Diocletian

Atrociter - Guitar, Vocals
L. Muir - Vocals, Bass
C. Sinclair - Drums
J. Baldwin - Guitars
All songs written by Diocletian. Lyrics based on the holy texts of Kovats Miklos.

22 июл 2014
"Был такой римский император Диоклетиан. В самый расцвет своей империи он отказался от власти и удалился в деревню. А на просьбы вернуться к власти он сказал:
"Если бы вы видели, какую я вырастил капусту, вы бы перестали меня уговаривать".
- И не вернулся?
- Нет.
Так что не все хотят быть руководителями.Хотя, кажется, это
единственный случай в истории."

Новозеландцы Diocletian встали на стезю блэк/дэт далеко не вчера и уже имеют за плечами три полноформатные работы. Альбом "Gesundrian" подтвердил статус команды, как одной из когорты лучших формообразований милитаристского крыла жанра. Это значит, что нововведений нет и не будет, но в данном случае их значение все равно бы свелось к нулю. Такой самодостаточный вид звуковой резни имеет каноничный характер и не нуждается в дополнениях, что не раз доказывали Revenge, Blasphemy, Morbosidad. Достоинства данного метода заключаются в создании плотного и подвижного массива, где танковая мощь ритм-секции снабжена острой огневой поддержкой гитар, а дымовая завеса клыкастой атмосферы наполнена удушающим смрадом и людскими воплями. На "Gesundrian" все это есть и выглядит крайне убедительно. Не может скрыться от внимательного слуха и то, что музыканты со знанием дела варьируют скорость, добавляя вязкие атмосферные акценты. Эти фазы порой напоминают о наследии Incantation, что не лишний раз доказывает о влиянии ветеранов на большой кусок всего богохульного и вязкого в рамках дэт и блэк-стилистик. Здесь стоит вставить ремарку: названием своего коллектива новозеландцы отсылают нас к временам правления римского императора Диоклетиана, который не отличался терпимостью к христианам. Тем самым, Diocletian отдают дань прошлому, где преследование рабов иудейского божка было официальным пунктом политики Римской империи. Возвращаясь к музыке, хочется отметить, что внешний антураж в виде очередной обложки от Паоло Джирарди и внушительного саунда с вкраплениями сэмплов призванных посеять мрак и смуту, дьявольски хорошо соотносится с умением команды извлекать нужные звуки из имеющегося инструментария. Пламя. Превосходство. Мощь.
CORONEROUS8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 июл 2014