29 дек 2022 : XYZ ищут лейбл

Marc Richard Diglio – guitar
Patrick Fontaine – bass
Terry Ilous – vocals
Paul Monroe – drums

Очередная группа завершающейся эпохи “волосатого металла”. Казалось бы, в данном жанре к середине 89-го года уже все сказано и точка поставлена, однако лос-анджелесская фабрика выпустила еще одну боеспособную единицу под названием XYZ. Музыка данного коллектива с первых секунд дает понять, что не перевелись еще на земле американской любители гламура, затянутого в “разноцветную кожу”.

Итак, об альбоме, кстати, являющимся и дебютом, и, вроде как, сборником всего лучшего, что создала группа на тот момент. Великолепные баллады, коих здесь не одна и не две, с лирическими текстами о вечном и с умопомрачительным количеством прекрасных мелодий. Примечательно, что обошлись они без излишней сопливости, все сделано жестко, но красиво. Присутствуют достаточно тяжеленькие боевики в рамках жанра, например, титульная вещь "Maggy", являющаяся главнейшим хитом релиза, а также среднетемповые композиции, идеально подходящие для стриптиза.

Если постараться найти братские коллективы для сравнения, то можно представить некий коктейль из Aerosmith и Cinderella, которому следует придать более тяжелое звучание для создания эффекта "романтического" металла. Звучание вообще настолько сбалансировано, так что обвинения в сторону ребят касательно излишней мягкости или, наоборот, недостаточной тяжести звучали бы просто абсурдно, ведь альбом записан на совесть, без желания просто "срубить монет".

Вокалист Терри Илоус поет с небольшой хрипотцой (где надо - с надрывом) излил свою душу он тут полностью, хотя я, все-таки, считаю главной фигурой в группе гитариста Марка Диглио. Благодаря композиторскому таланту и отточенному мастерству этого участника, в каждой композиции есть красивейшие соло и гениальные, легкие для запоминания риффы, которые будут заставлять вас снова и снова слушать это творение.

Можно смело сказать, что это едва ли не лучший дебют 1989 года и, наверно, последний золотой релиз угасшей эры глэм-металла.
Omen X8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 янв 2012