7 май 2009 : Новая песня GNOSTIC в сети

7Life Suffering 03:44
8Corrosive 03:18
9Mindlock 04:11
10Splinters Of Change 03:50
Kevin Freeman - Vocals (AOS, Caustic Thought (US), Enders Game)
Sonny Carson - Guitar (Atheist, Corpseworm, Severed)
Chris Baker - Guitar (Atheist, Ghost Story)
Stephen Morley - Bass (AOS, Caustic Thought (US), Corpseworm)
Steve Flynn - Drums (Atheist)

Работы уровня дебютного альбома американцев Gnostic "Engineering the Rule" выходят довольно редко. Впрочем, участники этого коллектива отнюдь не новички на тяжелой сцене: среди "гностиков" три участника группы Atheist. Нетрудно понять, что и этот альбом выполнен в духе прогрессивного техничного дэта. Соответственно, среди его будущих ценителей будут, скорее всего, поклонники таких коллективов, как тот же Atheist, Death, Sadist, Cynic. Мастерство музыкантов выше всяких похвал, при этом упор делается на среднетемповые вещи, с обязательными сбивками и украшениями в виде высочайшей техники гитарной игры. Вокал малоизвестного широкому кругу меломанов Кевина Фримана находится где-то на стыке между трэшем и хардкором, но каким-то непонятным образом исключительно подходит под музыку Gnostic. В этом, в частности, заключается парадоксальность этой работы, так как перечисленные элементы могут как притянуть слушателя, так и сильно отпугнуть его, ведь "Engineering the Rule" не является легкой пищей. И в этой связи как не сказать об отменном чувстве меры музыкантов, которые не стали бесконечно растягивать свой альбом во времени, а ограничились всего лишь 38 минутами. Хотя и за это время пищи для музыкальных раздумий у вас будет предостаточно. Чего лично мне не хватает на этой пластинке, так это большего включения джазовых элементов, хотя это уже дело вкуса.
(Альбом предоставлен компанией "Союз")
ixtiandr8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 сен 2009

Стив Флинн - вот кто правит в этом мире "Гностиков"! Что бы там ни говорили про гитаристов, басовые партии и так далее - все это мы уже слышали, и не по одному разу. Да и ударные слыхали не хуже. Но в отличие от конструктивной какофонии Cynic здесь именно за барабаны с тарелками цепляется вся музыка, они задают темп и тон. Так что если вы цените драммеров более остальных рок-музыкантов, покупайте без раздумий. Если вам этого недостаточно - читайте далее. Гностик, как мы знаем из философии, это человек, который не отрицает возможности познания окружающего мира. Некая аллюзия на спираль ДНК на обложке означает, что Gnostic выступают именно за возможность научного познания окружающего мира. И их музыку тоже можно познать! Несмотря на пугающую композиционную сложность, они все перемены мелодий и ритмов делают вполне слушабельными для человеческого уха, так что после пяти-десяти прослушиваний вы уже будете радоваться как дети, наслаждаясь композиционной стройностью альбома! Да и неторопливость подачи играет позитивную роль. Начиная от гипертрофированно тяжелой "Visceral" сквозь дебри мелодичных и не очень, медленных и среднетемповых песен, вы выйдете на почти Atheist'овские музыкальные построения, хотя "Engineering the Rule" в силу разных причин так и не заменит вам ни один из альбомов "Атеист". Зато он бесконечно ценен сейчас, когда даже новый альбом тех же "Циников" бесконечно далек от технично-прогрессивного дэта, как жанра.
Jotun9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 мар 2010