Nightly Gale

Guests musicans :
Waldemar Sagan - screams
Jacek Walentek - saxophone
Radosіaw Daszkiewicz - piano
Recorded at HH Studio, Gliwice, Poland in autumn 2004.

Music by Pyrzyk/Toifl
Lyrics by Pyrzyk
Cover art and layout by Dariusz Stasiak
1. At Your Command

For you I got lost
For you I left everything forever
You called me I came
I got stabbed in a heart
I feel broken empty
The tears won't fall anymore

I got the rests of your life
I was like a dog at your command
I humbled in the name of love
It's the end of Your love
Скрыть/показать

Одно из самых радикальных проявлений экспериментальной и крайне медленной музыки. Некоторым особенностям этого альбома сразу требуется дать разъяснение. Это, во-первых, дистиллированный, доведенный до крайней степени безжизненности звук, и, во-вторых, специфичность самого материала. И то, и другое ограничивает круг почитателей Nightly Gale людьми, уже прошедшими знакомство с Esoteric, Bethlehem или Nortt. При этом музыка Nightly Gale все же более многослойна и продумана. Мне на ум приходит только один альбом, который можно сравнить с «Illusion of Evil» - речь о «Gracefallen» авторства ныне почивших Unholy.
Следуя заветам этих финских прадедушек стиля, поляки сочетают в музыке не только «похоронный» дум с блэком, но и ломаные ритмы, характерные для технически более сложных направлений метала. Тогда как у финнов последние две составляющие скорее угадывались, чем присутствовали в самом деле, у Nightly Gale таковые выделяются прежде всего. Применимо к атмосферной музыке подобный подход кажется, по крайней мере, странным. Это ощущение не проходит даже после длительного знакомства с коллективом. Музыка Nightly Gale всегда остается немного непривычной и чужой.
Как и в случае с Unholy, необычное звучание призвано скорее нагнетать и без того не слишком жизнерадостную атмосферу, нежели подчеркнуть техническую составляющую музыки. Картина будет неполной, если не упомянуть о заигрываниях с этнической музыкой в первом треке, о подключении саксофона во втором и проклевывающихся элементах классического дума в каждом из них.
Отличие от Unholy одно, и для многих оно может показаться решающим: финны, увлекаясь авангардной музыкой, хранили верность характерной мрачной атмосфере приблэкованного дума, а безжизненной музыке «Illusion of Evil» эта эзотерика чужда не менее чем романтика My Dying Bride. Нигилизм отпраздновал свою полную победу, и больше не изливается ядовитой злобой и мракобесием. У Nightly Gale он ленив, бесцветен и совершенен. Я не могу поставить этому альбому менее десяти баллов.
Glop10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 июл 2010