Gravemachine

Einar Fjelldal - Guitars, Grim Vocals
Per Egil Larsen - Lead Guitar
Øyvind Skarstein Eilerås - Drums
Sander Sander Skeie - Bass

Что же скрывается за таким необычным названием стиля как Dark Heavy Metal? В данном случае все не так просто, как может показаться на первый взгляд. На своем первом полноформатном альбоме норвежцы Gravemachine смешали такие стили как power, heavy, dark и melodic/symphonic black metal и в итоге получили довольно уникальный микс. Элементы пауэра и хэви представлены, в первую очередь, чистым вокалом, который доминирует в композициях. Блэк представлен скримом, местами гитарами и ударными. Элементы dark имеют здесь место, прежде всего, благодаря особой атмосфере, которая создается медленными гитарными риффами и "мрачным" вокалом. В итоге получилось оригинальное сочетание вышеназванных составляющих. Вот только звучит это местами довольно уныло и неинтересно, заметен недостаток новых идей. Смена темпов игры тоже не впечатляет, так как происходит довольно вяло. Из плюсов можно выделить наличие неплохих соло, которые хоть и присутствуют здесь в небольшом количестве, но все же придают интересности песням. Дебют норвежцев я бы назвал неплохим, но в дальнейшем им следует серьёзно задуматься над поиском свежих решений.
Clarity6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1021 апр 2010