23 мар 2024 : Новая песня IRON MONKEY

10-
11-
12-
13Our Problem

Darkside.ruПозитивный опыт Iron Monkey в деле ярко-негативного сладжа стал значительным событием в Европе, которую уж никак нельзя назвать вотчиной данного стиля, сравнимой с южными штатами США (но то, что Королевство – закономерно). И хотя дебютом группы был вовсе не «Our Problem», именно с ним принято связывать недолгий расцвет ее стиля. Классика начинается с этикетного фидбэка, и уже через пару секунд акцентированные ударные и вязкая гитарная масса напоминают нам, куда мы попали. Являясь по думовым понятиям мощными и увесистыми, Iron Monkey не откладывают в долгий ящик и другую составляющую синтетического жанра. Прямолинейные коровые ускорения повсеместно вносят приятный динамический контраст, не давая погрязнуть в приковывающей к земле угрюмости. Чередование совсем уж забродивших структур и легкой хардкорной субстанции – излюбленный принцип группы в 1-й половине диска. Крайне далек от апатии и идеально состоявшийся бы как глашатай блэкового мракобесия анархический скрим впоследствии покойного Джонни Морроу, методично выплескивающий ярость во внешнюю среду. Часто сквозь музыкальную ткань проступают и элементы гроула, которые сразу же мутируют в привычный для этого альбома скрим. Обозленную живучесть вокалист неожиданно разменивает на кровожадный оскал подбитого хищника в середине “I.R.M.S.” – готовое пособие мизантропического сладжа. Будучи соотечественниками и верными единственным возможным корням, "Железная Обезьяна" активно воскрешает лапидарный рок-н-ролльный грув Айомми сотоварищи, например, в таких вещах, как “Supagorgonizer”, “I.R.M.S.”. Гитаристов мы благодарим самим признанием данного альбома верстовым в категории думовитого хардкора, ну а о барабанщике Джастине Гривсе пару слов отдельно. Вот так и должен звучать ударник в сладже – напористо, экспрессивно, но при том умеренно, дабы не растерять все обаяние столь харизматичного в своей тучности жанра (часто в этом помогает именно усердная колотьба по рабочему барабану в 2 руки). Заключительная часть «проблемного» альбома, спасающая его от несвойственной сладжу краткости (30 минут), – торжество эпического разнообразия, потом несуразного безобразия, а затем снова эпического, но единообразия. “9 Joint Spiritual Whip” есть шедевр диска, целый парад риффов, темпов, и эволюции от сладжевой структуры к нойзовому бесструктурью. Первую дюжину минут музыканты ищут компромисс между манерами, а затем показывают нелицеприятную ауру жанра. Диссонансные флюиды гитар ведут к деконструкции: будучи группой довольно связной, Iron Monkey примеряют на себя прерывистый, «клочкастый» стиль Harvey Milk. Закончив мучить инструменты, можно и поболтать… После дырок от бублика на 13 секунд каждая Iron Monkey предлагают отдохнуть под статичный дрон-сладж. Отказываться не стоит: удивительная релаксация откуда не ждали, настоящий ритуальный чиллаут, где периодичность гитарного гула помаленьку находит поддержку и ударных. «Our Problem» в итоге вполне тянет на заявку Европы в области многомерного сладжа: отлично отражены внутренние полюса динамики + немного «чистой» грязи и шума для атмосферы.
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 дек 2010