Törr

Ota Hereš - Guitars, Vocals
Milan Háva - Drums
Vlasta Henych - Vocals, Bass
2. Samota v smrti

Tak tedy stůj před vírou svou
Jsi otrok snů
Tak jen se směj, jak smutnej je den
V koutě umírej
Umírej, umírej, umírej sám.

Jak prázdná díra v objetí
Jdeš dál
Rukou nesmělou, noc&Скрыть/показать

Вторая половина 80-ых, трэш переживает свой рассвет, избавляясь от зачатков еще только-только зарождающегося блэка, но чешские богохульники Torr все еще очарованы ранними Bathory, Black Sabbath, Motorhead, и, главным образом, Hellhammer, чье влияние мы видим уже на их дебютной демке “Witchhammer”. Причем у чехов получается нагонять мраку не хуже, чем у первопроходцев стиля, и буквально с первого трека на нас обрушиваются тягучие думовые риффы, сменяющиеся блэк-трэшевой атакой, причем доля составляющих дум/блэк/трэш варьируется от песни к песне, а сырой, грязный саунд создает злую атмосферу. В то же время, Torr не просто используют готовые наработки, но активно развивают уже заложенные идеи: если вокальные партии исполнены в духе Hellhammer, то в материале возросла доля трэша в целом, и даже блэк-н-ролла ("Exorcist" тому пример, подобные риффы раз за разом выдает Фенриз из Darkthrone), не говоря уже об осмысленных соло-партиях. Можно смело сказать, что “Witchhammer” мог бы быть следующим альбомом (дэмкой) Hellhammer’a; остается лишь догадываться, почему демо Torr осталось в глубоком андеграунде. Во всяком случае, даже на фоне многих групп, которые пытаются играть в духе «старой школы», “Witchhammer” звучит выигрышнее и убедительнее.
Ddevil7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1031 мар 2014