Semlah

Joleni - Vocals
Thomas Johnson - Guitars
Tommy "Wilbur" Eriksson - Bass
Johannes Berg - Drums

Darkside.ruБытует мнение, что настоящий дум-металлист — это персона с лёгкой заторможенностью, а сам стиль предназначен для тех, до кого туго доходит. Разумеется, всё это и на толику не приближено к истине, однако, порой, встречаются такие музыканты, при взгляде на которых (или, вернее, при звуках их музыки) хочется усомниться в том, что это всего лишь глупая шутка для непритязательных в юморе людей. Стокгольмцы Semlah — как раз их числа тех, кто вызывает это нелестное желание. Причина проста: группа избрала своим жанром мало распространённый ныне traditional doom metal. Цветший буйным цветом в начале девяностых, ныне стиль изрядно потускнел, вытесненный засильем скорбных длинноволосых юношей, ищущих себя на тропах фьюнерал и дэт-дума. Однако, несмотря на то, что стиль находится в давней стагнации, встречаются те, кто то и дело пинает пыльную тушку направления, выпуская свежие и актуальные даже сейчас альбомы. Semlah — не из тех. Они, будто погружённые в анабиоз ещё в начале последнего десятилетия двадцатого века, очнулись от оцепенения только сейчас, встряхнули поредевшими патлами, размяли окостеневшие суставы и принялись пилить то, что в их молодости (так как участники ансамбля созрели, и даже немного перезрели душой и телом) считалось новым и неизведанным. Подобно своему же официальному сайту, до сих пор не вышедшему из эпохи веб один-точка-ноль, Semlah играют от души и с должным тщанием, однако, в плотной гитарной стене отчётливо слышен шорох нафталиновых шариков. Альбом, названный по имени группы, бледен даже сам по себе: запоминающихся мелодий нет, как нет и сочных хуковых риффов, вокал слаб и не так выразителен, как это требуется в подобном стиле; а уж в сравнении с некоторыми выдающимися работами того же жанра и того же года выпуска (Isole и Candlemass, например) он блекнет и выглядит беспомощным в своей мышиной серости. Единственный явно видимый плюс этого альбома — качественная реализация. Однако, красивые декорации не смогут спасти провальный спектакль, так же и здесь — качество присуще лишь форме, но не содержанию. (Диск предоставлен «Фоно»)
Arseniy5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1016 сен 2010