8 июн 2021 : Участник DANZIG / SAMHAIN / BLAKK29 выпускает альб...
1 дек 2020 : Музыканты CONVERGE, WAR ON WOMEN, THE DISTILLERS и...
11 ноя 2020 : Кавер-версии MISFITS / SAMHAIN от THE GLASSPACK

Damien - guitar
London May - drums
Label: Caroline/Plan 9

31 авг 2019
Недавно узнал о том, что у Глена Данцига между двумя культовыми проектами Misfits и Danzig была ещё одна группа. Действительно нечто среднее между Misfits и ранними альбомами Danzig. Спасибо за подробные рецензии.
ИМХО To Walk the NIGHT лучшая песня на альбоме.

Третий Samhain – еще один классический альбом из всей данцигофикации, то есть того, чего коснулся своим креативным даром Глен (справедливости ради скажу, что на "Самайновских" пластинках старались все). Пока что автор великого в недалеком будущем хита “Mother” еще не старается петь под Элвиса или Моррисона, что ему стало хорошо удаваться на втором и третьем соло-альбомах, но вовсю воет, скрежещет зубами и порыкивает.

“Diabolos ’88”. Это короткое вступление, которое позволяет погрузится в мрачную и таинственную атмосферу мира "Самайн" - демонические бормотания и церковные хоралы, позвякивания колокольцев, и неспешные перебежки ударных со звуком литавр. Затем следует “In My Grip” - эта вещь могла бы войти на один из поздних альбомов Misfits первого созыва. Она несколько шустрая, гитары играют что-то вроде спид-метала, но ударник совершенно никуда не торопится и играет в одном темпе. “Mother of Mercy” - возможно, лучший трэк "Самайн", сокрушительный и размеренный. Текст убивает, а припев можно петь бесконечно. Классика! Лязгающая “Birthright” сменяется балладно-спокойной “To Walk the Night.” Дальше еще один убивец, “Let the Day Begin.” Не скоростнее второго трека, но с более хищной хваткой и яростной лирикой про мировые религии. За ним идет вещь Misfits – “Halloween II.” Danzig еще долго её потом играли вживую, и правильно делали – это мрачнейший хит с риффом, напоминающим заколачивание гвоздей, оккультным текстом на латыни и примитивнейше-шедевральным припевом. Эри Вон хорошо, глухо и коротко подрыкивает. Под такие песни, пожалуй, трудно меситься в моше, но, наверняка, легче задрав руки в воздух, орать большой толпой, пока глотка не откажет и молотить лбом по плечам впереди стоящих. За мало чем выделяющейся “Novembers Coming Fire” следует “Kiss of Steel”. Ну, снова трек под стать зубодробительным "Мисфитс", только с более крутым крепким звуком, в частности, более глубоким басом. То же можно сказать и про “Unbridled.”

Что касается “Human Pony Girl”, то это вещь особенная. В ней присутствует атмосфера болезненности и мрака. Гитара крайне медленно и зацикленно играет одну и ту же партию над всеми другими инструментами. У ударных тоже одна партия из двух ударов, но воспринимается это как медитативная партия там-тама. Все остальное пространство занимают бас и вокал, выплевывающий проклятия и угрозы. Пожалуй, это один из тех треков, которые могли повлиять на скандинавский блэк-метал не меньше самых важных вещей Venom и Hellhammer (на которых, как я писал уже ранее, похож и первый диск "Самайн"), главным образом, по части атмосферы.

Таков предпоследний релиз Samhain, после которого ребята тиснули еще один мини-диск "Final Descent" (одна из версий которого включала в себя также мини-диск "Unholy Passion"), а затем половина команды двинула раздвоенные копыта в неизвестном направлении, и оставшиеся, найдя замену, сменили название на Danzig.
Antonarchus798/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 сен 2010