9 май 2023 : Новый альбом OBLIVEON выйдет весной

Pierre Rémillard - Guitar
Alain Demers - Drums
Stéphane Picard - Bass & Vocals
Martin Gagné - Guitar
Independent records. Re-released by Prodisk in 2007.

Lyrics by Stéphane Picard.
Music by Obliveon.

Produced by Obliveon.
Engineered by Pierre Rémillard.
Recorded and mixed at Peter Pan Studio (Montréal, Québec).
Mastered at S.N.B.

Suffering in silence
Grudge progressed
Craving for vengeance

Upheaval
Driven by the nurture of grudge
Nemesis
The rise of revenge is onСкрыть/показать

Год выхода альбома представляет из себя некую отметку (грань) за пределами которой, в дальнейшем ходе истории, уже перестаёт биться пульс классического technical thrash. Я не утверждаю, что его не стало, всё дело в том, что он видоизменился и совершил слияние с другими поджанрами, отойдя от чистой формы былого изложения. Кто-то, как, например, CORONER или другой менее популярный пример - DEFIANCE, посчитали нужным не продолжать. Кто-то, как, например, DISCIPLES OF POWER, взял некоторый тайм-аут и в результате добился более свежего результата не в ущерб исходным методам. Для наших подопечных рассматриваемый альбом стал последним релизом в данной стилистике, но не последним в истории коллектива. Правда, объективно оценивать тот грув, который канадцы предложили после, у меня рука не поднимается (и не поднимется). Каждому своё, зато мы можем вдоволь насладиться двумя первыми кругляшками техничного переложения, и стоит отметить, что "Nemesis" показал большую глубину и манерность. Звук на описываемом опусе - чёткий, среднего ранжира тяжести. Композиционная манера не претерпела кардинальных изменений, лишь общая скорость игры снизилась, чтобы показать сцепку аккуратных риффовых завихрений с солидной среднетемповой ритм-секцией. Гитарная работа подобна невидимым путам - плетение размера по полотну ударных, и в тоже время, некая неуловимость, как образная неспособность ухватить ускользающий от восприятия рифф, потому что на его место следует другой такой же, но уже с модуляцией. Надрывный вокал не сгущает краски, а скорее призван блюсти динамический аспект. Приятно снова и снова возвращаться к таким вот проверенным временем альбомам, несущим в себе силу, вариативность и непоколебимый дух, для кого-то архаичного, но чрезвычайно близкого мне классического technical thrash.
CORONEROUS8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 авг 2010