Eternal Dirge

Pethe - Guitar & Vocals
Boehni - Bass Guitar & Backing Vocals

Sascha Rißeler - Keyboards [Additional]
Hass Production

Recorded at Tonstudio Mohrmann in July 1992.
Mastered at S.N.B., Bremen.
Engineered by Heimi Mikus & D. Mohrmann

Corroded my substance
Leaving me happily blind

For that what ascended
Might perish again
And for that what lies sunk
Maybe rises once again

Alien encroachment from the outside
From undefined dimensions
Lost within the night
The dreadful awaits aСкрыть/показать

Что будет, если скрестить "Enjoy the Violence" от Massacra с "Unquestionable Presence" от Atheist или "A Shedding of Skin" от Protector с "Human" от Death? Ответ на подобный вопрос, если конечно кто-то им когда-либо задавался, можно получить, ознакомившись с дебютной работой немцев Eternal Dirge под названием "Morbus Ascendit", которая увидела свет в 1992-ом, году очень близком относительно вышеприведенных шедевров. Сами того возможно и не ведая, музыканты из Германии соединили воедино мощь и энергию чистопородного трэш/дэт с идеально выстроенной технической компонентой. Такое удавалось, на моей памяти, очень немногим, да и те немногие грешили однообразием. В случае же с Eternal Dirge, композиции проносятся просто на одном дыхании, что позволяет провести сравнения с самородками техничного трэш/дэт из Бельгии - Chemical Breath, дебютный альбом которых тоже вышел в 92-ом, но полноформату немецкой команды уступает (хотя последующий "Values" и получился просто безупречным). Команда из земли Северный Рейн-Вестфалия, привила своим творческим идеям соответствующее динамическое обрамление, поэтому постных фрагментов, кои, безусловно, присутствуют на альбомах классиков прог/тех/авангард-дэт, немцы избежали и за это им большое спасибо.

Особого смака наработки Eternal Dirge достигают в рамках композиции "Blind Idiot God", начало которой отдано на откуп скоростным оборотам, но по ходу сюжетного движения мы оказываемся в пределах эстетики европейского прог-дэт, притом что трэш/дэт каркас держит плотно и не отпускает из своих ежовых рукавиц. Не следует думать, что все лучшее уместилось в рамки одной вещи, ибо каждый из треков по-своему хорош и богат внутренними структурными перипетиями. Альбом "Morbus Ascendit" прекрасно удерживает слушательское внимание на определенной высокой отметке, потому что аранжировки крайне лаконичны и при этом талантливы, а динамичный и емкий характер композиций не предполагает затягивания времени и пережевывания одних и тех же риффов. В итоге материал оказался лишен слабых мест, по крайней мере, что-либо улучшать я бы не рискнул из-за опасений в утрате исходной притягательности.

По моему мнению, дебютник Eternal Dirge - это совершенно несправедливо забытая классика, которая даст немало очков форы многим эпохальным альбомам своего времени. Отдельно отмечу обложку, получившуюся крайне красочной и образной.
CORONEROUS10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 янв 2014