Mount Eerie

Ashley Eriksson – vocals
Paul Benson – vocals
Evin Opp – flutes
Timothy Stollenwerk - mastering

Mount Eerie - проект Фила Элверума, экс-фронтмена The Microphones, группешки, котировавшейся исключительно в инди-роковой тусовке. "Гора" в сравнении с "Микрофонами" насытилась дроуновым гулом да набралась дарк-фолковой угрюмой атмосферы, вот только толку от этого чуть. Взять вот, к примеру, новейшую "Sauna". Заглавная композиция - стандартнейшая дроуновая гуделка о десяти минутах, которую отличает от произведений тех же Oöphoi только тот факт, что Oöphoi не казалось удачным решение добавлять в свои опусы хиленький мужской вокальчик. Большинство прочих композиций - тощие зарисовочки с простейшими гитарными либо клавишными паттернами, создающими слишком скудные мотивы для того, чтобы без угрызений совести называть их "мелодиями". Иногда в дело вмешиваются ударные, иногда - женский вокал (всяко звучащий лучше, чем голосочек основателя группы). Хоть какое-то развитие в композициях появляется лишь после пятого трека (и то с многочисленными оговорками вроде "Pumpkin"). Но вот масштабная "Spring" - это да, это почти интересно, местами - где-то три своих минуты из тринадцати - это почти полноценное авангардно-музыкальное произведение в духе Swans (почти). Ну и да, звук на релизе очень уж нарядный: искрящийся, звенящий. За него, небось, релиз и полюбили - потому что шквал обсуждений "Sauna" в специализированной прессе лично мне совершенно непонятен. Вывод? Можно вытащить себя из инди, но нельзя вытравить инди из себя.
Jotun4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 7 мар 2015