The Suicider

7Kill Yourself And Be Happy
8Dark Flames
9Forget
10All About Misery
11По дороге в вечность (bonus)
Михаил Татаринов - основной вокал, гитара
Антон Бровкин - лид-гитара, бэк-вокал
Виктор Бутрин - бас-гитара
Павел Полянский - ударные

Приглашенные музыканты:
Михаил Филатов - клавиши
Альбом записан на студии "ДАЙ рекордс" (Евгений Виноградов)
Сведение и мастеринг - студия "Белый Звук" (Ян Соболевский)
Обложка - Pablo The Elefant

Darkside.ru«А вы, друзья, как ни садитесь — всё в Сэн-тен-се-ды не годитесь!», — так стоит начать разговор о подмосковной группе The Suicider. И действительно, если взглянуть объективно, тягу королёвцев к финской алкогольной меланхолии трудно скрыть: название The Suicider позаимствовано из творчества Sentenced, да и музыка взята оттуда же. Но The Suicider и не скрывают, кем вдохновлялись, предлагая своему стилю определение «раздолбайно-суицидальный металл финского образца». И всё же, до своих финских кумиров королёвцы не дотягивают: и мелодии не блещут разнообразием и оригинальностью, и с английским произношением вокалиста всё не так гладко, как хотелось бы (паршиво, говоря откровенно). Однако, есть несколько аспектов, которые добавляют плюсы в копилку группы и даже перевешивают вышеназванные минусы.

Первое, о чём стоит упомянуть — ироничная позиция самих The Suicider по отношению к себе и своему творчеству. Как выглядит девяносто пять процентов музыкантов и их слушателей, причисляющих себя к русской «gothic metal»-тусовке? Чёрные одежды, купленные на ближайшем рынке; волосы цвета воронова крыла; неизменный пафос и обилие оккультных знаков на теле и страничке «Вконтакте» (если речь идёт о женском поле, то допустимы два-три десятка лишних килограмм, затянутых в дешёвый корсет). The Suicider, хотя и считаются представителями всё той же «русской готики», очевидно, сами понимают всю гибельность положения этой стилистики на отечественной сцене, а потому выбрали самый доступный метод противления этому: стёб. Вся нарочито-кладбищенская тематика, суицидальные мотивы — усмешка, направленная в сторону тех, кто всерьёз считает, что представители готической субкультуры обязаны еженощно проводить бдения на кладбищах и заниматься резьбой по кровеносным сосудам. Трудно, конечно, заочно судить о видении самих музыкантов, но нарочито гротескные тексты песен, псевдонимы участников (Selfshooter, Roofdiver — каково, а?) и их интервью ясно дают понять: это добротная шутка, обёрнутая пусть и не в роскошную музыкальную оболочку, но явно превосходящую по уровню тех, кто делает то же, но с серьёзной миной.

Затем, нельзя пройти мимо того, что у группы отличный визуальный стиль. Что фотографии музыкантов, что дизайн обложки и буклета — всё выполнено на достойном европейском уровне. В общем, The Suicider хоть и подошли к делу с иронией, но храня всю серьёзность намерений (кстати, нетрудно провести аналогию с другой группой из Королёва — Страмослябами. Что неудивительно, так как представители страмослябской народности замечены и в составе The Suicider). Ну и последним доводом в пользу The Suicider будет наличие определённого шарма в их музыке. Гитары звучат грязно и непричёсанно — как и у тех самых Sentenced, ну а вокалист хрипит почти как господин Laihiala. И всё это сочетание даёт в итоге вполне удобоваримую фоновую музыку, под которую можно пропустить стопку-другую. Ну а о том, что живьём всё это будет смотреться гораздо выигрышнее, чем на диске, можно даже и не спорить. (Диск предоставлен компанией Irond)
Arseniy7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 6 май 2010

Если б мишки были пчелами… а укуренный Джа-Будда воплощением Майтреи…
Если бы The Suicider не назвали себя распиздяй-металом, я бы сказала, что это на самом деле классический пост-гранж южных штатов.
И если бы они были пост-гранжем южных штатов, я бы смело ставила им отлично за такой дебютник, не боясь, что меня запишут в «нелюбимые рецензенты» в силу особой любви к нашим командам.
Почему-то принято считать, что наши хорошо не делают. И утереть нос финнам не могут. Принято, и все тут. И даже если по всем фронтам пластинка лучше, чем любой Reflexion, Charon или Entwine, пофиг. А жаль. Действительно лучше, потому что артворк альбома “Death Surround” оформлял никто иной, как Pablo Elephant, питерская звезда артс-килла, раскомплексованный состав команды успешно воплотил в жизнь музыкальный материал, основанный на классике звучания Sentenced и Poisonblack, ничуть не побоявшись каких-либо аналогий или киваний в сторону вышеупомянутых. Но самое главное – у композиций этого диска уровень хитовости и подпеваемости тянет как раз на полноценную пятерочку. Так и подмывает выдать традиционную упячную фразу про «отличненько», но рамки рецензионного формата не позволяют нецензурного цитирования.
В целом, впечатление следующее:
- качает
- хорошо слушается на одном дыхании
- несмотря на то, что это дебютник, fail error’ов замечено минимальное количество, стремящееся к нулю
- понравится всем, кто тащится от Виллечки-лапочки, Химочки, Ёсечки и прочих представителей традиционного финиш-метала. Кстати, вокалист тоже лапочка (к слову, херкам на заметку).
Выискивать в этом альбоме: концептуальность, техничность, заумность, плагиат, ломку риффов, «элементы разных стилей и их смешение» - ненужное зачеркнуть, а также «косилово под…» (необходимое вписать) – не рекомендуется.
Предлагается просто воткнуть в плеер под хорошее (подчеркиваю) настроение и временно забить на то, что это НАШИ. Потому что это хорошо по определению. По умолчанию. Пофигу. Случается. Иногда. Временами и местами. Наши делают отличное музло, ненавязчиво, душевно и приятно. Несогласных и сомневающихся вежливо прошу отойти от полки новинок российского производства, дабы освободить место тем, у кого моральных комплексов перед отечественным производителем нет.
Angelina Kipelova8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 май 2010