22 июн 2017 : Новая песня GIGAN
18 мар 2017 : GIGAN на Willowtip Records
7 окт 2013 : Новый альбом GIGAN доступен для прослушивания

Gigan

« Multi-Dimensional Fractal Sorcery and Super Science »

Gigan "Multi-Dimensional Fractal Sorcery and Super Science" Год

05Obsidian Sun
06Cosmic Triangular Communications
07Gibbering Hordes Of Zemiath
08Bio-Engineered Molecular Abnormalities
Eric Hersemann-All guitars and bass, theremin, synths, xylophone, otomatone,abstract sounds, lyrics and concepts.
Nathan Cotton- Drums , percussion and sunny weather.
Eston Browne- Vocals, band shirts and cosmic density.

18 дек 2013
классный альбом

Darkside.ruНевооруженным ухом заметно, что в современности музыканты гораздо смелее и более умело внедряют сторонние компоненты в дэт-метал, чем в годы расцвета, дерзче они и с тематиками. Вот и Gigan творит совершенно улётный космический стафф и повествует о монстрах ряда Годзиллы, Мотры и иже с ними. С музыкальной стороны это то ли элементы наркотического трипа в техно-дэте, то ли обрамление кислотного эмбиента экстремальными канвами. Большое облегчение испытываешь когда узнаешь, что не одним традиционным инструментарием создается эта спейс-вакханалия. Американцы лепят плотную и ритмичную гитарную круговерть, имеющую прототипом нойз-рок, с диссонансными акцентами и больными мелодиями, выполненными теппингом, но авангардность метода этим не исчерпывается. Как только начинаешь чувствовать выход в открытое пространство, с обнажающими космические дали гитарными соло слышишь синтезаторные омуты, а также завывающий терменвокс и добавляющий упоротости в общий котел игрушечный японский инструмент отаматон.

Саундтрэковых кусков, например живописных инструменталов в музыке коллектива практически нет, хотя первый трэк "Beneath the Sea of Tranquility" и задает альбому достаточно эпический тон. В целом музыка слишком фрагментарна и изменчива, чтобы обслуживать кинотрейлеры, ничего кроме головной боли обывателю прослушивание даже фрагментов "Multi-Dimensional Fractal Sorcery and Super Science" не принесет. Хотя, слушая подобные группы, мы в равной степени ищем испытание для восприятия и освобождение от условностей в диком экспериментальном духе. Это американцы гарантируют нам в полной мере, дышащий психоделическим дурманом и озабоченный другими галактиками дэт-метал дает карт-бланш ритм-секции, бросающейся от натурально звучащего бластбита к задорным скачущим свободным битам. Очень крут вокал, выполняющий функцию еще одного угнетающего инструмента абстрактный рык. Главное же, чем уникален данный ВИА – донельзя связным, хоть и парадоксальным, потоком космического сознания, из этих песен действительно не выкинешь ничего. То, что только намечали их соотечественики Timeghoul, было написано прописнымии буквами в летописи "другого" дэта. Творчество Gigan и "Multi-Dimensional Fractal Sorcery and Super Science" в частности полноправно являются манифестом перерожденного научной фантастикой дэта. И усложнение структуры музыки не переводит ее в разряд малослушабельной, может, ребята и балансируют на грани, но не более того...

Gigan занял свое место на карте экспериментально-техничного дэт-метала XXI века: это научно-фантастический Portal, менее серьезный, но в то же время и не балаганный, Wormed, не перенасыщающий нас брутальностью, и Ulcerate, лишенный экзистенциального груза мироздания. С последними они могут запросто поспорить, кто накачивает больше атмосферы в техно-дэт. Блеск.
Blackknot10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 сен 2018