Magnit - Магнит

4Элеонора
5Меморандум
6Ностальгия
7Храни огонь
Вячеслав Рухлов - гитара.
Александр Ларионов - гитара
Герман Смирнов - бас
Владимир Гладкович - ударные
Алексей Савельев - клавишные
Карен Мелик - клавишные, вокал (2, 5, 6)
Сергей Луганский - вокал (1, 4, 7)
Сергей Макаров - гитара (3)
Музыка:
В.Романычев, А.Бобров (1), А.Бобров (2, 7), Г.Смирнов (4), К.Мелик (5, 6).

Слова:
Г. Смирнов (1, 4, 7), К. Мелик (5, 6), стихи О. Мандельштама (2).

Аранжировки А.Боброва (1-3, 5-7), Г.Смирнова (4)

Музыкальный руководитель Александр Бобров.
Художественный руководитель Левон Мхитарян

Звукорежиссеры: В.Романычев, Д.Гнездилов, М.Кувшинов
"Мелодия", 1989
Записи Всесоюзного радио. 1988 год

Несмотря на работу в филармонии и выход пластинки на фирме "Мелодия", группа "Магнит" в конце 80-х и близко не имела того успеха, который был у "Арии", "Мастера" или "Августа". Но музыку они играли довольно интересную. Этот альбом представляет собой их единственную официально изданную пластинку. По музыке это спид/хэви метал, но с сильным влиянием классики. В песнях очень много партий клавишных инструментов, они создают красивый фон, даже солируют вместе с гитарой, Часто меняется темп, музыканты время от времени цитируют классические темы, они даже включили отдельным треком гитарное соло на тему итальянского композитора Бенедетто Марчелло.

В то время в Союзе такую музыку практически никто не играл, поэтому пластинка "Магнита" выделяется из ряда металлических альбомов конца 80-х. Чего группе реально не хватало — так это по-настоящему ярких и запоминающихся песен. Их на пластинке всего две — это первая "Работай!" и последняя "Храни огонь", со скоростными риффами, замечательными клавишными партиями (особенно в начале и середине "Храни огонь") и цепляющими мелодиями. Еще более-менее удачной получилась антисталинская "Мы живём, под собою, не чуя страны" на стихи расстрелянного поэта Осипа Мандельштама, инструментал на тему Марчелло тоже интересный. Остальные номера — это типичный проходняк, который музыканты, несмотря на весь свое мастерство исполнителей, не смогли довести до уровня "выше среднего". Удручает также звук гитар — заметно, что у музыкантов была плохая аппаратура, и особенно плохо это сказалось на звучании соло.

Наверно, в Союзе конца 80-х купить нормальный аппарат было непросто, поэтому за звук я снижать оценку не стану. Но, в любом случае, свой материал группа не доработала, и выше 6 я за него поставить не могу.
Kiskenbassker6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1026 мар 2014