Sorrow

Brett Clarin - Guitar
Billy Rogan - Guitar
Andy Marchione - Vocals, Bass
Mike Hymson - Drums
Produced by Sorrow and Steve Koslowski.
Engineered by Steve Koslowski.
Mixed by Sorrow and Steve Koslowski.
Recorded and Mixed at Speed Of Sound Recording, Franklin Square, NY.
Mastered By Chris Gehringer At The Hit Factory DMS, NY.

Japan edition contains the whole Forgotten Sunrise EP.
"Insatiable"

A humans thirst can never be quenched
Too much is never enough
Due to humans weak mind
Resistance is unbearably tough

Humans can not suppress their primal urges
Even in order to preserve their existence
In this enlightened age
Humans know what behaviour is safe
And Скрыть/показать

К вопросу о том, всякий ли медленный дэт стоит обзывать дум-дэтом, есть ли разница между этими понятиями, и где именно она пролегает, а также в качестве еще одного пристального взгляда в глубины андерграунда начала девяностых - краткий обзор единственного альбома группы с печальным названием Sorrow. Стоит подчеркнуть, что коллективам с этим именем на земном шаре давно уже стало тесно, так что в данном случае речь идет о команде родом из Соединенных Штатов, известной ранее как Apparition, и в ней некоторое время играл Крис Ричардс, в дальнейшем рекрутированный в Suffocation и честно отработавший там целых пять лет в качестве басиста.
Любая из шести представленных на данном релизе композиций при ближайшем рассмотрении распадается на несколько разнотемповых кусков, иногда совмещенных вполне органично, но чаще похожих на аляповатые фигурки, слепленные из кусков пластилина разного цвета. При этом каждая отдельная ритмическая фигура интересна по-своему. Например, быстрые отрезки звучат очень близко к канонам трэш-метала. На "Illusion of Freedom", например, совершенно отчетливо угадываются вполне Slayer'овские интонации, на "Forced Repression" что-то напоминает мне о дебютном альбоме Kreator, хотя чаще происходящее напоминает еще одних немцев из Protector. Среднетемповые и медленные отрезки звучат куда более "дэтово", но термин "дум" к ним привязывать не хотелось бы - очень уж бодро и энергично они звучат, качево, во многом за счет более "бодрых" ударных (хотя и гитары нисколько не отстают). Бодрых, конечно, в сравнении с теми же Winter, ведь в плане всепобеждающего грува, насыщающего энергией музыку, эти команды очень похожи, хотя ассоциаций с подобным музицированием можно привести массу - вплоть до тех же Obituary. Временами "Hatred and Disgust" звучит так, как следовало бы, пожалуй, звучать "Back from the Dead" вышеупомянутых достопочтенных флоридцев.
Лишь иногда от этого альбома веет замогильным холодом... Но именно в эти моменты становится действительно не по себе: вязкие, медленные, тягучие риффы, появляющиеся в наиболее драматичных местах альбома, да своеобразно мелодичное вступление "Unjustified Reluctance" (кстати, в финале этой композиции в первый и последний раз появляются клавишные)- вот то, что действительно роднит Sorrow с дум-дэтом и даже фьюнералом. Жанровая граница условна, но она ощутима, скорее, на эмоциональном уровне. Впрочем, как бы там ни было, будь "Hatred and Disgust" более поворотливым при смене скорости, да более связным на уровне отдельных композиций - стал бы классикой жанра. По тем временам же он наверняка выглядел несколько расхлябанным, впечатление от мощных риффов и неожиданно замечательных соло ослаблялось слабой запоминаемостью каждого трека в целом. Зато сейчас - раритет, да и только! Групп, работающих в схожей стилистике - злобного и неторопливого дэта - тогда было хоть пруд пруди, но далеко не все из них сподобились, в отличие от Sorrow, выпустить хотя бы один студийный альбом.
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 ноя 2010