1 июн 2012 : Новое видео DISAFFECTED

António Gião - Bass
Fatima Geronimo - Keyboards
Joaquim Aires - Drums
Skyfall Records

О португальской дэтовой сцене начала 90-х известно немногое, да и, по правде сказать, с трудом верится, что данный регион обладал тогда достаточным количеством дельных формаций для формирования более или менее самобытного сообщества. Тем удивительнее выглядит выход в 95-ом альбома, который по своим характеристикам и духу можно с легкостью отнести к золотому наследию прогрессивного дэта. Релиз называется "Vast", за авторством группы Disaffected из Лиссабона, и представляет слушателям довольно любопытный материал, в котором нашли свое отражение как влияния европейской (в частности голландской) сцены, так и черты американской модели стиля. Что касается звука, то в большей степени он следует старошкольным традициям, хотя порой и кажется, что ему не помешало бы быть попластичнее, в особенности в тех моментах, когда музыканты активно используют некоторые приемы из джаза.

Альбом начинен среднетемповыми композициями, в жерлах которых найдется уйма контрапунктов и замутненных аранжировок, отличающихся непосредственностью и привлекательным колоритом. Филантропия Cynic здесь вступает в порочную связь со склонностью к авангардизму Phlebotomized, что вызывает необратимую реакцию редкого свойства. Тем не менее, излишней пестротой изобразительных средств португальцы тоже не грешат, предпочитая цельность, а не склеенные осколки. Инструментал "Allusion" подчеркивает определенный рубеж, после которого композиции становятся еще чуть более раскованнее и мелодичнее, не отступая, правда, от намеченного пути. На этом пути можно встретить как одномоментные акустические остановки, так и умело создаваемую клавишами атмосферу легкой тревожности. По всему вышесказанному можно сделать вывод, что "Vast" отличается немалым разнообразием, но главное здесь не это обстоятельство, а те свойства, за счет которых альбом усваивается сразу и надолго. К такой категории отнесем композиторское чутье и чувство меры, без которого даже самый потрясающий материал может утонуть в собственных ухищрениях.

В завершении альбома, Disaffected исполняют кавер на "Thou Art Lord" авторства Acheron (на некоторых изданиях есть еще слэйеровская "Seasons in the Abyss"), не делающий практически никакой погоды, но слегка развеивающий приятный туман сна от знакомства с музыкой самих португальцев. Необходим ряд прослушиваний, чтобы сполна проникнуться атмосферой этого, во многом, классического альбома.
CORONEROUS8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 янв 2014