18 сен 2009 : Новое видео PSYOPUS

Brian Woodruff - Vocals
Chris Arp - Guitar
Michael Horn - Bass
Jason Bauers - Drums

После долгих поисков на ниве маткора я нашел-таки группу и альбом, что не только смогли по-настоящему меня зацепить, но и запали в душу композиционными решениями. Действительно, это дорогого стоит - убить на корню все человеческие понятия о мелодике и гармонии, а потом на их основе взять, да и создать гармонию совершенно новую. Гармонию комариного писка, если угодно. Эти высокочастотные жужжащие риффы не только поражают особым больным очарованием, кое бывает у техничной музыки, построенной на сплошных диссонансах, они еще и удивляют своеобразным мелодизмом. Ни на что не похожие, но все же мелодии. Мозг пытается сказать, что такого быть не может, но скоро он будет полностью выпит этими комарами. Chris Arp не забывает, впрочем, временами вставлять риффы, точнее, осколки риффов потяжелее (гораздо тяжелее, чем основные звенящие аккорды). Сплошные 32-е доли, блин. Вообще, в этой команде, диски которой вряд ли продадутся хотя бы двадцатитысячным совокупным тиражом, схоронились от окружающего мира минимум трое гениев, что исполняют инструментальные партии на "Odd Senses". И лишь "вокалист" слушается довольно бледно на фоне, скажем, своего коллеги из The Dillinger Escape Plan. При всем том ближе к концу диска ощущается все сильнее, что начинали эти удивительные музыканты с техничного дэта, стиля замороченного, но все же более близкого к человеческим понятиям о музыке. Во всяком случае, все относительно спокойные треки (7, 9, 10) и "Choker Chain" явственно отдают чем-то из начала 90-х, и не только. В "A Murder to Child" есть прямые заимствования из хард-рока 70-х, что вполне объяснимо. Девятиминутная песня чистого маткора - это безумие. Хотя слово "безумие" подходит практически ко всем сторонам альбома. И особенно - к песне "Boogeyman", что служит своеобразным водоразделом между чисто маткоровой, ультраскоростной и сложной частью и более разнообразными композициями. И именно она - моя любимая на этом альбоме.
Jotun10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 мар 2010

Новый Psyopus определённо не оставляет равнодушным. Более бешеного маткора сложно найти. Безумно хаотично, очень тяжело и атмосферно. Пожалуй, никто из подобных групп не донёс до слушателя такую невероятную атмосферу психоза, как эти парни. Временами просто зашкаливает, особенно, после определённого медленного момента, когда следует взрыв этой бешеной энергетики в нереальных просто количествах. Правда, медленные моменты с невнятными бормотаниями являются главным и единственным минусом альбома. Очень уж нудно и уныло они звучат, не в пример общему материалу. Ни один уважающий себя любитель маткора этот релиз пропустить не должен, на мой взгляд, это будет один из лучших альбомов года в данном стиле, если не лучший.
КосТЫль9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 июн 2009