8 июн 2021 : BEYOND CREATION представят пиво

Label: PRC Music

3 мар 2014
Хороший альбом
23 сен 2015
"о да, назовите мне хоть одну плохую дэтовую банду из Канады!"

Да легко! Kataklysm.
15 июл 2016
Сейчас какой год 2016? А за окном ни намёка на какое-то футуристическое, мрачное будущее, обычные города, дороги, дома-коробки, когда же слушаешь "Ауру" в особенности нереально навороченную, техничную, прогрессивную - The Deported, то эта песня уносит тебя тут же с первых же секунд и звуков, куда-то в далёкий, мрачный космос, на какой-то ржавый, космический корабль, дрейфующий среди многочисленных металлических обломков - посреди космоса, где нет не души или в затерянный, покинутый город будущего, где тоже нет ни души и всё залито древним изумрудным свечением похожим, как на обложке альбома. Как по мне эталонное звучание для "техно-дэта". Реальность растворяется и предстаёт мрачный космос с которым не хочется расставаться, быть навеки прикованным к нему и к этим звукам, когда звуки этой песни замолкают, душа и разум ещё долго обреченно мечутся, ищут новую порцию дивных, загадочных, нечеловеческих звуков исходящих от инструментов, ты включаешь снова и продлеваешь себе этот придуманный, но безумно интересный, далёкий чуждый, мрачный и музыкальный мир.

Канадцы (о да, назовите мне хоть одну плохую дэтовую банду из Канады!) Beyond Creation относятся к тому роду групп, в музыке которых вокал пусть и не как палка в колесе, но обойтись можно было бы непринуждённо. Собственно, большую часть продолжительности альбома они без этого весьма типично звучащего для технодэта, довольно смачного хрипловатого гроула (хотя иногда, усилиями второго гитариста, можно услышать и скрим, звучащий как бы из глубины) и обходятся. По выбранному артистами подходу к формированию музыкального полотна этот вне сомнения исключительный для дебютника материал похож одновременно на творчество прог\техно-дэтстеров Obscura и на соотечественников практически того же толка Neuraxis. На первых - неимоверной глубиной вплетения баса в течение каждого трэка: этот довольно-таки необычно и раскатисто (даже для родственных ему безладовых коллег) звучащий инструмент не только не задвинут на задний план, но и поминутно берёт лидирующую (басовых соло тут, по-моему, больше чем гитарных, хотя финиширующий опус "The Deported" словно бы берёт за это реванш) роль в повествовании, берет слушателя за душу и уносит куда-то в астральные сферы; здесь явно, как и у Obscura, задействован Мастер своего дела. К тому же у канадских гитаристов изредка проскальзывают мелодии, похожие на то, что можно слышать у лид-гитариста немцев Muenzner'a. Ах да, и прогрессивными акустическими вставочками команда из страны кленового листа нередко балует. Кстати, гитаристы-"новички" создают впечатление именно тандема равных по силам, тогда как у очень многих групп, включая две упомянутые, этого отметить не могу. Сходство же описываемого стаффа с работами Neuraxis проявляется в похожей на некоторых отрезках манере скоростной, этакой протяжной, "чешущей", с весьма явно выраженной мелодикой, риффовки (о высочайшем уровне техники, учитывая стиль, и говорить не приходится). Однако если у более опытных, если судить по количеству выпущенных альбомов, визави с общей родиной некоторые переходы между частями трэков звучат слегка деревянно, то у Beyond Creation все эти технические, мелодические и композиционные приёмы звучат интересней, в том числе ввиду благотворного влияния бесподобных партий баса. На дифирамбы чрезвычайно быстро, разнообразно, но, что наиболее характерно, как-то очень собранно и чётко играющему ударнику уже сил не хватает, прошу меня простить...

Одним словом, "Аура" - пальчики оближешь! И не надо, учитывая всё вышенаписанное, думать, что эти парни - какие-то плагиаторы. Материал настолько оригинален, насколько вообще может что-то быть новаторским в современной музыке, я лишь обозначил некоторые общие с другими группами черты. Чёрт подери, на альбоме даже есть пара-тройка брейкдаунов!
Shmu9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 мар 2012