Deteriorot

Jon Brody - drums
Danny Roselle - keyboards
Produced by Paul Zavaleta. Co-produced by Jon Brody and Richard Kirk. Recorded
and mixed by Richard Kirk at Network Studios in Union, NJ, USA. Mastered
privately by Richard Kirk. Cover art by Dave Nigger.

Reissued in the United States by WWIII with four bonus tracks taken from the
14. Vile Disfigurement [3:52]
In Ancient Beliefs

Diseased пїЅ All you fools
Pray to your god
Deceived by the tales пїЅ Invented
Live by the words made by man
Serve the false god пїЅ Simpletons
Filled with false hope and fantasies
Believe in the Saints &
Senseless stories
Unanswered prayers
Beliefs of deceit Скрыть/показать

Снимаю шляпу перед этими мужиками хотя бы за их упорство - начав еще в 1991-ом году, свой дебютный альбом Deteriorot смогли записать и выпустить лишь десять лет спустя. Впрочем, в данном случае дата релиза не играет никакой роли – «In Ancient Beliefs» абсолютно индифферентен к эволюции дэт-метала как жанра в девяностых годах. И пусть вас не настораживает заявленный в составе клавишник - его роль в записи этого альбома сведена к минимуму: синтезаторы выходят на передний план лишь в средине «Manifested Apparitions of Unholy Spirits» (кстати, очень мощно и умеренно пафосно), в остальных композициях их желательно искать с микроскопом в руках, заранее настраиваясь на провальный результат таких поисков. Однако не стоит считать Deteriorot совсем уж дремучим «олдскулом» - это уже полностью оторвавшийся от трэш-корней тяжеленный материал, наполненный могучими, грязными и тягучими риффами, взрывающийся каскадами бластбитов, наполненный техничными соло, зачастую весьма парадоксально вплетенными в канву композиций (инспирированы они, несомненно, внимательным изучением полубезумных пассажей Трея Азагтота). В «In Ancient Beliefs» есть понемногу от целой плеяды классических дэт-метал групп: при желании, кроме Morbid Angel ,тут можно услышать отголоски творчества Carcass, бронебойный риффинг Bolt Thrower, ярость God Macabre и Carnage, вырастивших свой стиль из ростков грайндкора, потусторонняя мелодика Nocturnus, хищническая целеустремленность ранних Enthombed, осязаемый мрак Gorement. Вместе с тем, в прямом цитировании группу обвинить практически невозможно. И пусть такая метафора будет крайне сомнительной, учитывая антихристианскую направленность коллектива, но «In Ancient Beliefs» - это своеобразная дэт-металлическая Библия, 10 «Евангелий» «Нового Завета», написанных по мотивам творчества авторов «Ветхого Завета». Как и в настоящей Библии, в этих песнях воспеваются жестокость, зверство, бессмысленное кровопролитие, ужасающие жертвоприношения и мистические ритуалы, но особое внимание уделено миру призраков и той тонкой грани, которую им нужно перешагнуть, чтобы материализоваться в нашем мире. Жутковатый альбом, но очень достоверный.
Ни одна из представленных композиций не может быть безболезненно удалена с диска - все они самодостаточны, полноценны, и максимально дифференциированы в довольно узких пределах музыкальных построений, которые избрали для себя американцы. И если первые треки слушаются без особого воодушевления, то для описания последних четырех цензурных эпитетов уже не хватает. Пожалуй, вместо того, чтобы пытаться выпутаться из хитросплетений превосходных степеней сравнения, стараясь похитрее зашифровать в них названия различных половых органов, лучше просто направлю вас к этому релизу. Пусть в нем и нет ничего нового, но все старое собрано и обработано максимально бережно.
Jotun8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 фев 2011