Split

« Ork Bastards / Meti Bhuvah »

Split "Ork Bastards / Meti Bhuvah" Год

Split

Ork Bastards
1Dead Walking Hog
2Final Price
3Cold and Ruined Stones
4Unstoppable Raid
5Dancing With Shiva
6Fucking City (Curt and the Contras cover)
Meti Bhuvah
7Untitled I
8Untitled II
9Untitled III
10Untitled IV
11Untitled V
12Christ Fire (Von cover)
Karjalan Bunkkeri Rcords

Split cassette limited to 100 hand-numbered copies. First 30 pieces go as
die-hard edition in special rusty metallic boxes with two embroidered patches
from both bands. The rest 70 copies are regular edition.
Cat# KB-IV

ORK BASTARDS - recorded at Kukkovka-Hell studios at 28th of March 2009
METI BHUVAH - recorded August 2008

Четвёртый релиз “Карельского Бункера” объединил в себе два петрозаводских коллектива - компанию широко известным в узких кругах ортодоксам METI BHUVAH составила менее известная, но не менее ортодоксальная формация ORK BASTARDS. 30 из 70 экземпляров die-hard-версии разошлись среди слушателей как горячие пирожки, так что в наличии издателя и дистрибьюторов на сегодняшний день остались обычные кассеты с изображением отмороженных пехотинцев на обложке... однако ж, переходим к сути вопроса.
Первым эшелоном следуют ORK BASTARDS. Состав этого квартета укомплектовался участниками карельских металлических и панковых групп, в результате чего стилистика их творчества представляет собой динамичный thrash metal с ярким привкусом Black Metal и hardcore/punk. Ничего хитрого по части сочинения музыки карелы не изобрели - короткие и звучные пьесы строятся на основе резвых синкопированных 2/4, нечастых и коротких среднетемповых отрезков и дроблёных риффов. В отличие от многих современных металистов, исполняющих толковый трэш-метал, ORK BASTARDS черпают вдохновение не из тевтонской классики, но питают склонность к хардкорно-панковым мотивам - по этой причине их сочинения должны полюбиться приверженцам олдскульного американского трэша родом из ранних 80-х. Положа руку на сердце, этим песням не помешала бы более солидная и увесистая звуковая оболочка (что, впрочем, несколько противоречит заветам “Karjalan Bunkkeri”...) и наличие пары совершенно убийственных боевиков. Старт, тем не менее, взят сугубо уверенно и достойно, и первая часть сплита оставила исключительно приятные впечатления.
Про METI BHUVAH много писать не стану - исчерпывающее описание их музыки содержится в обзорах предыдущих альбомов, и представленные сочинения отличаются от них крайне слабо, разве что субъективно они показались мне несколько более музыкальными. Ручаться за это ощущение не берусь и как-то аргументировать его тоже - ни к чему. На сей раз METI BHUVAH справедливо отказались от какой-либо идентификации своего творчества - опять же, незачем - и презентовали слушателю 12-минутную порцию авторского музыкального нигилизма образца 2008 года. Угольный металл карельской марки не перестаёт быть чёрным и экстремальным - поводов полагать, что в будущем ситуация кардинально измениться, у меня нет. По этой причине данная часть сплита рекомендована к прослушиванию прежним поклонникам группы; противникам такого саунда, наоборот, противопоказана - рецепт, как и сама музыка, удивительно прост и действенен.
Помимо собственных наработок, обе команды отметились каверами - по одному каждая. VON'овский «christ Fire» METI BHUVAH выполнен вполне в духе оригинала, разве что звучит порезче; первоисточник «Fucking City» сибирских хардкорщиков CURT AND THE CONTRAS прошёл мимо меня, но в исполнении ORK BASTARDS он представляет собой бодрую punk/thrash-чернуху. В-общем, тоже зачёт.
В целом релиз получился предсказуемым в хорошем смысле этого слова - ценителей немногочисленных изданий “Karjalan Bunkkeri” разочаровать он не должен... за сим советую его к прослушиванию поклонникам истинно-андеграундного Black/thrash/crust-metal, для которых качество записи не является основным мерилом означенной музыки - количество таковых, насколько я понимаю, вполне соизмеримо с тиражом альбома.
RadioDesolate6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1028 ноя 2009

Карелия продолжает лелеять ненависть да отвращение и выблевывать на благодарных слушателей зловонные черные отходы своей нездоровой жизнедеятельности. Кассета с последними на сегодняшний день отрыжками двух петрозаводских шаек в виду микроскопической малочисленности тиража явно станет новогодним бонусом для весьма узкого круга почитателей, но при этом почти наверняка будет затерта до дыр в течение ближайших месяцев. Ибо представленный на ней заводной и лучезарный материал изрядно волнует кровь.

Ork Bastards родом явно из второй половины восьмидесятых. Джинса, тертая кожа, нашивки, значки любимых групп, расхристанная волосатость да хроническое похмелье. Пусть имидж группы и не совсем таков, но именно такие картины встают перед мысленным взором при прослушивании их опусов. Адский коктейль из нахрапистого, энергичного трэша, заводного блэк'н'ролла и несколько плакатного хард-кора не может не задеть ржавые струны наших плесневеющих душ. Ну и, конечно же, непробиваемый и монолитный нигилизм да презрение к слушателю сочатся густым едким ядом с каждого аккорда. В меру расхлябанное исполнение, слегка говенный звук, зашкаливающая искристая энергия, простые и зажигательные структуры композиций, заливистые соло - все здесь сплошной деликатесный расколбас. Не могу усидеть на месте, когда слушаю сие - эти песни предназначены для алкогольного угара, отвратных эпилептических плясок на битых бутылках, гримасничанья да пускания слюны. Все просто и убийственно. Никакого эстетства, никаких выкрутасов. Восемь из десяти.

Meti Bhuvah ни на шаг не отступает от заявленной еще на дебютнике стези - трио продолжает оттачивать оголтелое и преданное Илдъярнопоклонничество с небольшой поправкой на место дислокации и на имеющее место быть столетие за окном. Ржавые, сыпучие и грязнючие гитары, заводные и тупорылые, разгильдяйские барабаны, да ядовитый наждачный вокал - вот, по сути, и все, что имеет место тут быть. Даже кавер на Von звучит точь в точь, как и остальной материал Meti Bhuvah - разухабисто и в то же время как-то хвойно, словно подглядываешь за оргией распоясавшихся проржавевших роботов под карельскими сосенками. Полезно будет при прослушивании музыки ознакомиться с образной и осмысленной лирикой, благо она присутствует во вкладке. Тогда звуковой и текстуальный ряды взаимопроникают друг в друга, создавая цельное и законченное полотно. Полотно, которое угарно прокачивает помещение, и при этом ощетинивается ржавыми шилами подобно Ildjarn да расшвыривает мутную грязь подобно Avsky. Звучит очаровательно, но по степени воздействия слегка не дотягивает до Орков. Твердая семерка.

Этот сплит влепляет слушателю мощный пинок под зад тяжелым кованным сапогом. Вылетаешь на далекую от повседневности орбиту и вертишься там в шаманском упоении. Назад не хочется...
Kurgan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1016 дек 2009