Moon of Sorrow

8Candy Trees 01:59
9Psychedelic Moves 05:35
10Don't Take It Away 10:21
Ignition Rec.

Ко своей второй пластинке Moon of Sorrow избавились от солидной доли той атмосферы отмороженности и неуютности, которая хорошенько пропитала предыдущую работу. Все закономерно – участники набирались опыта, музыка становилась красивее, естественней и переставала быть столь одиозной. Почерк у голландцев остался прежним, психоделический, чуть авангардный дум – столь же артистичным и изысканным, музыка вообще – привлекательной, ненастырной, неплотной и расслабленной. Значительно прибавилось мелодичности и длинных соло родом из арт-рока (?), а среди композиций появились явные лидеры, – такие как «Psychedelic Moves» (9), «Don't» (3) или «Don't Take It Away» (10). Главной особенностью голландцев остается удивительная ясность композиции – команда не трамбует в трэк как можно больше сюжетных поворотов одновременно, плавно, очень осторожно развивая каждую новую линию, избегая резких поворотов. Несмотря на эту плавность и разреженность, «Crystal Emotions» остается отрезвляюще жестким, сдержанным и аскетичным релизом, с ледяными нотками в прокуренном голосе вокалистки и угрожающе-спокойными трэками, лишь изредка позволяющими себе сорваться во что-то около-трэш-металическое. Звонкие, ясные переливы клавишных и тонкие женские голоса на заднем плане этого ощущения ни в коем случае не нарушают. Если добавить к этому, что Moon of Sorrow до самого распада продолжали идти своей дорогой, игнорируя и столь популярные в начале 90-х дэт-думовые «инфлюенсы», и старообрядные эпик-думовые каноны, а рецензируемый альбом стал вершиной их небольшой дискографии длинной в три релиза…
Великолепный релиз самобытной команды, для которого трудно подобрать какие-то стилевые рамки.
Glop10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1016 май 2009