Warpaint

Jenny Lee Lindberg: bass, backing vocals
Stella Mozgawa: drums
Co-producer – Warpaint
Mastered By – Stephen Marcussen
Mixed By – Cecil (11), Flood, John Catlin, Nigel Godrich (tracks: A3, C9), Sam Petts-Davis (tracks: A3, C9), Warpaint
Producer – Flood
Recorded By – Cecil (11), Drew Smith, Flood, Warpaint

Прежде, чем говорить самим, позволим высказаться и дамам, сотворившим "Warpaint", пускай даже всем давно известна цена предальбомным обещаниям музыкантов.

"Во время сочинения песен мы слушали очень много хип-хоп-музыки... да, можно сказать, что на этот раз мы вдохновлялись рэпом и R'n'B"

Хммм... И в чем же, простите, это выражается? Еще более минималистичными творения девчат не стали, какой-то строгой ритмики и качевости не приобрели, речитативной подачи лирики не наблюдается. Вдохновляться - это, вестимо, не копировать, но все же ровно с таким же успехом квартет мог бы обратиться хоть к фри-джазу, хоть к витч-хаусу.

А на самом деле второй альбом Warpaint написан почти в точности по канонам их дебютного релиза. Все те же плавные, печальные мелодии с обилием саунд-эффектов, обеспечивших им статус проповедников "нео-психоделии". Почти невесомые ритм-конструкции, будто цветок одуванчика - даже боязно в руки взять, того и гляди, семена-парашютики разлетятся в разные стороны, оставив лишь невзрачный голый стебель. И кажущиеся знакомыми уже целую вечность голоса, особенно звучный из которых у госпожи с совершенно незвучной для нашего уха фамилией Кокал.

Свои исполнительские навыки коллектив за прошедшие годы совершенно точно развил и приумножил, вот только материал при этом получился даже более монотонным, вплоть до той субъективной грани, где негативный эффект монотонности полностью компенсирует позитивный. Среди этой дюжины-считая-интро композиций, по большому счету, и выделить-то нечего, кроме неожиданно дискотечного номера "Disco//Very", да невыразимо уютной, добродушной "Feeling Alright" с пушистыми перинами мелодий. А так альбом с его сложным дрим-поп/пост-панк/арт-рок сплавом воспринимается только цельно, и в идеале так же последовательно и исчерпывающе, без пропущенных глав, должен воспроизводиться на концертах.

Главная проблема "Warpaint" в том, что он возбуждает те же чувства, задевает те же эмоциональные центры, что и "The Fool". Ему явно не хватает как самостоятельности - для разума, так и свежести - для души. Главное достоинство как раз в том же - никто из полюбивших предшествующий альбом не уйдет разочарованным. Жаль лишь, что для закрепления пройденного нашим очаровательным вестницам меланхолии потребовалось целых четыре года, и едва ли в дальнейшем разрывы между релизами станут более щадящими.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 апр 2014