Vlad

1Agite Paenitentia
2Aura
3Luci ed Ombre
4In Pace Requiescat

Даже если оставить в стороне звучание итальянского языка, национальная принадлежность проекта с незамысловатым названием VLAD определяется безошибочно. Специфический итальянский мелодизм характерен не только для телефестивалей в Сан-Ремо, но и для представителей местной дарк-металлической сцены, причем еще неизвестно у кого этот акцент проявляется сильнее. Этих римлян, по крайней мере, нигде кроме Италии, представить себе решительно невозможно. DISMAL и DRASTIC, INNER SHRINE и CROWN OF AUTUMN, VLADIMIR и IBLIS – список можно продолжать до бесконечности. И на первых строчках в нем VLAD устроиться не суждено, но только потому, что группа так и не преодолела демо-статус. В музыкальном же отношении их второе и последнее [видимо] демо мало в чем своим конкурентам уступит. Мрачновато-мелодичный стафф, наполненный готической атмосферой псевдоорганных клавиш, поддерживают меланхоличные хэви-металлические риффы, простенькая ритм-секция и порой выходящая на передний план «чистая» гитара, но главная его составляющая – это вокал. К сожалению, музыканты не удосужились написать свой состав на вкладке к кассете, поэтому их певец для меня так и остался безымянным. Но это не мешает ему то исполнять чистым «театральным» тенором трагичные плачи несчастного «Пьеро», то переходить чуть ли не на баритон в духе певчих церковного хора, то хрипеть «недогроулом» проклятья в адрес жестокосердной судьбы… При таком разнообразии вокальных приемов инструментальные партии у VLAD превращаются просто в аккомпанемент, служащий для создания атмосферы готических кладбищ, заброшенных церквей, заплесневелых склепов и прочих радостей среднестатистического вампира, чем эти парни с успехом и занимаются все двадцать минут, что крутится кассета. В отличие от, например, BANSHEE, которые к своему сумеречному делу подходили с куда большей фантазией, VLAD обходятся без излишних изысков, но для жертв, загипнотизированных прочими итальянскими вампирами, этого вполне хватает, а никто иной на старый погост и не полезет.
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1026 май 2009