Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Paralitikos


« La senda de los antihéroes »



Paralitikos "La senda de los antihéroes" Год

2012



Формат

CD Album



Стиль
Death Rock

Оценка

9

/10





N Название
1La bella durmiente
2Dónde vas a pasar la eternidad
3Ojos en la niebla
4La senda de los antihéroes
5La ruleta rusa
6Necrofilia
7Lejos del redil
8La secta del mar
9Diva perdida
10La promesa
11El escultor de cera
12To my enemies
13Songs of the darkness
14LXVI
Состав группы->
Ricardítiko - vocals, guitars
Elizia Morticia - keyboards
Connor - bass



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Релиз, способный вызвать ностальгию у дэтрокеров даже с самыми черствыми сердцами. Ведь помимо всего прочего, "La Senda De Los Antihéroes" - это еще и музыкальное путешествие в те годы, когда жанр только зарождался среди европейского "готического" андеграунда, когда лишь начинали воздвигаться монументы таких культовых актов, как Ghost Dance, Specimen или Skeletal Family... Старомодный электроорган, синтезаторы, каплями дождя усеивающие минорные гитарные переливы, неожиданные ритмические повороты, о которых сразу и не поймешь, дополняют они, или же перечеркивают вышесказанное... Семь долгих лет прошло с тех пор, как увидел свет "Alas De Cuervo". За это время, впрочем, Paralitikos успели познакомить мир с достаточно важным мини-релизом "Roma No Paga Traidores", вроде бы, убеждавшим в том, что преобразившаяся в формат трио группа видит будущее своей музыки в пущем нагнетании гитарной агрессии и лирической остросоциальщине. Однако же "Путь Антигероев" привел их в совершенно иное измерение, где даже для сарказма и столь любимого некогда испанцами (и их многочисленными соратниками по сцене во всем мире) черного юмора места практически не осталось. Атмосфера альбома предельно удушливая, болезненная, трагичная и зловещая (да-да, слово "siniestro" в данном случае подходит идеально). И с каждой следующей композицией градус мракобесия неуклонно повышается. Пугающая реальность хорроров начала и средины века, вплоть до распоследнего использованного сэмпла... разве что шокирующего натурализма (а-ля "Necrofilia") заметно больше.

Не покидало ощущение, что альбому не достает остросюжетного поворота (выходящего за рамки одной отдельной композиции), и на тридцать шестой минуте повествования он, наконец, случился. Правда, результат его вышел по-своему неоднозначным... Связка "To My Enemies"/"Songs of the Darkness", начинающаяся с жесточайшего во всем релизе гитарного запила, довольно быстро преобразуется в беспощадного энергетического вампира, своим невероятным эмоциональным надрывом иссушающего слушателя. А еще это мистическое создание пугает собственной безликостью, в которой безупречно узнаваемый почерк Paralitikos растворяется без следа. Англоязычная лирика, женский вокал (в исполнении клавишницы коллектива с чудным псевдонимом Elizia Morticia), принципиально иные, близкие к традиционному пост-панку, мелодика и ритмика. Не выручает даже ощутимый акцент: ну кто будет обращать на него особое внимание при таком-то исполнении - словно печальной немой фигуре на надгробии кто-то даровал возможность петь. Не так-то просто осознать, что перед нами точно та же группа, что записала одиннадцать предыдущих песен. При этом и "To My Enemies", и (особенно!) "Songs of the Darkness" звучат потрясающе в своей плавной, губительной мелодике, и даже выгодно подчеркивают ностальгический, ретроспективный характер альбома. Но все равно выглядят, как гости, попавшие сюда из материала для так и не реализованного сайд-проекта.

После всего услышанного задаешься вопросом: а так ли важно для Paralitikos все то, что казалось неотъемлемыми атрибутами их ярко выраженной индивидуальности, будь то испаноязычная "экзотичность", ядовитая надрывная хрипотца Рикардитико, шквалы барабанных дробей или вязкие гармонии выплавленных под горячим пиренейским солнцем гитарных партий? В некотором роде, финал "La Senda De Los Antihéroes" противопоставлен всему творческому пути группы... Нет, даже не так: он сам по себе перечеркивает все попытки втиснуть их наследие в единый вектор развития. Но в любом случае, эта противоречивость в восприятии альбома делает его еще прекраснее.
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 сен 2012


~



просмотров: 4211    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом