Musk Ox

5Part 5 - Serenade The Constellations 17:46
Cello – Raphael Weinroth-Browne
Classical Guitar – Nathanael Larochette
Violin – Evan Runge
Musk Ox's second full-length album. A one-hour, five part progressive chamber folk epic for classical guitar, cello and violin.

Dedicated to the life and memory of:
Adrian “The Energizer” Bromley
Front/Back Photography by Leanne Smar
Booklet Photography by Jade Bergeron
Design by John Haughm

Created with generous support from the City of Ottawa

"Woodfall" был выпущен 17 июня текущего года, будучи записанным и вовсе еще пару лет назад. Но по-настоящему его время наступило только сейчас - более "осеннее" по настроению своему произведение трудно и представить. Это и ковер желтых и багряных листьев под ногами, и настойчивые капли затяжных дождей, и пронизывающая до нитки прохлада туманных рассветов, и медленно, но неуклонно тускнеющие дни. Рассыпающиеся с высоты по просторам звонким эхо крики летящих по привычным маршрутам птиц и первая хрупкая ледяная корка на лужицах. Длинные вечера и фантастические закаты, наслаждаться которыми хочется вечность... А ведь отсутствие здесь ударных, да и ритм-секции вообще, наделяет альбом созерцательным характером - идеальная музыка для не терпящих спешки.

В целом работа Musk Ox, взращенная на смежных просторах неофолка и неоклассики, изрядно напоминает труды итальянцев Corde Oblique. Упрощает их в среде используемых выразительных средств - без вокала, без "лишнего" инструментария, лишь звучное трио скрипки, виолончели и акустической гитары. Усложняет - доводя каждую композицию до более чем внушительного хронометража при нелинейном, пусть и лишенном резких поворотов, развитии. О полнокровности музыки беспокоиться не стоит - "Woodfall" порою умудряется звучат даже слишком громко и насыщенно для подобного рода творений. О красоте - тем более; канадцы умеют не только играть, но и слушать, трансформируя голоса стихий и созданий Божьих в до боли трогательные мелодии. Кажется, ими могли бы проникнуться даже те селезни в пруду на обложке, что уж говорить обо мне?

Возможных претензий предвижу две: вторично и скучно. Первая, на мой взгляд, тут едва ли критична, хотя, конечно, чуточку отдаляет релиз от статуса шедеврального. Вторая зависит почти исключительно от настроения... ну и от усидчивости, конечно, при композициях до семнадцати минут включительно. Но тут уж вернусь в первый абзац - идеальная музыка для не терпящих спешки.
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 сен 2014