S.C.A.L.P.

10The Last (bonus)
Павел Перистый – вокал, гитара, программирование
Евгений Семенов – бас
Алексей Кузнецов – ударные
Евгений Рыженок – бас (10)
Записано:
Барабаны: A.D. Studio, звукорежиссер – А.Остахов.
Акустика, вокал: Drammatheater Studio, звукорежиссер – Н. Куликов.
Гитара, бас: JN Studio.
“The Last” (2002): Drammatheater Studio, звукорежиссер – П.Мусатов.
Сведение и мастеринг – П. Перистый.
Дизайн буклета – А. Кузнецов.

Так получилось, что «Чужая Война» стал всего третьим полнометражным альбомом за без малого двадцатилетнюю историю S.C.A.L.P. И первым релизом, который группа выпустила без Евгения Рыженка, потерю которого музыканты переживают до сих пор. Но жизнь продолжается, и, пусть, похоже, и не без некоторого колебания, но группа продолжила свою деятельность под старым названием. И тут вольно или невольно, появляются ассоциации с одной из самых известных команд в истории русского хэви-метал ЧЕРНЫМ ОБЕЛИСКОМ. А стоит зазвучать музыке, как эти ассоциации не просто появляются, но и прочно укореняются в сознании. Понятно, что лишившись голоса Рыженка, как одной из главных составляющих своего саунда, Павлу Перистому, взявшему на себя роль вокалиста, и его соратникам, пришлось искать для своего творчества какие-то новые формы, но, признаюсь честно, то, в каком направлении двинулся S.C.A.L.P. в новой для себя эпохе, стало для меня неожиданностью. От былого атмосферного дума остались лишь некоторые фрагменты, которые вписаны теперь в жесткое современное трэш-металлическое звучание, в котором явственно прослеживаются нотки, характерные для старого (еще Крупновского ОБЕЛИСКА). Если немного утрировать, то «Чужая Война» выглядит как «Стена» (или даже «Цветы Зла»), записанные ФАКТОРОМ СТРАХА. Понятно, что как в любых сравнениях, здесь есть изрядная доля натянутости, но выпуклые, отрывистые риффы и простые, рубленые мелодии в сочетании с тембром голоса Павла вызывают в сознании именно такую картину. Сформировавшись как музыканты в начале 90-х годов, S.C.A.L.P. используют тенденции modern-thrash metal как составную часть своего нового саунда, но не как его основу. В результате получается довольно специфичное блюдо, которое может прийтись по вкусу как сторонникам old school, так и любителям современного звука. Впрочем, в равной степени те и другие могут эту пластинку и не принять. Она словно бы застыла на перекрестке между прошлым и будущим, не решаясь сделать шаг ни в одну, ни в другую сторону, пытаясь на ощупь определить правильное направление. Такие потенциальные хиты, как «Сквозь стену», «Солнце Мертвых» или баллада «Тени», вроде бы показывают, что группа на верном пути, но… В случае со S.C.A.L.P. никогда нельзя быть ни в чем уверенным: группа может опять замолчать на несколько лет, чтобы потом вернуться с неузнаваемым имиджем. Ну а пока «Чужая Война» для тех, кто знаком был с творчеством группы много лет, воспринимается несколько непривычно.
(Диск предоставлен компанией “Solitude Productions”).
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 янв 2010