Dreamaker

Matias Sosa - guitars
Nino Ruiz - keyboards
Carlos Pena - bass
Jorge Saez - drums
The last track is a bonus for Japan.

Всем любителям Дарк Мура, итальянцев, сладкого и весёленького, прошу не волноваться! Ну, Элиза, ну умница, вот это показала всем где раки зимуют! Я даже и не ожидал от неё такого. Возможно это только на один альбом, но даже так, всем любителям потяжелей будет здесь чем подкрепится. Упоминать такие группы как Brainstorm и Dark Moor нет смысла. Музыка Дриммейкера ушла намного дальше. Поскольку на диске можно встретить композиции, выполненные в классическом пауэрном ключе. Но есть здесь и породистые залежи треш металла. Даже иногда срывание на дэт металлические гипер скорости. Особенно удивляет присутствие огромного количества очень мистических и мрачных клавиш, которые больше всего подходят по своей сути к блэк металлу или готике. Я бы назвал стиль этой группы на данном этапе – модерн пауэр металлом. В особенности из-за частого гостя в виде скриминга или просто охрипшего трешевого крика. При таком замесе из всего подряд немудрено ошибиться и навалять какой-то каши. Но альбом выглядит не жуткой субстанцией, а понятным и чётким творением, характеризующимся повышенным уровнем оригинальности и сложности, а также неимоверной изобразительности и разнообразности. Вряд ли кто-то сможет понять «Enclosed» после одного прослушивания, уж слишком много в нём мелодичных соло нарезок, драйвовых риффов, интересных припевов и сложных мелодий. Составлять серьёзную конкуренцию другим грандами этого жанра вокалу Элизы вряд ли удастся. Она не сможет противостоять вокалисткам Within Temptation, Nightwish и Evanescence. Но зато, музыкальный материал представленный на диске даст ощутимую фору в развитии относительно упомянутых коллективов. Под напором интереснейших музыкальных идей, даже простенький голосок нашей вокалистки забывается, выставив наперёд мощь и силу музыки, которая отличается своим индивидуальным оттенком, стилем озвучивания, качеством звучания и модными аранжировками. Из самых лучших песен я бы выделил открывающую настойчивую «I Live My Own Life», полу-готическую, с отличным припевом «The End Of Your Suicide», угарнейшую «W.W. 666». И заглавную «Enclosed» - просто таки гениальный шедевр, базирующийся на закалённых в аду треш металлических риффах и сумасшедшей скорости. Если смотреть на диск в целом, то картина вырисовывается ещё более впечатляющая. «Enclosed» настолько выдающаяся работа, что даже разбирая её по частям и слушая в целом вы не найдёте не изъянов, ни минусов. В общем, альбом легко может претендовать на титул одного из лучших пауэр металлических дисков 2005 года. Пауэрщикам не боящимся диких экспериментов мастхэв. Шедевр…
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 июн 2005

Экзотическая Испания дает жару – так бы я назвал новое творение новой банды Dreammaker. Приятно слышать оригинальные моменты в таком заезженном до смерти стиле. В основном оригинальность заключается в агрессивном и мощном саунде, да еще с женским злющим вокалом. Это идет на пользу, как группе, так и стилю, который уже десяток лет правит этим миром. Для конкретики скажу, что испанская команда играет агреcсив-пауэр с очень мощным гитарным саундом и типичной для пауэра вокальной мелодикой. А что же касается звучания инструментальной части, то тут присутствует некая оригинальность – ребята смешали тут скорость с просто диким звучанием инструментов, которые имеют не совсем строгую и понятную ритмику. Зачастую, музыка звучит немного не в такт и создается некое впечатление размытости и запутанности. Именно в связи с этим стилю так и просится приставка, вот только не знаю какая. Скорее всего, я назову это aggressive-power-metal. Чем-то напоминает Хэллоувиновский Better Then Raw.
Не смотря на всю агрессию, музыка несет в себе положительный заряд и хорошо воспринимается, хотя это кому как. Она очень мелодичная – много красивых чистых соляков и клавиш, запоминаемых припевов, как например, в вещи Take Me Higher. Среди суперзапильных вещей отмечу скоренькую и мелодичную Living In Fear, среднетемповую The End Of Your Suicide, драйвовейшую и злющую Innocent Blood и многие другие. Данная работа придется по вкусу любителям свеженького. Агрессивные суперзапилы сочетаются очень даже неплохо. Так что ребята поработали почти на отлично и заслужили уважения. Испания в списке!
joe9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 июл 2005

Когда замечательная, харизматичная вокалистка Элиза Си Мартин покинула ряды одной из лучших современных симфо пауэр групп, испанских парней из Dark Moor, признаться, все мои симпатии были на ее стороне. Вместо Элизы в группу был принят мужчина, что сразу уменьшило уровень оригинальности и узнаваемости команды, но Dark Moor хотя бы написали замечательный материал, и выпустили, пусть и не выдающийся, но зато довольно качественный альбом. Ну а от Элизы и ее новой команды Dreamaker я ждал гораздо большего! Хотелось симфонизма, хотелось замечательных исторических текстов, хотелось всего того, за что я так люблю слушать старый Dark Moor. К сожалению, первый диск Dreamaker я пропустил мимо ушей, но вот второй студийник "Enclosed" просто-таки убил все мои надежды, и даже не разочаровал - привел в ужас! Нехорошие опасения возникли сразу при виде обложки и оформления диска - индустриальные тона, холодная сталь, и музыканты, позирующие на фоне ночных мегаполисов и старых заброшенных фабрик. Но все это было просто ничто, по сравнению с тем шоком, который я испытал, как только первая песня "I Live My Own Life" с яростью вырвалась из динамиков. Поверьте, друзья, Элиза теперь действительно "живет собственной жизнью" и на наследие прошлых лет ей глубоко наплевать. Сколько не ищи - на этом диске нет НИЧЕГО, даже отдаленно похожего на творчество Dark Moor. Музыка Dreamaker представляет из себя брутальный и яростный, насколько это только возможно, пауэр метал, рядом с которым музыка, например, Brainstorm покажется тихой колыбельной. Приглашенные для гроулинга гости, мощнейшие гитарные риффы, оголтелое молотилово в две бочки (здесь даже нечто сильно смахивающее на бласт-биты!!!), а с другой стороны - еще и тихие клавишные подкладки и довольно спокойный и привычный вокал Элизы. Вся эта дикая смесь вызывает полное непонимание - для кого ЭТО предназначалось, и кто ЭТО будет слушать? Ни о какой хитовости даже и речи не идет, все песни настолько сливаются в общую кашу, что выделить что-то для меня не представляется невозможным. Несомненно, кому то эта "озверевшая" Элиза Си Мартин придется по душе, но только не мне. Полный провал. (Диск предоставлен компанией "CD Maximum")
Starbreaker5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 3 июн 2005