени, то готов сам прыгнуть в пламя первым - и неважно, чья именно рука распалит костер. Музыкальный апгрейд Левиафана также внушителен, и возросшим амбициям создателя вполне соответствует: больше дэтовых элементов, больше диссонантных структур и психоделических увертюр. Сюжет каждой композиции абсолютно уникален, а все образующие их смысловые/инструментальные наслоения порою абсолютно невозможно счесть. В чем-то материал проекта стал близок по подаче к Deathspell Omega, в чем-то - к шведам Bergraven. Весьма отчетливые ассоциации возникают также с содержимым полноформатов Nachtmystium, ну и с прошлогодним кругляшом от The Great Old Ones впридачу. Более того, Leviathan содержательно стал весьма похож на другой ван-мен-бэнд Wrest'а, Lurker Of Chalice, правда, превосходя его по части изобретательности.

Вот в чем не наблюдается вообще никаких правил или ограничений - так это в вокальной подаче. Да и сам вокал, начиная с "Gardens of Coprolite" (и далее по нарастающей), все больше сводится к глухому и неразборчивому дьявольскому вою. Не стихи и не проклятья - по сути, голос тут лишь еще один инструмент, правда, наиболее важный среди всех. Так можно утверждать уже хотя бы потому, что он единственный остается с нами до самого конца. Музыка и даже относительная "музыка" затухают намного раньше отметки в час и три минуты, формально отведенных под хронометраж "Scar Sighted". В "Aphōnos" остается лишь этот вой, переходящий в жуткий вопль - последние обреченные крики гостя пыточной комнаты.

Слово, описывающее альбом сполна: одержимость. Что её порождает - другой вопрос, едва ли имеющий простой ответ. Джеф Уайтхэд ранил человека - но "Scar Sighted" заставит поверить, что он сразил насмерть тысячи, и сам умирал сотни раз. Девять месяцев он провел среди отбросов общества - но будто бы был заточен с ними еще во времена того самого, библейского Левиафана. Его дочь зовут "Grail" - какая ирония! Слушая "Scar Sighted", я в принципе не могу поверить, что этот... человек (?) способен дать жизнь. Из какой почвы произрастают корни его одержимости - загадка, на которую я совершенно не желаю знать ответ. Этот альбом - Акт! - и без того дает немало пищи для размышлений.

Впрочем, здесь мы все-таки оцениваем прежде всего музыку. Что ж, с ней полный порядок в первой половине релиза, где могучие "Dawn Vibration" и "Gardens of Coprolite"... И она постепенно исчезает в половине второй. Так что общий балл придется скорректировать сообразно этому факту.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 июн 2015