Bass Communion

9Night Creatures (2:38)
10Sonar (2:16)
11Nostalgia (2:27)
12Aquiescence (2:46)
13Edge of Darkness (3:19)
14Sense of Awe (2:23)
19-36
37-54
Label: Bruton Music

Not Commercially Available

A collection of Bass Communion music released by library music company Bruton Music, and distributed to media companies for use in television and radio programs. Some of the pieces are extracts and remixes of tracks from other Bass Communion albums:

3 is a remixed extract of "16 Second Swarm" from BC1
4 appears on BC (III) as "Grammatic Fog"
5 is a remixed extract of "Drugged 1" from BC1
7 is an extended remixed version of "Advert" from BCII
9 appears on BC (III) as "Lina Romay"
10 appears on BC (III) as "Sonar"
12 is a remixed extract of "Drugged 3" from BCII
17 is a remixed extract of "Sleep Etc" from BC1
18 is a remixed extract of "Wide Open Killingfeld" from BCII

Несмотря на успех первых альбомов Bass Communion, этот EP представляет собой очень глупую пародию на предстоящий альбом "III". Многие звуки к этому альбому будут взяты отсюда. Так давайте же рассмотрим поподробнее сей релиз. Первое, что бросается в глаза, это количество треков и их длина. Их тут восемнадцать, и каждый длится примерно три минуты. Само собой, в глубокую атмосферу чарующих шумов треки погрузить нас не могут, просто не успевают. Тем не менее, нагнетаемая атмосфера (наверное, в результате этого альбом и получил своё название) притягивает, а чувство страха усиливается на протяжении всего альбома. Первые дорожки, такие как, например, "Bliss" или "Past Lives" отличаются легкостью и вызывают чистейший восторг. Но по прошествии первых пяти треков начинается drone ambient, могущий повергнуть в ужас каждого, кто его услышит. Эта часть больше всего напоминает движение воды по трубам под высоким давлением, при этом вы как будто находитесь глубоко под землёй и этими трубами. Далее идёт спад атмосферы и возвращается то самое возвышенное состояние, заданное первым треком. При этом смена атмосферы происходит очень медленно и плавно, так что даже не всегда понятно, где именно кончается один трек, и начинается другой. Таким образом, мы получаем пластинку с не резким настроением, но с большим уклоном в недосказанность материала.
Galechik6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1028 июл 2009