Swartalf

2000

Black Metal Ambient

1Cognitive Dissonance (7:51)
2Child Of Night (6:17)
3Hellhounds Of A Rare Breed (7:45)
4Walpurgis (6:30)
5Carrousels Sleep (5:20)
6The Interior Man (6:33)
7The Grim Reaper (5:58)
8The Larva Convent (7:34)

Даже не знаю с чего начать. Давайте начну с фактов, эмоции после. Очень качественно, трудно поддается классификации, атмосферно и необычно. Вот собственно и все. А теперь эмоции.
Убойно! Ни чего подобного ранее не было! Уникальный диск! На его фоне уже не так смотрятся любимые раритеты… и тд и тп. Теперь подробнее.
Музыкантам этого коллектива удалось создать уникальную атмосферу сатанинского обряда / шабаша ведьм (нужное подчеркнуть). Монотонность ритм секции – доводит до трассового состояния, хочется пустится в демонический пляс вокруг костра. Вокал - местами блэковый, местами женский, местами его нет :-). Блэковый вокал – создает впечатление, что поют демоны перед жертвоприношением, женский оплакивает убиенных. Партии клавишных – создают атмосферу средневековья, осени, идет дождь, старый дремучий лес (даже фильм «Сонная лощина» вспомнился).
Структура композиций иногда напоминает Summoning и то отдаленно, у Swartalf гораздо больше атмосферы. На фоновые индустриальные позвякивания и шумения наложена перкуссия (кое-где похожа на живую, но в основном - драм-машина), плюс обилие тяжелых гитар, с грязным "индустриальным" звуком.
Жаль что не удалось познакомиться с дебютным альбомом Swartalf - "Candles Burning Blue" 1997 года.
Попытки разузнать что-либо об этом проекте успехом не увенчались - проект оказался секретным, имена людей, создающих музыку под именем SWARTALF не известны (прямо-таки DVAR какой-то), говорят, что это пара участников какой-то всемирно известной то ли black, то ли doom метал группы.

SkY10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 апр 2002

Очень и очень занятно, знаете ли. Неизвестная группа из безымянных музыкантов, играющая эклектичную музыку и поющая о невнятных вещах, да ещё и делающая это в чертовски непонятной манере. Изначально Swartalf делали дарк-эмбиент, весьма новаторский и необычный, а тут… Скажем так - это точно не блэк, уже не эмбиент, а для индастриал-метала тут всё слишком сложно. Наверное, определение metal ambient – и только так! – подошло бы к «The Golden Section» лучше всего. Да, здесь есть гитары (звучащие всё больше в манере индустриально-металических коллективов) и искажённый вокал, массивные компьютерные ударные и филигранная синтезаторная работа, но даже когда музыка начинает набирать обороты, поигрывая едва ли не раммштайновскими риффами, или вовсе разгоняется до скоростей "Мэйхем" (есть и такой прецедент, на трэке «Hellhounds of a Rare Breed»), она не теряет своей очаровательной отстранённости, загадки и влекущей монотонности, которые так свойственны классическим эмбиент-релизам. А это в корне меняет взгляд на сперва однообразную музыку Swartalf, изящно заменяя однообразие на медитативность, и неспешно, секунда за секундой вовлекая слушателя в причудливый, немного диковатый, но всё же прекрасный обряд поклонения некому футуристическому богу. Самые лучшие мои рекомендации, плюс маленькое примечание – не ожидайте от этого альбома ярких хитов, это музыка другого плана.
Lina V9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 фев 2010