Dead Rooster - Мертвий півень

1L'viv City. Підземне Зоо
2Квартира-оркестр. Цирк «Ваґабундо» частина 1
3Цирк «Ваґабундо» частина 2
4Тато
5Для тебе (Пес № 2 - ремікс)
6Радіо/Міґрант

5, 12 - Михайло Барбара
13 - Джек Керуак

14 мар 2014
Отлично.

"Підземне Зоо", "Подземный зоопарк", "Underground Zoo"... Слово "андеграунд" как нельзя лучше подходит к этому альбому. Позади остались акустические пассажи и спокойные блюзы предыдущих двух альбомов "Мертвого півня". Здесь же мы имеем настоящий инди-рок. Гранджевые ритмы, периодически меняющиеся темпы, искаженная соло-гитара. Закрученные партии баса с частым использованием слэпа (басист "Півня" — Олег "Джон" Сук — один из лучших во Львове и в Украине вообще). При этом вторая гитара вообще акустическая (!), а иногда звучит еще и дудочка, и это придает песням дух прогрессива или психоделики.

Большая часть текстов — это стихи поэта Юрия Андруховича. Но стихи явно отбирались не по принципу "что легче поётся". Некоторые из них вообще тяжело спеть — поэтому вокалист их скорее читает под музыку, чем поёт. Сами же стихи сложны — не потому, что они на украинском, а потому, что это поэзия, над которой надо думать. Некоторые оставляют впечатление полнейшей фантасмагории — такие как "Цирк «Ваґабундо»" или "Індія".

Альбом слушается непросто. Здесь нет хитов, которые зацепят с первого раза — скорее с первого раза захочется его выключить уже на второй-третьей песне. Если же хватит сил переслушать несколько раз, вникнуть, прочитать тексты (лично я на слух воспринял процентов 50, не больше) и подумать над ними — тогда возникает чувство, что перед тобой как минимум очень оригинальная и интересная работа.

И тут, оказывается, есть лирические номера, которые на общем фоне сначала не замечаются. И запоминающиеся мелодии тоже есть. А в сочетании с интересными текстами песни получились очень сильные. Особенно я бы выделил заглавный трек, "Міґранта" и "Країну дітей", а также раздолбайство на тему советских детских стихов "Тато" и завершающий альбом мягкий "Блюз" на стихи Джека Керуака.

Постепенно я начал радоваться тому, что украинская группа в 1994 году смогла дать миру такой альбом. Хотя на нем есть неинтересные вещи, их меньшинство. Андеграунд идет в авангарде, выдавая хорошую музыку.
Kiskenbassker7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 мар 2014