Sacrilege

Daniel Svensson - drums, vocals, keyboards
Richard Bergholtz - guitars
Daniel Dinsdale - guitars
Released by Black Sun Records
Studio: Studio Fredman (August -97)

Re-released in 2005 together with "Lost In The Beauty You Slay" on a DCD by Blackend Records.
Gather me courage and gather me strength
to find the infinite source of disdain
To sip its fluid, a bittersweet taste
beyond the candescent vaults of disgrace

Enslaved and weak I worship thee
you are my master you made me meek
Enslaved and weak I worship thee
you are my master, command me aСкрыть/показать

Раритет времен расцвета всяческой гётеборгщины, упакованный в симпатичный "конверт", в оформлении которого безошибочно угадывается рука Кристиана Валина (см. также кавер-арты Tiamat, At The Gates, Emperor, Dissection, Lake Of Tears etc.). В содержимом альбома так же безошибочно угадывается мелодичный дэт образца средины девяностых в духе работ Eucharist, Unanimated, да и тех же ранних In Flames (в большей) и Dark Tranquillity (в меньшей, соответственно, степени). На групповой фотографии же - дабы не повторяться, давайте обзовем это, например, "непогрешимо опознается" - будущий ударник "Пламенных" Даниэль Свенссон, переметнувшийся в стан главных гётеборгских позеров (согласно рейтингу* Haters Top 100) уже в 1998-м году. Последнее, в общем-то, и привело к крайне неприятным последствиям: впадению Sacrilege в кому, длившуюся восемь долгих лет, и добавлению к имени группы дурацкой аббревиатуры GBG после пробуждения. Заметим, что в рамках "родного" коллектива Свенссон еще и занимает вакансию вокалиста - достаточно добротно скримит, опять же, в полном соответствии с традициями школы. Что же до музыки, которую он "озвучивает"... Откровенно сложно найти здесь хоть какие-нибудь значительные открытия или нововведения, но эти парни все же умели производить должный эффект хотя бы старательностью. Впрочем, то, что по тем временам было "хотя бы", в эпоху, когда большинство исполнителей радостно забивает альбомы порожняком, сочинив хотя бы тройку потенциальных хитов и равномерно - в лучшем случае - разбросав их по пространству полноформатника, действительно вдохновляет. Яркую индивидуальность каждой здешней композиции может подпортить разве что характерный шустрый ударный ритм, проходящий через "Пятое время года" штрих-пунктирной линией. Уже заметна и определенная поддержка клавишных и "чистых" струн (прежде всего в паре обязательных инструментальных композиций - "Fifth Season" и "Sorg"), впечатляет доля по-настоящему хуковых мелодий, да и без риффов практически образца "Металлика'91" не обходится ("Sweet Moment of Triumph"); но все же это пока еще дэт-металлическая работа на эдакой тонкой грани, практически пресловутое переходное звено в цепочке музыкальной эволюции. Добавьте "лирики" - получите нечто сродни "Whoracle", а там и до "Colony" рукой подать. Поддайте "жести" - и мы уже в сферах Dismember'овской злости, а то и чего посуровей. Это самое "посуровей", кстати, вполне можно представить по наиболее злобной здесь "In Winter Enticed", укрепленной не особенно-то привечаемыми в Швеции бласт-битами.

Кстати, в контексте упомянутого инфлеймсовского одногодка нелишне обратить внимание на ту самую инструментальную концовку: до чего мечтательна и воздушна она у "Пламенных," и сколь неожиданно обреченна и пессимистична у Sacrilege. А уж финал каков! Крушение, коллапс, катастрофа. Грешно судить о целой работе по каким-то тридцати секундам чистого шума, но последнее впечатление - оно ведь самое сильное, и в случае "The Fifth Season" вроде бы свидетельствовало о стремлении сохранить в своих жилах яд скандинавских дэтовых первопроходцев. Впрочем, нафантазировать тут можно все, что угодно, хоть "последних честных гётеборжцев нашего времени". На деле же имеем добротный, и даже сверх того, коллектив в прошлом, и недееспособный его вариант времени нынешнего. Солгал бы, причислив "The Fifth Season" к ряду сокровищ музыкальной культуры или хотя бы охарактеризовав его как релиз влиятельный. Но ни капли не навру, назвав эту работу талантливой и обаятельно искренней, во многом благодаря милым сердцу "пещерным" музыкальным анахронизмам, в самом каменном естестве которых сумели вырастить цветки столь узнаваемых мелодий, на основе которых другие умудрятся вырастить уже целый сад сугубо мейнстримовых удовольствий. Столь навязчиво благоухающий сад, что из него порой хочется бежать куда подальше - да вот хотя бы к тем же строгим и красивым цветам, растущим на скалах...

*естественно, вымышленному.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 июн 2014