Test Dept.

4Dark Eyes 5:05
5Terra Firma 14:02
(Terrae Motus - The Earth Moves
Surgit Ventus - The Wind Rises
Natura Victus - Nature Victorious)
Bagpipes – Alistair Adams
Cello – Claudine Steenackers
Double Bass – Paul Mardikian
Percussion, Accordion – Neil Starr
Piano – Rico Conning
Vocals – Catherine Jauniaux, Paul Jones
Recorded at Daylight Studios, Brussels and Pavillion, London. Mixed at Guerilla, London.

Distribution. PiaS.
Biem/Sabam

With printed inner sheet.

Artwork By [Production Lay-out Typography] – Sub Rosa
Artwork By [Sleeve Design] – Test Dept.
Artwork By [Visuals] – Brett Turnbull
Engineer – Patrick Hubart
Producer – Rico Conning, Test Dept

"Terra Firma" начинается именно так, как и положено индастриал-альбому старой школы: со звуков волынки, вскорости получающих сопровождение женского вокала... Ладно, ладно, это было действительно неожиданно, по крайней мере для тех, кто попал в этот "департамент" впервые.

Один из величайших культов второго поколения творцов индастриала, эпохи, когда оный обретал черты полноценного музыкального жанра, постепенно выползая из сфер сугубо авангардистских проектов. Имя его слегка затерялось в тени дымных фабричных громад Throbbing Gristle или Cabaret Voltaire, что, мягко говоря, не вполне справедливо: начав с неких общих позиций, маршей заводских механизмов и симфоний жестяных банок, Test Dept. одними из первых обратили внимание на мелодическую компоненту музыки. И обозреваемый альбом, заставший наших героев на пока еще "зеленом", но уже весьма придирчивом в плане подбора артистов бельгийском лейбле Sub Rosa, демонстрирует нам вполне убедительный акт творения, результат погрузки в один плавильный котел народной музыки и упругих, жестких ритмов техногенной эры. Конечно, единение пока еще недостаточно прочно: "Siege", например, дышит лишь слаженной работой перкуссий. Однако в большинстве случаев пианино, скрипка, аккордеон и упомянутая уже волынка придают альбому и насыщенность, и объем, и эдакую "человечность", позволяя, в том числе, частично отнести данный эксперимент ещё и к области неофолка.

Собственно, события альбома вполне раскладываются по шкале наполненности событиями от минималистичной "Siege" до полнокровной баллады "Dark Eyes", подобную которой скорее ожидаешь услышать от Sol Invictus, причем не самого раннего образца. Но совсем уж полного отрыва от корней не происходит - настоящее развитие и даже изменение ведущего мотива получает лишь заглавная композиция, разбитая на три главы.

Test Dept., кстати говоря, знатные любители не просто давать концерты, а устраивать полноценные - о, это изрядно набравшее в модности словечко - перфомансы. С масштабными декорациями из подручных материалов (в смысле, всего, что обнаружилось на ближайшей свалке) и приглашенными актерами. В буклете "Terra Firma" (по крайней мере, имеющейся у меня версии) даже лирика не приведена - лишь краткие пояснения по сути каждой композиции, нечто вроде краткого изложения сценария будущих сценических представлений. Содержание их, как для "Департамента", вполне нейтрально: воспевание людей, живущих в единении с природой, и тревога из-за наступления цивилизации, природу нещадно уродующей. Тут бы сказать несколько язвительных слов по поводу, например, горячей поддержки участниками группы шахтерских профсоюзов, с учетом несомненной "пользы" угольной промышленности для окружающей среды. Но скажем спасибо, что хотя бы от прямолинейного леворадикализма британцы на время все же отступили, не став мешать в альбом еще и политику. В конце концов, наши герои - истинные пролетарии, причем того рода, что живут чувствами, но не разумом. И именно чувства в итоге победили и в музыке, превратив Test Dept. в тех, кем они стали - парадоксальных мелодичных индустриальщиков, а затем и вовсе творцов вне жанровых рамок с неожиданной опорой на академическую музыку.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 окт 2014